Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
414 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарвском профцентре начнется ремонт на десятки миллионов крон
Автор: Apostol в 03/09/2005 10:35:00 (1391 прочтений)

Нарвский профессиональный учебный центр (НПУЦ) приступит к ремонту своего учебного здания по улице Креэнхолми и строительству конференц-зала на 300 мест; обойдутся эти работы в десятки миллионов крон.
Реконструкция и возведение пристройки учебного здания НПУЦ по улице Креэнхолми, где наряду с учебными классами расположен общепитовский комплекс, будут осуществлены в два этапа. "Мы условно разделили комплекс на две части. Одна часть - это четырехэтажное здание, которое поначалу вообще трогать не будем, а все остальное - это и есть тот первый этап, с которого начнем", - сказал административный директор Нарвского профессионального учебного центра Андрус Мяэсепп.
В ходе работ по реконструкции в здании приведут в порядок все, начиная с системы водоснабжения и канализации и кончая внутренней отделкой. Расширен будет также комплекс общественного питания.

Далее...



"Так как в следующем году начнется приготовление бесплатных обедов для учащихся учебного центра и у нас есть также клиенты за пределами центра, от которых мы тоже отказываться не хотели бы, то нынешней кухонной части окажется мало для выполнения этих обеих задач, - отметила директор по учебной части Елена Дитяткина, признавшаяся, что ремонтные работы усложнят в нынешнем году организацию учебы. - Придется отказаться примерно от четверти находящихся в нашем распоряжении помещений, что означает некоторые реорганизации в учебной работе".
В здании по ул. Креэнхолми построят три аудитории. Самая большая - на 300 мест - появится во внутреннем дворе нынешнего комплекса. "Такая большая аудитория позволит нам устраивать конференции на высшем уровне, которые сейчас проводят в Таллинне", - пояснил Андрус Мяэсепп, пообещавший, что новое злание будет светлым, поскольку тут используют много стекла. Кроме того, комплекс, строившийся в разные времена и в разных стилях, получит единый стиль. "Падающие с фасада кирпичи, опасные сосульки на краю крыши и попадающая в подвалы дождевая вода - после реконструкции все это уйдет в прошлое", - отметил Мяэсепп.

Реконструированное учебное здание откроют 1 сентября следующего года.

Сумеют ли к тому же времени завершить и второй этап, то есть работы в четырехэтажном учебном здании, куда переедет также кренгольмское отделение Нарвской городской библиотеки, выяснится после завершения поставки. "Тогда мы точно узнаем, хватит ли у нас сразу денег на полное обновление и этого здания", - сказал директор НПУЦ Маргус Ояотс. Наряду с библиотекой в этом здании разместятся учебные классы и около десяти общежитских комнат.

Профессиональный учебный центр объявил конкурс на госпоставку, чтобы найти строителя; закончится конкурс 29 сентября. Подготовка к работам по обновлению велась с начала 2004 года, когда приступили к составлению детальной планировки и проектным работам. Львиную долю необходимых на реконструкцию денег центр получит из Европейского фонда регионального развития, часть добавит Министерство образования и науки. Самому учебному центру придется заплатить расходы на налог с оборота - 6-9 миллионов крон. По словам Мяэсеппа, общая стоимость проекта - 40-70-миллионов.

Общая площадь недвижимости по улице Креэнхолми, 45 - около 17000 квадратных метров.

Герли РОМАНОВИЧ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости