Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
182 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Вавилонская башня
Автор: UFFO в 19/09/2005 10:25:00 (1209 прочтений)

Вавилонская башня не входит в "официальный" список чудес света. Однако она - одно из самых выдающихся сооружений Древнего Вавилона, а ее название и поныне является символом сумятицы и беспорядка. При раскопках в Вавилоне немецкому ученому Роберту Кольдевею удалось обнаружить фундамент и руины башни. Та башня, о которой говорится в Библии, была, вероятно, разрушена еще до эпохи Хаммурапи. На смену ей была выстроена другая, которую воздвигли в память о первой. Согласно Кольдевею, она имела квадратное основание, каждая сторона которого равнялась 90 метрам. Высота башни тоже была 90 метров, первый ярус имел высоту 33 метра, второй - 18, третий и пятый - по 6 метров, седьмой - святилище бога Мардука - был высотой в 15 метров.
Башня стояла на равнине Сахн (буквальный перевод этого названия - "сковорода") на левом берегу Евфрата. Она была окружена домами жрецов, храмовыми сооружениями и домами для паломников, которые стекались сюда со всей Вавилонии. Самый верхний ярус башни был облицован синими плитками и покрыт золотом. Описание Вавилонской башни оставил Геродот, который основательно осмотрел ее и, может быть, даже побывал на ее вершине. Это единственное документальное описание свидетеля-очевидца из Европы.

Далее ...


"В середине каждой части города воздвигнуто здание. В одной части - царский дворец, окруженный огромной и крепкой стеной; в другой - святилище Зевса-Бэла с медными вратами, сохранившимися еще до наших дней. Храмовый священный участок - четырехугольный, каждая его сторона длиной в два стадия. В середине этого храмового священного участка воздвигнута громадная башня, длиной и шириной в один стадий. На этой башне стоит вторая, а на ней - еще башня; в общем, восемь башен - одна на другой. Наружная лестница ведет наверх вокруг всех этих башен. На середине лестницы находятся скамьи - должно быть, для отдыха. На последней башне воздвигнут большой храм. В этом храме стоит большое, роскошно убранное ложе и рядом с ним золотой стол. Никакого изображения божества там, однако, нет. Да и ни один человек не проводит здесь ночь, за исключением одной женщины, которую, по словам халдеев, жрецов этого бога, бог выбирает себе из всех местных женщин.

Есть в священном храмовом участке в Вавилоне внизу еще и другое святилище, где находится огромная золотая статуя Зевса. Рядом же стоят большой золотой стол, скамейка для ног и трон - также золотые. По словам халдеев, на изготовление [всех этих вещей] пошло 800 талантов золота. Перед этим храмом воздвигнут золотой алтарь. Есть там и еще один огромный алтарь - на нем приносят в жертву взрослых животных; на золотом же алтаре можно приносить в жертву только сосунков. На большом алтаре халдеи ежегодно сжигают 1000 талантов ладана на празднике в честь этого бога. Была еще в священном участке в то время, о котором идет речь, золотая статуя бога, целиком из золота, 12 локтей высоты. Мне самому не довелось ее видеть, но я передаю лишь то, что рассказывали халдеи. Эту-то статую страстно желал Дарий, сын Гистапа, но не дерзнул захватить ее...".

Согласно Геродоту, Вавилонская башня имела восемь ярусов, ширина самого нижнего равнялась 180 метрам. По описаниям Кольдевея, башня была на ярус ниже, а нижний ярус был шириной в 90 метров, то есть вполовину меньше. Трудно не верить Кольдевею, человеку ученому и добросовестному, но, возможно, во времена Геродота башня стояла на какой-нибудь террасе, хотя и невысокой, которая за тысячелетия сровнялась с землей, и при раскопках Кольдевей не нашел от нее никакого следа. Каждый большой вавилонский город имел свой зиккурат, но ни один из них не мог сравниться с Вавилонской башней, которая колоссальной пирамидой возвышалась над всей округой. На ее строительство ушло 85 миллионов кирпичей, и строили Вавилонскую башню целые поколения правителей. Вавилонский зиккурат неоднократно разрушался, но каждый раз его восстанавливали и украшали заново. Зиккурат был святыней, принадлежавшей всему народу, он был местом, куда стекались тысячи людей для поклонения верховному божеству Мардуку.

Тукульти-Нинурта, Саргон, Синаххериб и Ашшурбанипал штурмом овладевали Вавилоном и разрушали Вавилонскую башню - святилище Мардука. Набополасар и Навуходоносор отстроили ее заново. Кир, завладевший Вавилоном после смерти Навуходоносора, был первым завоевателем, оставившим город неразрушенным. Его поразили масштабы Э-темен-анки, и он не только запретил что-либо разрушать, но приказал соорудить на своей могиле памятник в виде миниатюрного зиккурата, маленькой Вавилонской башни.

И все-таки башня была вновь разрушена. Персидский царь Ксеркс оставил от нее только развалины, которые увидел на своем пути в Индию Александр Македонский. Его тоже поразили гигантские руины - он тоже стоял перед ними как завороженный. Александр Македонский намеревался построить ее снова. "Но, - как пишет Страбон, - этот труд требовал много времени и сил, ибо руины пришлось бы убирать десяти тысячам людей два месяца, и он не осуществил свой замысел, так как вскоре заболел и умер".


Вавилонская легенда

Всего один век после потопа "вся земля была язык един и слова одни" (Быт. 11:1). Люди общались без переводчика. Но выражение "сафа ахад" - "язык един" - означает нечто большее, чем понимание речи другого.

После потопа человечество было едино, не разделено на народы, на отдельные народные души, жило Единой душой. И одна душа чувствовала и понимала другую как свою собственную. Это и есть "сафа ахад", естественная основа для выполнения заповеди любви к ближнему как к самому себе. В состоянии "сафа ахад" люди должны были, по замыслу Всевышнего, расселиться по всей земле - по своим "островам", со своими диалектами и быть соседями по общему дому.

Соседний народ был бы народом "другим", но не "чужим". Случись так, и каждая общность приобрела бы в Единой душе, в составе единого человечества, свое особое лицо и выражение. Между ними могли быть и споры и столкновения, но не могло быть войн, раздоров, вражды. Это невозможно, если в человечестве есть Единая душа.

Историческое зло не было предусмотрено Всевышним. Вавилонскую башню после потопа строила не толпа, а сыны Ноя, несколько тысяч людей, все "ближние" друг для друга. Но вот Всевышний лишает их Единой души, в значительной мере разрушает их "сафа ахад", и затем расселяет людей по лицу земли - в состоянии помрачения и отчуждения их душ.

Произошло это после "вавилонского столпотворения" и в результате его. Вся вавилонская история имеет роковое значение для человечества. Сыны Ноя были ввергнуты Богом в ту Историю, от зла которой с тех пор и до сегодня страдает человечество. Он лишил их рая исторического, международного, подобно тому, как изгнал из рая первых людей.


Если люди таким образом наказаны Богом, то надо бы знать: за что? В чем состоит второе грехопадение человека? Какую заповедь преступили сыны Ноя? За что Всевышний лишил людей "сафа ахад" и впустил, тем самым, зло в историческую жизнь?

Попытаемся вникнуть в вавилонский эпизод Библии.

Вот дословный перевод стихов 5-9 главы 11 первой книги Пятикнижия - Торы. "И была вся земля язык и слова одни. Двинувшись с востока, они нашли себе долину в стране Шенар и там осели.И сказал каждый ближнему своему: давайте вместе обжигать кирпичи и будем жечь их для сожжения. И стал им кирпич камнем, смола стала им глиной.И сказали: давайте построим себе городи великую башню (возвеличивание), и глава его на небе, и сделаем себе имя, чтобы не расселяться по лицу всей земли.И спустился Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны Адама.Господь сказал: вот, народ един, и у всех язык един, и вот что они затеяли делать, и теперь не отстанут они от того, что задумали и делают.Давайте спустимся, и пусть увянет язык их, чтобы не слышал каждый из них ближнего своего.И рассеял их оттуда по лицу всей земли: и прекратили строить город.И потому имя места - Вавилон, ибо там Бог подмешал язык всей земли".

В русском синодальном переводе Библии сказано, что люди, строя башню, желали сделать себе имя, "прежде нежели" они рассеются по земле. На иврите звучит иначе: не "прежде нежели", а "чтобы не расселяться"... Но ведь Бог повелел потомству Ноя наполнять землю. Что же, люди не пожелали расселяться?

Да, похоже, они сговорились "делать себе имя", строить башню и город вокруг нее. Это ли не ослушание? Более того, это бунт.Расселяясь по Земле, люди должны были наполнить ее собою, работать на ней, включать человеческое в общеприродное и общеприродное в человеческое. Вавилонские же строители не пожелали выполнять это повеление Бога. Они специально искали и нашли особое пустынное место, где не было природного материала для строительства, где возможно было строить только искусственными методами, с помощью кирпичей и цементирующей смолы.

Вавилонские градостроители вообще не желали жить в Природе. Собственно, они и положили начало нашей цивилизации. Их деятельность была внеприродной и принципиально самоценной. Это деятельность ради деятельности, воздвигание для воздвигания, нескончаемое строительство башни до небес. Даже кирпичи люди эти делали не столько для башни: "будем жечь их для сожжения". Обманная, искусственная деятельность на пустом месте.

Если допустить, что сам Бог наказал человечество злом Истории за преступление вавилонского поколения, то надо ясно сказать, за что такое наказание, за что все это неисчислимое горе, накопившееся с тех времен во всеобщей истории народов. Так наказать за ослушание? Нет, здесь что-то совсем иное.В Библии рассказывается о том, что произошло. Но что могло произойти в результате вавилонского строительства? Всевышний в самом начале оборвал его, и потому мы не знаем роковых последствий, во избежание которых Бог разделил единое человечество на народы и языки, отнял у него "сафа ахад".

Когда Господь спустился посмотреть город и башню, Он сказал, что люди не отстанут теперь от того, что задумали и делают. Причины вавилонского действия глубоки и неустранимы, и люди не в состоянии отойти от своего дела. В чем они, эти неустранимые глубинные причины?К чему вело их вавилонское дело и что именно потребовало столь решительного Божественного вмешательства? Если мы поймем это, нам будет легче постигнуть произошедшее и в Истории нашего века, который взялся возродить и реконструировать вавилонское дело.На наш взгляд, и сама история XX века может дать нам уразуметь, что в Библии недоговорено: Господь Бог не наказывал, а спасал человечество от того, к чему вела вавилонская деятельность.Для этого Господь совершил два разных действия, названия которых на русский язык переведены одним и тем же глаголом "смешал". В Библии же они обозначены разными словами.Первое выражено словом "навла", что значит "увял". Последствия "увядания языка" огромны и фундаментальны и определяют с тех пор взаимоотношения между людьми: "чтобы не слышал каждый из них ближнего своего". Произошло разъединение людей, их изоляция друг от друга и самозамыкание.

Увял "язык един" - и им стало куда труднее вступать в духовное общение и быть "ближними". Так была прервана вавилонская деятельность. Но почему именно так - при помощи фундаментальных преобразований в душе?

Вавилонское строительство показало Всевышнему, что человек способен до полного самозабвения и самоотдачи предаваться внешней совокупной деятельности. А в таком состоянии никакая внутренняя работа души невозможна. Да и сама эта внешняя деятельность свидетельствует о духовной оскудении: когда накал духовной жизни слабеет, человек стремится активизировать себя во всякого роде общественной деятельности, полагая исключительно в ней смысл и значение своей жизни.

Увядание языка, самозамыкание человека возвращает его к самому себе, заставляет его концентрироваться на своей внутренней жизни, осознавать и решать прежде всего ее проблемы, заставляет душу трудиться.Если такова была цель Всевышнего, то, надо признать, она не достигнута. Души людей отделились друг от друга - как же людям получать столь необходимую для одухотворе-ния духовную помощь от других? Да и лишившись "сафа ахад", человек не утратил пристрастия к внешней деятельности. Для увядания "единого языке" была, скорее всего, и другая причина.

Можно предположить, что Господь увидел в вавилонских строителях носителей зла, которым они в условиях "сафа ахад" легко могли заразить души всех людей. И во избежание этого нужно было изолировать людей друг от друга, разорвав общность душ. Таков, на наш взгляд, смысл действия, названного в Библии словом "навла".

Второе вавилонское действие Бога выражено словом "балаль". Оно означает не путаницу, не перемешивание, смешение чего-то, а подмешивание одного к другому, в результате чего образуется нечто третье.Вавилон на иврите - Бавэль, что буквально означает "Врата Бога". Согласно тексту Торы, имя это дано потому, что "там Бог подмешал (балаль) язык всей земли". Слова "Бавэль" и "балаль" перекликаются в одной фразе, составляя некое смысловое целое: спустившись, Бог подмешал что-то в "сафа ахад", в единый язык. Спустился и подмешал - не две, а одна операция Бога по преобразованию "единого народа", Единой души человечества.Господь сказал: "Давайте спустимся" (Быт. 11:7) - значит, он спустился в Бавэль не один. И еврейские мудрецы, и христианские богословы согласны в том, что Бог сказал это тем 70 ангелам, которых христиане зовут "престолами", а евреи - "сарим" (множительное число от "сар").

Их-то и подмешал Господь в человечество. И тем самым Он создал в человечестве 70 центров, вокруг каждого из которых образовалась народная душа, то есть 70 отдельных народов и языков, со своим чувством близости, своим особенным, национальным переживанием жизни и взглядом на нее. "Сар" (цар) - вершина и корень души народа, заключающий в себе ее глубинную мистику. Это то, что придает душе народа свою цель и задачу и направление развития в составе человечества. В противовес всечеловеческой задаче вавилонского строительства Бог создал 70 разных задач, заложенных через "сарим" в народные души, выделившись из Единой души.Через "сар" душа каждого народа по-своему воспринимает и чувствует Бога, через "сар" Бог обращается к отдельной народной душе.Создав отделенные, друг друга не понимающие и отчужденные общенародные души, Бог разрушил "сафа ахад". Каждый человек начал различать "чужих" и "своих", а потому рано или поздно возникает вражда между расселившимися в таком состоянии племенами.Потомки Ноя расселились разрозненными народными душами - в борьбу и реальность зла исторической жизни...

Итак, зло Истории предусмотрено Божественным действием в Вавилоне.Вавилонское дело заводило человечество в какой-то тупик. И Бог, выводя человечество из тупика, возвращая его к духовной работе, не облегчает ему жизнь, а напротив, выставляет на пути его развития новые и новые ловушки, опасности и препятствия, грозящие ему гибелью. Но человек или народ, становясь все более и более духовно зрелым, не может, видимо, не идти на риск, преодолевая препятствия личной или исторической жизни.В допотопное время земля растлилась, наполнилась злодеяниями, и всякая плоть извратила свой путь на земле - тогда и наслал Господь на землю потоп.
Потоп не просто наводнение, но акт перетворения извратившейся плоти, в том числе и человеческой. Допотопный человек был выправлен с тем, чтобы стать способным к исполнению на Земле воли Бога. Но как же случилось, что сразу после потопа человек задумал и пошел на противобожеское вавилонское дело?Ной - общий отец послепотопного человечества. Его три сына - три родоначальника всех людей. С сакральной точки зрения они - суть три разных основания, три пласта жизни, на которых сначала была выстроена Единая душа человечества, а потом общенародная душа.Один сын Сим (на иврите Шем, буквально: "имя") олицетворяет тот главный пласт духовного становления, где работают заповеди любви к Богу и любви к ближнему и где совершается духовный рост.Другой сын Хам стал синонимом низменности, нечестивости, бесстыдства, человекопоругания, рабства и похабства. Но в изначальном библейском понимании Хам есть теплота жизни сама по себе. Ею живое существо разогревается от чувств, эмоций, переживаний, возбуждений, от всего жизнедействия плоти и души. Область Хама - это психика человека и его плоть, все его плотско-психическое целое.Третий сын Иафет (Иефет) - это душевная раскрытость света человечности в человеке, сообщность людей через внутреннюю культуру и мораль.Шем - это полнота духовно-душевной, Богочеловеческой жизни; Хам - полнота жизни плотско-психической; Иефет - полнота собственно человеческой жизни.Все эти три основания, три пласта жизни исходно равноправны и равнодостойны. Все вместе они должны были бы гармонизировать Единую душу человечества и всю совокупную жизнь людей на земле.Бог пожелал, чтобы после потопа люди - одной культуры и нравственности, одного общечеловеческого разума, одного чувства душевной, психической и общеприродной близости - в состоянии "сафа ахад" расселялись по "островам" земли. Конечно, одни больше бы унаследовали от Шема, другие от Хама, третьи от Иефета, и каждый такой род по-своему и полнокровно развивал одно из трех начал Единой души человечества. Так должно было бы быть. Но так не стало. Причина тому - поступок Хама.Ной, выпив вина, спал обнаженным в шатре своем. Таким его увидел Хам (и сын Хама Ханаан) и рассказал своим братьям; те же, не взглянув на Ноя, "покрыли наготу отца своего". Если действующим лицом тут является не просто человек по имени Хам, а начало человеческой "теплоты жизни", то эпизод Библии приобретает такой же глубокий и сакральный смысл, что и "грехопадение Адама". Ослушавшись Бога, Адам нарушил внутридушевную сферу человеческой жизни, был согнан из Эдема и оказался на грешной земле. Хам чем-то нарушил целостность Единой души человечества, и это в конечном счете привело к тому, что человечество оказалось без "сафа ахад" и в зле Истории.Ной - основатель обновленного человечества, его исток и его глава, всечеловеческий исходный центр, отец Единой души человечества, у которой были "язык един и слова одни. Не просто отца и деда своего унизили Хам и Ханаан (Кнаан), они испохабили сам отцовский исток Человечества, внесли порок в душевную структуру нашего земного существования.Начала Шема, Хама и Иефета связаны вместе в Ное. Из-за поступка Хама плотско-душевное начало в человеке, его тепло жизни, порочно разгорячилось, человек стал способным на чувственно-психическое самовозбуждение, закипел душою "о плоти"; разгоряченное Хамом плотско-психическое начало стало алчным в человеке и нарушило непосредственное взаимопонимание людей. Чтобы исправить это, потребовался бы новый потоп, в его, по завету Бога и Ноя, быть уже не должно. С тех пор всем людям и каждому из них приходится жить с грехом Хама и с ним проходить дистанцию своей жизни. Хотя в одни времена человек склонен почему-либо разгорячать себя больше, в другие - меньше. Последние века эта порочная потребность человека в саморазгорячении всё более усиливалась...

Источник: comrat.iatp.md

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости