Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
278 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Любовь с кулаками
Автор: Apostol в 27/08/2005 10:40:00 (1784 прочтений)

- Что ты делаешь? Перестань сейчас же!
- Убью!
- Ну что я опять плохого сделала?

Далее из соседней квартиры доносились только тихие вскрики женщины и глухие удары. Глава семейства явно опять «учил» свою жену уму-разуму. Соседи к подобным сценам уже привыкли, они происходят чуть ли не каждый день. После таких сцен женщина появляется на людях с сильным слоем косметики на лице, хотя это помогает не всегда. Когда шумят ночью, то, потерпев часа два-три, соседи сами вызывают полицию. В былые времена неспокойный сосед частенько сиживал в вытрезвителе. С годами пить стал все больше. Но если они до сих пор живут вместе, значит, рассуждали соседи, жене нравится такая жизнь. И вообще, в народе говорят: бьет, значит любит.

Далее...



Для нас подобные сцены уже не стали редкостью. Судя по статистике, насилие в семье разрастается. В полицейской хронике нет буквально ни одной недели, чтобы не фигурировал хотя бы один такой случай. И вот один из свежих примеров.

Полицейская сводка
«20 августа, в 18.00, в квартире дома Тиймана,6 между супругами произошел конфликт. В результате мужчина побил не только свою жену, но и малолетнего сына. Начато уголовное дело».

Раньше подобные конфликты рассматривались как внутрисемейное дело. В редком случае женщина обращалась за помощью в полицию, и тогда констебль приходил беседовать с мужем-дебоширом. Его могли посадить на 15 суток, или забрать в вытрезвитель. Теперь же ситуация коренным образом изменилась.

Как рассказала старший констебль службы охраны правопорядка Нарвского отдела Идаской префектуры полиции Лариса Геринг, уголовные дела по факту нанесения телесных повреждений начинаются согласно § 121 ПК, который вступил в силу с июля прошлого года. В прошлом году только Нарвский отдел полиции зарегистрировал 120 случаев нанесения телесных повреждений. К преступлениям такого рода относятся очень серьезно - они относятся ко второй степени тяжести. По каждому факту начинается следствие, которое передается в суд или прекращается прокурором. Ошибочно мнение, что такие случаи рассматриваются лишь по предъявлению заявления. Если пострадавший обращается в травмопункт, то медицинский работник сообщает об этом в полицию. Полицейские связываются с пострадавшим и начинают следствие.
Наказанием может быть штраф или лишение свободы сроком до 3 лет. Если в течение года человек привлекается по данному факту несколько раз, то имеем дело с § 122 ПК - истязание, наказанием за него является лишение свободы сроком до 5 лет. Если член вашей семьи поднял руку на Вас или вашего ребенка, то смело обращайтесь в полицию, не оставайтесь один на один со своей бедой. В полиции обязательно дадут информацию о службе помощи жертвам насилия и контактные данные представителя. Общие сведения об этой программе можно найти на сайте www.pol.ee в разделе «Идаская префектура полиции» / точный адрес: http://www.pol.ee/?id=12104 /.
Кстати, вызвать полицию могут не только пострадавшие, но и соседи. Если, приехав на место событий, патруль решает, что оставлять мужчину дома нельзя - окружающие от этого пострадают еще сильней, - то в этом случае его могут задержать на срок до двух дней или отправить на вытрезвление (примерно на сутки).
Но ни уголовное дело, ни арест не сможет разрешить накопившиеся с годами проблемы. Зачастую наши женщины просто считают неприличным выносить сор из избы и говорить о них. Терпят годами. Порой это приводит к страшным трагедиям.

По городу уже не один месяц можно видеть расклеенные огромные плакаты, где изображена невеста с подбитым глазом. Там же указаны и контактные телефоны, по которым можно созвониться и договориться о встрече со специалистами, которые постараются помочь разрешить ситуацию. Если нет возможности спасти семью - найдут пристанище для женщины и ребенка. Если она не хочет расставаться с таким «любимым», то, по крайне мере, научат как себя вести в экстренных ситуациях и не злить лишний раз главу семейства.

В Европе подобные программы работают не один год, и там женщины знают, куда можно обратиться в случае возникновения опасности. Теперь очередь дошла и до нас.

Т. Галицкая

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости