Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Америку без виз
Автор: Apostol в 08/09/2005 10:40:00 (1305 прочтений)


Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт находится с двухдневным визитом в США, где намерен в том числе обсудить возможность безвизового въезда в Америку для граждан Эстонии.

Тема безвизового режима для бизнесменов и туристов, не планирующих задерживаться в Америке дольше 90 дней, заявлена в повестке дня переговоров Паэта с государственным секретарем США Кондолизой Райс 8 сентября. Самым большим препятствием на пути к безвизовому режиму является то, что количество граждан Эстонии, которым было отказано в американской визе, до сих пор превышает требуемые американскими властями 3% от общего числа ходатаев.

Наиболее частой причиной отказа в визе являются особенности семейного и социального положения потенциальных путешественников, заставляющие американскую консульскую службу опасаться, что как бы вместо туриста Штаты не обзавелись еще одним нежданным иммигрантом. Остальным критериям, касающимся борьбы с терроризмом и нелегальной иммиграцией, а также способности страны производить хорошо защищенные от подделки удостоверения личности, Эстония более-менее соответствует.

Далее...


Соединенные Штаты предложили нашей стране и другим новым членам Европейского союза начать процесс присоединения к программе взаимной отмены виз в феврале 2005 года. Из восточноевропейских членов Европейского союза США в данный момент не требует визу только от граждан Словении. Среди стран, имеющих большой стаж членства в ЕС, взаимной отмены виз от Вашингтона до сих пор не смогла добиться только Греция. В августе Соединенные Штаты предложили Эстонии создать единую рабочую группу для взаимного ознакомления с действующим в обеих странах визовым законодательством и удостоверениями личности. В частности, эстонская сторона должна «представить» американским коллегам недавно введенную в обращение ID-карточку.

Помимо вопроса отмены виз Урмас Паэт и Кондолиза Райс должны обсудить перспективы дальнейшего участия эстонских миротворцев в миссиях под руководством США в Афганистане и Ираке. Настроения в Эстонии дают все основания полагать, что в следующий раз Рийгикогу не продлит мандат, разрешающий пребывание эстонских солдат в Персидском заливе.

Согласно данным опроса общественного мнения, опубликованным в начале лета, 56% жителей Эстонии настаивают на возвращении миротворцев. И тогда же министр обороны Яак Йыэрюйт заявил, что парламенту стоит прислушаться к гласу народа.

На повестке дня встречи глав эстонского и американского внешнеполитических ведомств стоят также отношения с Россией и Украиной. Пока неясно, в каком ключе будет обсуждаться эта тема, а также будет ли затронут отвод российской подписи из-под договора о границе, о чем эстонская сторона была письменно уведомлена во вторник. Министр иностранных дел Урмас Паэт в этот момент как раз летел в самолете, поэтому получить его свежий комментарий «Молодежке» не удалось, однако в тот день, когда президент России Владимир Путин отдал приказ об отводе подписи, Паэт сказал нашей газете, что эстонская сторона уже достаточно разъяснила своим зарубежным партнерам свою позицию и не собирается в ближайшее время вновь поднимать эту тему на международных встречах.

Помимо общения с Кондолизой Райс Паэта ждет беседа с заместителем министра обороны США Эриком Эдельманном. Пентагон интересует, например, планируемый Европейским союзом отказ от эмбарго на экспорт оружия в Китай, откуда только что вернулся после продолжительного визита президент Эстонии. В Вашингтоне эта идея вызывает стойкое неприятие.

В Вашингтоне Паэт также встретится с советником Буша по национальной безопасности Стивеном Хэдли, председателем группы американо-балтийской дружбы в Конгрессе США Джоном Шимкусом, членом группы Тадеушем Маккоттером и сенатором Ричардом Лугаром.

Фото Александра ГУЖОВА
Коллаж Владимири ПРЯДИЛЬЩИКОВА

Евгения ГАРАНЖА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости