Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
575 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Кто облегчит ношу школьников?
Автор: UFFO в 14/09/2005 10:35:00 (1560 прочтений)

ИДЕТ по городу тяжеленный рюкзак. Сверху – бантики, снизу – палочки-ножки. Смотришь и думаешь: не подсуетись родители в индивидуальном порядке – так и придется крохе чуть ли не половину светового дня таскать на себе тяжеленную ношу.

Мер, принимаемых в отдельных школах (вторые комплекты учебников, один учебник на парте, составление щадящего расписания), сегодня явно недостаточно. Как не выход из проблемы и то, что особенно настойчивым родителям могут предложить второй комплект учебников, которые хранятся в школе. При этом, разумеется, школа не возьмет на себя гарантии их сохранности, а у детей нет ни ящичка, ни шкафчика, содержимое которого было бы доступно только его хозяину. Стоимость же учебника может достигать и 150 крон, но, учитывая, что за испорченные экземпляры библиотеки имеют право брать штраф втридорога...

Законодательно вес школьных ранцев в Эстонии ограничен. Министерство социальных дел в марте 2001 года постановлением “Требования по охране здоровья к режиму дня и организации учебного процесса” утвердило нормативы веса школьного портфеля. Ранец с содержимым не должен превышать 3 кг в 1-3 классах, 3,5 кг в 4-6 классах, 4,5 кг в 7-9 классах. Но попробуйте хотя бы ради интереса взвесить портфель своего ученика. Получите 5-6 кг в лучшем случае!

Далее ...


БОРЬБА с тяжелыми портфелями ведется во всем мире. Губернатор Калифорнии, узнав, что 5 тысяч школьников ежегодно попадают в пункты скорой помощи в связи с “тяжелой ношей” за плечами, подписал закон, ограничивающий вес школьных ранцев. Американские родители начали покупать детям сумки на колесиках. В России в числе причин плачевного состояния здоровья детей указывается и большой вес ранцев. В связи с этим медики установили, что вес ранца для 11-12-летнего возраста не должен превышать более 10 процентов веса тела ребенка, а Государственный центр здоровья установил гигиеническую норму для школьных учебников. Не тайна, что процесс внедрения облегченных учебников проходит неспокойно. Издатели в страхе не получить гигиенический сертификат требуют сокращать содержание, обескураженные авторы выкидывают огромное количество текстов, смысл написанного теряется, учителя задают дополнительную литературу, родители тратятся, приобретенные книги неизбежно оказываются в школьных портфелях. И их вес пока еще никто не додумался контролировать.

Даже правительство Москвы не пренебрегает обсуждать подобные вопросы. 7 июня мэр Москвы предложил выпустить один общий (по всем предметам) учебник на каждую четверть. На что глава департамента образования ответила, что уже выпущены общие учебники, но не на четверть, а на полугодие! Не исключено, что это экспериментальный вариант, но подвижки к изменению положения налицо.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ масштабность мышления эстонских политиков и чиновников на школьные портфели, к сожалению, не распространяется. Постановление соцмина не работает, а наши чада продолжают таскать на себе неподъемные грузы, в которых можно встретить по паре книг на один урок (русский и литература в одном предмете), тяжеленный комплект рабочих тетрадей, далеко не всегда востребованных учителями, прочую школьную всячину, в массе своей меняющую позвоночник в сторону сколиоза…

Наталья СОБОЛЕВА







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости