Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
489 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : От подорожания топлива в выигрыше оказались нелегальные заправщики
Автор: Apostol в 19/09/2005 10:35:00 (1864 прочтений)

Сильное подорожание автомобильного горючего в Эстонии не повлекло столь же большого роста цены бензина и дизельного топлива на черном рынке в Нарве. Соответственно, многие водители северо-востока страны решили отдать предпочтение частным заправщикам. Эти дельцы зарабатывают тем, что переправляют в автомобильных баках через границу российское горючее для его незаконной перепродажи по выгодной для себя цене.

В течение лета литр автомобильного горючего, привезенного из России для перепродажи, подорожал в Нарве в среднем на 1-2 кроны. Причем сами продавцы, занятые перевозками бензина, объясняют это сменой цен в России, а не собственной жадностью до еще большей наживы.

Далее...



Продавцов в Нарве много

В начале лета российский 95-й бензин - самый популярный - продавали в Нарве по 8,50-9 крон за литр. Сейчас же цена ему - от 10,50 до 11,50.

Есть и дизельное топливо. В этом месяце, кризисном для мирового нефтяного рынка, "левая" российская солярка подорожала малозначительно. В июле-августе литр ее в Нарве предлагали по 7-8 крон, нынче же - по 8,50 кроны, а при оптовой сделке (возможно и такое) - просят все те же 8 крон за литр.

Найти продавца топлива в Нарве несложно, наиболее легкий способ - местные интернет-сайты с объявлениями. В текстах большинства объявлений о топливе указаны цены, поэтому проблема выбора облегчается.

Нарвитянин Павел, через Интернет предлагающий приобрести у него 98-й бензин по 12 крон/литр, подтвердил "СП", что, начиная с конца лета, спрос на российский бензин чрезвычайно вырос.

Из-за разницы цен качество на втором плане

Вплоть до последних скачков цен на заправках далеко не все автовладельцы решались заправляться у частников. Говорят, что российский бензин (на дизтопливо нареканий практически нет) менее качественный, да еще и перевозчик разбавить может. Но на фоне произошедшего удорожания легального топлива приходится мириться со страхами и рисками.

- Качество привезенного мною бензина не хуже. Тогда, конечно, незачем платить больше, - пересказывает слова своих покупателей "бензовоз" Павел. Он продает 98-й бензин, который уж наверняка не хуже европейского 95-го.

Павел возит топливо с заправки "Лукойл" в Ивангороде. Станция этой российской фирмы есть и в Кохтла-Ярве, но там цена - "европейская". Доверие нарвитян вызывает и бензин сети заправочных станций "ПТК" (Петербургская топливная компания), также представленной в Ивангороде.

Километраж челночной поездки невелик, но долго приходится стоять в очереди к границе.

Вопрос качества "левого" бензина отнюдь немаловажен. Если после нескольких заправок у одного поставщика автовладелец заметит изменения в моторе (например, нехарактерного цвета и вида нагар на свечах зажигания), то в условиях обилия предложений можно сменить продавца.

Деньги остаются в тени

У частников, занимающихся переправкой через границу топлива, оно практически всегда есть в наличии. Не надо заказывать и ждать, все просто: созвонились, встретились, влили в бак пару-тройку канистр - и рассчитались.

Перевозчица бензина Ольга рассказала, что заправляться в Нарву приезжают не только из ближайших населенных пунктов, но также из Йыхви и даже Таллинна.

Как стало известно "СП", ради дешевой заправки своих машин некоторые малые фирмы и частные предприниматели успешно решают проблемы с финансовой отчетностью. Требуемые чеки можно найти у продавцов на заправочных станциях, сохранив это, разумеется, в тайне.

Легально ввезли, но нелегально перелили

Как выяснилось со слов пресс-представителя Налогово-таможенного департамента Эстонии Лийс Плакк, речь в данном случае идет не только о незаконном предпринимательстве. Налицо противозаконная "игра" с государственным акцизом.

Продажей иностранного топлива, ввезенного в частном порядке, нарушается Закон об алкогольном, табачном и топливном акцизе. В соответствии с его буквой, от акциза освобождено ввозимое в страну топливо, находящееся в стандартном автомобильном баке. Кроме того, в том же транспортном средстве при его первичном въезде в Эстонию в течение одного дня разрешено без уплаты акциза провезти еще не более 10 литров топлива. Все это - не в коммерческих целях.

Как утверждает закон, ввезенное таким образом топливо не разрешается изымать из данного транспортного средства, кроме как на время ремонта.

- Лицо, в отношении которого действует осовобождение от уплаты налога на топливо, не имеет права передавать это топлива - ни за плату, ни безвозмездно, - сообщает Лийс Плакк. - Соответственно, освобождение от акциза не происходит, если из действий владельца транспортного средства выясняется, что топливо ввозится в коммерческих целях.

По словам пресс-представителя Налогово-таможенного департамента, это ведомство производит контроль над лицами, ввозящими топливо, анализирует риски и проводит физические проверки. В том числе проверяются факты изъятия топлива из бака и последующей продажи. "Исходя из анализа рисков, проводятся проверки как на границе, так и внутри страны", - сообщила Лийс Плакк "СП". Однако не привела в пример ни одного конкретного результата.

Илья СМИРНОВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости