Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
447 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : ''Школьный мир'' объявят в Нарве
Автор: Apostol в 01/09/2005 10:35:00 (2081 прочтений)


Автор фото: Serjio


2 сентября 2005 года республиканский "Школьный мир" будет объявлен в Нарвском замке. Девиз программы "Школьный мир" 2005 года - "С радостью".

Целью программы "Школьный мир" является достижение дружественной атмосферы в школе посредством сотрудничества учеников и учителей, молодежи и взрослых. На церемонии объявления "Школьного мира" в Нарвском замке министр образования и науки Майлис Репс и представитель Эстонского союза ученического самоуправления заключат договор, чтобы в 2005/06 учебном году в школах Эстонии царил рабочий и дружественный настрой.
Самое масштабное мероприятие

Впервые за все шесть лет объявления в Эстонии "Школьного мира" это мероприятие задумано таким масштабным. В рамках объявления "Школьного мира-2005" в Нарву приедут более 1100 школьников из 28-ми школ Эстонии, 650 из них приедут на специальном поезде из Таллинна. Ожидаются также гости из Петербурга и Ивангорода.

После прибытия спецпоезда состоится торжественное шествие по городу, в течение дня в замке будут выступать молодежные группы, предусмотрены игры и аттракционы для детей. Также на территории замка пройдут ярмарка ученических фирм и инфоярмарка, в которой примут участие крупнейшие молодежные организации Эстонии.



Далее...




Для молодых людей, приехавших из других городов Эстонии, будут организованы ознакомительные экскурсии по Нарве.

2 сентября вход в Нарвский музей и Нарвскую художественную галерею будет бесплатным.

- В русскоязычных школах Нарвы, да, пожалуй, и всего Ида-Вирумаа о программе "Школьный мир" знают мало. Именно поэтому мы захотели, чтобы подписание договора о нем не стало обычным рутинным делом, а ярким и запоминающимся праздником, и выбрали девиз "С радостью", - подчеркнул главный организатор мероприятия Урмо Рейтав, представляющий организацию "Нарвские молодые - молодым". Именно эта организация выиграла нынче конкурс проектов на проведение мероприятия по подписанию "Школьного мира" - среди конкурентов было несколько городов, в том числе Пярну и Курессааре.

- Мы считали важным организовать мероприятие так, чтобы оно не просто прошло, но и принесло максимальную пользу. Школьники получат информацию об образовательных программах, о молодежных организациях. А для Нарвы такое событие - одна из возможностей рекламировать себя, - отметил финансовый руководитель проекта Марек Ранне.

Замок превратится в школу

2 сентября территория Нарвского замка превратится в подобие школы - со "столовой", "актовым залом", "учительской" - чтобы каждый, кто придет на праздник, сразу почувствовал школьную атмосферу, рассказывает руководитель проекта Яна Лаанеманн. Состоится в этот день и "педсовет" - пресс-конференция в Рыцарском зале, в которой будут участвовать Майлис Репс, председатель комиссии по культуре Рийгикогу Олаф Аарна и другие особо важные персоны.

Программа "Школьный мир" была учреждена в 1999 году Эстонским центром работы с молодежью совместно с Эстонским союзом ученического самоуправления и другими организациями.

В течение шести лет деятельности программы к ней присоединились полиция, Эстонский союз защиты детства, Эстонский союз гайдов, "Коткад", "Молодежь Европы", Союз учителей Эстонии, Союз родителей Эстонии, Спасательный департамент и НКО "Соседский дозор".

Программа включает в себя различные виды деятельности - проведение семинаров по школьной тематике, издание книг, ежегодное объявление "Школьного мира", проведение конкурсов рисунков и инфодней.

Проведение праздника поддерживают Нарвская городская управа, Эстонский центр работы с молодежью, "Hasartmängumaksu Nõukogu", "Falck Eesti", "Tallink", "Narva Elektrivõrk", АО "Silmet", "Edelaraudtee", "Eesti Raudtee", "Balbiino", "A. le Coq" и другие.

Ирина ТОКАРЕВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости