Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ансамбль "Сорока": "Для вас, на счастье, на здоровье!"
Автор: Apostol в 26/08/2005 16:20:31 (2196 прочтений)

Долгие, долгие годы ждут нарвитяне возрождения «Гераськи» - ДК им. Василия Герасимова. Молодое поколение уже вряд ли знает, и кто такой сам Василий Герасимов, и каким культурным центром был этот дворец имени кренгольмского рабочего-революционера. Но в последние годы появилась надежда на возрождение «Гераськи». И хотя само здание по сей день нагоняет уныние облупившимися колоннами и заколоченным толем окнами, в парке у ДК начинает бурлить жизнь.

Хорошим почином для новой жизни старого парка стали проходившие в минувшие выходные Дни дружбы «Нарва – Великий Новгород». В представлениях, проходивших под открытым небом, приняли участие как эстонские – нарвские и таллиннские коллективы, так и гости из Великого Новгорода. Все выходные на площадке у «Гераськи» царило веселье – работали аттракционы, не смолкала музыка, а на летней сцене сменяли друг друга коллективы.

Далее...



Пересказывать всю программу праздника нет смысла – многие горожане нашли время посетить его сами, ведь музыка была слышна вплоть до Петровской. Но особенное веселье, с элементами чисто русской удали и задора, царило там в субботу вечером, когда на сцене появился девичий ансамбль из Новгорода «Сорока». Семеро девчонок настолько завели народ, что перед сценой отплясывали буквально стар и млад. А пришедшим в парк просто отдохнуть зрителям пришлось срочно бежать на поиски цветов – таких заводных девчонок никак нельзя было оставить без подарков. «Сороки» букеты охотно принимали, и только добавляли в свои песни огня. Немного об ансамбле: «СОРОКА» основана 29 сентября 1997 года. Участник многочисленных концертов в России и за рубежом. Дипломант различных межрегиональных и международных фестивалей, лауреат конкурса «Исполнителей традиционной музыки» 2002 год, г. Великий Новгород; обладатель гран-при конкурса «Колесо фортуны» (Великий Новгород 2003 год).

«СОРОКА» - молодой профессиональный коллектив, продолжающий традиции русского народно-песенного искусства. В репертуаре ансамбля не только русские народные песни, но и песни Украины, Белоруссии, Германии,Италии.

Но это все – официоз. На самом деле в состав ансамбля входят самые очаровательные девушки города Новгорода, так они говорят о себе сами, и с этим трудно не согласиться.. Выступление ансамбля всегда праздник, яркое, весёлое шоу с участием артистов и зрителей. Этим духом праздника и веселья прониклись и нарвитяне, не желавшие отпускать «Сорок» со сцены, а позже выстроившиеся в немалую очередь за дисками ансамбля и автографами его участниц. Скажу без преувеличения, пришлось затратить достаточно много времени и усилий, чтобы пробиться сквозь заслон новоявленных поклонников «Сороки» и взять короткое интервью у художественного руководителя ансамбля Ирины Федотовой.

- Ирина, дежурный вопрос – как вам Нарва?
- Нарва нас покорила. Добрые, приветливые люди, любящие свой город. Когда мы гуляли по Нарве и спрашивали, как куда-то пройти, нам все охотно объясняли, показывали и даже провожали. Не зная, заметьте, что мы – приезжие артисты. Наверное, мы и правда – самые красивые девушки Великого Новгорода!

- И все-таки, почему «Сорока»? Вопрос, наверное, надоел, но…...
- Сорока – такая птица, которая летает везде и выбирает все самое красивое. Сорока – не та птица-воровка, о которой говорится в считалке. Сорока – это символ гостеприимства, на Руси считали, что если она сидит у крыльца дома, значит, будут гости. «Сорока» - это любовь, это красота, это колоссальная энергия.

- Соберетесь еще как-нибудь к нам в Нарву?
- Очень хотим приехать, и очень надеемся, что это будет не просто дружеский визит, а настоящие гастроли по приглашению города. Так что до встречи!

Виталий ШКОЛА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости