Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонские партии осуждают возжжение поминальной свечи на Тынисмяги
Автор: Apostol в 21/09/2005 10:40:00 (1505 прочтений)

Инициатива национального Антифашистского комитета Эстонии по проведению 22 сентября в Таллине акции в память о жертвах фашизма и всех, кто погиб за освобождение Эстонии от немецко-фашистских захватчиков, вызвала резко негативную реакцию некоторых эстонский партий.

Как указывает Союза отечества, в четверг в Таллине "Единая Россия" собирается провести акцию, целью которой является отрицание оккупации Эстонии в 1944 году и выставление этого события как освобождения.

Союз отечества считает постыдным сотрудничество центристской партии с "Единой Россией", утверждая, что таким образом в Эстонии появилось непосредственное внешнеполитическое российское представительство.

Далее...



Таллинское отделение Союза отечества призывает последовать призыву видного деятеля культуры и борца за свободу Хели Суси и принести 22 сентября свечи в Хирве-парк, чтобы таким образом почтить память произошедшего 61 год назад падения правительства Отто Тифа, за которым последовала оккупация. "Только спокойно и достойно сможем мы защитить себя от попыток фальсификации истории Эстонии", — значится в заявлении партии.

Член партии Res Publica Урмас Рейнсалу также заявляет: "22 сентября Таллин был не освобожден, а завоеван. Отмечать это как победу — неверно. Позиция Res Publica состоит в том, что в день завоевания Таллина следует почтить память жертв оккупации".

Представители Res Publica в память о жертвах оккупационных властей зажгут свечи на улице Харью.

Партия реформ также считает, что "возжжение вечного огня 22 сентября в Таллине ущемляет чувство справедливости каждого эстонца и цинично раскалывает эстонское общество по национальному признаку".

Реформист Юрген Лиги заявил: "Если действительно с молчаливого согласия Центристской партии огонь будет зажжен, Центристская партия докажет тем самым, что она не является самостоятельной, но едина с "Единой Россией". Партия реформ выступает категорически против проведения такой акции и надеется, что горуправа Таллина применит все имеющиеся в ее распоряжении средства, чтобы помешать проведению в столице Эстонии этой постыдной пропагандистской акции".

Мэр Таллина Тынис Пальтс заявил, что понимает позицию реформистов. В то же время он подчеркнул, что обеспечение порядка находится в компетенции министерства внутренних дел. Он также отметил, что как мэр города также занимается этим вопросом.

"Я надеюсь, что в четверг не повторятся события 9 мая, и премьер-министр на этот раз обеспечит своевременную готовность органов безопасности", — добавил Пальтс.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости