Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
425 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Дети: Улица (12)
Автор: UFFO в 12/09/2005 10:20:00 (1449 прочтений)

Безопасность ребенка на улице:

Идя по улице, необходимо держать вещи при себе и следить, чтобы все наиболее важные вещи (например, кошелек или мобильный телефон) не находились на виду.

Не говорите по мобильному телефону в людном месте, где у Вас могут его отобрать.

Переходите улицу, когда на светофоре возле пешеходного перехода горит зеленый свет. Если переход не оборудован светофором, необходимо убедиться, что нет машин, и тогда спокойно переходить улицу. В любом случае, не надо перебегать улицу не в предусмотренном для этого месте. Переходите улицу спокойно и внимательно. На двухсторонней загородной дороге следует всегда идти с левой стороны, а в темное время суток носить отражатель, чтобы водители Вас видели.

В городе не передвигайся на велосипеде по дорогам, а по предназначенным для этого дорожкам или тротуарам, где одна половина отведена для велосипедистов и другая – для пешеходов. Если таких дорожек неимеется, то надо двигаться по крайней правой полосе дороги. В темное время велосипед должен быть оснащен фарой.

Далее ...



В темное время всегда носи отражатель!

Для чего нужен отражатель?


Ежегодно на дорогах Эстонии под колесами автомобилей погибает около полусотни пешеходов, которых водители не увидели на дороге в темноте. Чтобы водитель в темноте видел двигающегося по дороге человека уже издалека, необходим отражатель, который должны носить и дети, и взрослые, и велосипедисты. При покупке отражателя необходимо учитывать, что не все отражатели отвечают стандартам и безопасны в использовании. Основные претензии предъявляются к дешевым разноцветным пластиковым отражателям, изготовленным в азиатских странах.

Например, мягким изготовленным из ткани отражателям Heatuju Maaletooja OÜ Департамент здравоохранения Финляндии выдал сертификат качества CE, который подтверждает, что мягкие отражатели соответствуют установленным в ЕС требованиям к отражателям для пешеходов (Европейский стандарт, изданные Европейским комитетом по стандартам CEN).

Принцип работы отражателя


Отражатели изготавливаются из обладающих очень хорошими отражающими способностями материалов, и попадающие на них лучи света отражаются в большой степени в направлении источника света.

Куда крепить отражатель?


Отражатель следует закрепить на одежде таким образом, чтобы его было видно с разных сторон.

Эластичную отражающую ленту можно просто надеть на рукав или на штанину как повязку.

Висячий отражатель крепится булавкой к одежде таким образом, чтобы он был примерно на уровне колена со стороны движения транспорта.

Безопаснее всего использовать два отражателя одновременно: с правой и с левой стороны.

Практичными являются отражающие ленты, которые можно пришить к нижнему краю одежды (нижний край куртки, рукава, воротник).

Не пришивайте отражающую ленту в том месте, где ткань мнется или образуются складки (в локте рукава): она быстро станет непригодной для использования.

При движении в темноте видимость улучшает и светлая одежда пешехода.

С какого расстояния водитель Вас видит?


Если пешеход видит автомобиль с включенными фарами уже издалека, то водитель различает пешехода без отражателя при включенном ближнем свете лишь на расстоянии 30 метров. Тормозной путь автомобиля, который движется со скоростью 90 км/час, составляет не менее 60 метров. Поэтому водитель не сможет избежать наезда на неожиданно появившегося пешехода. Качественный отражатель виден в свете автомобильных фар уже за 130-150 метров. У водителя остается достаточно времени, чтобы сбавить скорость и аккуратно проехать мимо пешехода.

Где и когда следует носить отражатель?


Обязательно следует носить отражатель в темное время и при плохой видимости не только на неосвещенном шоссе, но и на неосвещенной городской улице, где нет тротуара.

Отражатель нелишне носить даже на освещенной улице, где внимание водителя отвлекают огни рекламы, и пешеходы без отражателей очень плохо заметны на этом фоне.

Отражатель стоит носить и детям, играющим во дворе, потому что и там ездят автомобили.

kuriteoennetus.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости