Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Соседский надзор
Автор: Apostol в 06/09/2005 10:40:00 (1742 прочтений)

К радости нарвитян, в городе строятся все-таки детские площадки. Нарядные горки и качели радуют детвору уже не в одном дворе. Вот только радость эта оборачивается иногда горькими детскими слезами. И не только детскими.

Много раз в редакцию обращались горожане с необычной жалобой – их детей изгоняли с детской площадки, построенной во дворе дома на Таллиннском шоссе, 27. В словах матерей и бабушек были и удивление, и обида. В первую очередь, за своих малышей, разбежавшихся к ярким лесенкам и каталкам, но быстро и грубо выдворенных за пределы «чужой собственности». Нужно сказать, что двор, о котором идет речь, прекрасно виден с тротуара Таллиннского шоссе, и не заметить «охраняемую территорию» трудно. Но если у молодых мам и пап хватает сдержанности и чувства юмора для оценки нелепости ситуации, то нервы бабушек не выдерживают «произвола».

Вот рассказ одной из бабушек, которая не могла сдержать слез:

Далее...



Вот рассказ одной из бабушек, которая не могла сдержать слез:
«У меня внуки, двойняшки, по 2 года и 8 месяцев. Как-то, гуляя, мы зашли с ними на красивую детскую площадку на Таллиннском. Дети сразу побежали к качелям, но наперерез им бросились со скамеек бабульки с криком: «Нельзя! Это наша площадка! Мы ее на свои деньги и для себя строили!» Я попыталась их урезонить – ну что могут трехлетние дети с железками сделать? На них ведь и рассчитано...… А на меня вдруг посыпались оскорбления, ребятишек стали дергать и буквально выкидывать за пределы площадки. Я сначала просто удивилась и онемела. А потом расплакалась: «Люди, люди, что с вами происходит?». С тех пор хожу мимо с опаской, но даже и в этом случае слышу злорадное: «Мы за вами следим! Вы с другого дома! Не подходите!» А председатель, которая, кстати, председательствует и в нашем КТ, тоже говорит: «Уходите. Не ваше». Да мы теперь и не идем, ребятишки сами боятся: «Там тети злые, не пойдем!».

Такая вот грустная история. Можно, конечно, попытаться понять людей, вложивших во что-то деньги и оберегающих свое имущество от посягательств вредителей. Перекрытие, например, дорог в КТ – дело уже привычное. Но, согласитесь, одно дело – не позволять делать из своего двора участок шоссе, и совсем другое – дети…

Может быть, в том дворе установлены какие-то сверхдорогие, но легко ломающиеся аттракционы? Да нет, обычная горка и качели. Лично в этом убедился, когда ходил туда с целью поговорить со «злыми тетями». Не застал. Вернее, застал вполне добродушную пенсионерку, отдыхавшую на лавочке. На мой вопрос, чем так опасны для качелей трехлетние дети, она замахала на меня руками: «Да Бог с вами, пусть играют!». Когда же я рассказал ей историю двойняшек, погрустнела: «Да, есть тут такие, активные… Чего стерегут – сами не знают. Но при деле себя чувствуют. Не обращайте внимания!». Примерно то же самое сказали мне и другие жители дома, оказавшиеся в это время во дворе: «Для детей и строили».

Я-то внимания не обращу. И многие молодые родители не обращают, вернее, по их рассказам, успешно от бдительных пенсионерок отругиваются. Но двор этот стараются все же больше не посещать. Может быть, именно этого и добивается несколько странный «соседский надзор»? Но тогда нужно вообще отгородить территорию забором, а на воротах поставить охрану. Только вот такого права у КТ нет. Нет его и на то, чем занимаются «активистки». Квартирное товарищество – не та организация, которая имеет право на какие-либо силовые действия. Максимум, что можно сделать – при виде явного нарушения общественного порядка (в том числе и порчи имущества), вызвать полицейский наряд. И вот что еще интересно – проходя по Таллиннскому вечером, когда уже стемнело, я заметил на этой детской площадке компанию подростков, вполне беспрепятственно расположившуюся на качелях и горке и спокойно попивающую пивко. Наверное, это были свои, «с нашего двора».

Забота о собственности КТ – дело хорошее. Только вот собственность эта – именно квартирного товарищества, и, как выяснилось, многие его члены ничего против «чужих» детишек не имеют. Получается, имеет что-то против только «группа товарищей», сама себя уполномочившая на борьбу с «чужими»? Их стараниями доброе начинание обернулось детскими слезами, а также испорченным настроением и расстроенными нервами многих нарвитян.

Честь и хвала квартирному товариществу, построившему на собственные средства детскую площадку! В наше время это - ох как нелегко! Но, люди, нельзя же доходить до абсурда, тем более, что такое рвение в охране собственности не согласуется с законом. А если уж, вдруг, все собственники, входящие в КТ, решат, что вложенные средства нужно так ревностно оберегать, можно предложить решение, как даже извлечь из этого выгоду: оформить в соответствии с законом коммерческую деятельность и продавать на площадку билеты. По крайней мере, все и всем будет понятно. И заплаканные бабушки не пойдут в редакцию, а полезут в кошелек, чтобы доставить любимым внучатам удовольствие.

Виталий ШКОЛА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости