Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Останется ли Прибалтика доступной для россиян?
Автор: UFFO в 24/09/2005 10:40:00 (1187 прочтений)

Российских туристов, посещающих страны Балтии, привлекает оптимальное соотношение цены и качества услуг. Но в связи с переходом Латвии, Литвы и Эстонии на европейскую валюту, специалисты туристического рынка опасаются того, что решение негативно скажется на турпотоке в Прибалтику из РФ. Опыт ряда других стран, уже перешедших на евро, показывает, что отказ от национальной валюты неминуемо приводит к повышению цен, и как следствие, к снижению доли российских туристов.

Правительство Эстонии одобрило план перехода на европейскую валюту с 1 января 2007г. Тогда же планируется и вхождение в зону евро Литвы. После обнародования планов отказа прибалтийскими странами от национальной валюты, сразу же появились спекуляции на эту тему. Российских туристов, посещающих эти страны, привлекает оптимальное соотношение цены и качества услуг.

Далее ...



Опыт ряда других стран, уже перешедших на евро показывает, что это неминуемо приводит к повышению цен, и как следствие, к снижению доли российских туристов. Этим в основном и аргументируют свою позицию сторонники того, что вхождение зону евро все-таки негативно скажется на турпотоке в Прибалтику из РФ. Так, например, согласно данным Ростуризма, предоставленным turist.ru, количество россиян, желающих отдохнуть в Испании (на евро она перешла в 2002г.) снизилось в 2003г на 26%. Однако уже в 2004г. все больше туристов из РФ стали покупать туры на родину корриды, а по итогам 2005г. ожидается еще больший прирост желающих. Заместитель генерального директора «Натали Турс» Татьяна Чувилкина объясняет это тем, что после перехода этой страны на евро потребовалось время на адаптацию: когда все привыкли к новой системе, поток опять стал расти. Таким образом, по ее мнению это не оказало такого пагубного влияния на российский сегмент туризма в Испании.

То же произошло и в Италии, где после введения евро повышение цен привело к снижению привлекательности этой страны для россиян, чьи зарплаты в основном были привязаны к доллару. Однако, несмотря на это, в 2002г. поток туристов из нашей страны увеличился по сравнению с предыдущем годом на 29% - до 148,7 тыс. чел., в 2003г по сравнению с 2002г. снизился на 20% - до 118,9 тыс. чел., но уже в 2004г. спад россиян, желающих отдохнуть в Италии, сменился ростом на 31% - до 156,1 тыс. чел. Несмотря на общее подорожание в Италии, эта страна по-прежнему привлекательна для российских туристов не только благодаря ее уникальному культурному наследию, но и из-за того, что в целом цены все-таки несколько ниже, чем, скажем, во Франции и в Австрии. К тому же, с каждым годом растет благосостояние россиян. Такая тенденция, если верить нашему правительству, сохранится. Не следует также забывать, кроме вхождения в зону евро есть много других факторов, влияющих на инфляцию.

В Греции после присоединения к еврозоне в 2001г. также в несколько раз выросли цены. «Но при этом отели сохранили стоимость своих услуг на прежнем уровне», - говорит Дмитрий Харитидис, директор по контрактам и продажам греческой сети отелей «Альдемар». Зато Олимпиада, проходившая в этой стране в 2004г., способствовала росту цен в отелях. В 2005 году греческие хотельеры повысят цены в соответствии с уровнем инфляции, но незначительно, иначе, по их мнению, это может отрицательно сказаться на загрузке отелей. Процесс подорожания происходит ежегодно в любой стране мира, в том числе в прибалтийских государствах. Многие эксперты не считают, что после введения евро произойдет такой скачок цен, который сможет отпугнуть россиян. К тому же вряд ли к моменту вхождения этих стран в зону евро сервис на российских, украинских курортах будет соответствовать устанавливаемым там ценам.

Говоря о ценах хотельеров, не стоит забывать, что Прибалтика очень рассчитывает на российский рынок, и было бы логично, если бы они придержали цены для туристов из РФ, чтобы сохранить рынок. "Не думаю, что прибалтийские государства захотят терять российский рынок", - сказала turist.ru директор турфирмы «Диалог» Елена Шушкевич. В этих стран есть, так называемые русские сезоны. Например, Новый год в Таллинне. Вряд ли Эстония захочет отказаться от туристов из России на Новый год, вряд ли Юрмала откажется от «Новой Волны» и КВН, привлекающих большое количество россиян. При этом Е. Шушкевич отмечает, что если фирма предлагает хороший поток туристов, отель всегда пойдет на встречу. Надо просто уметь заключать договоры. К тому же прибалтийцы, за исключением эстонцев, не могут рассчитывать на большой приток иностранных туристов не из стран СНГ.

Другие участники рынка считают, что переход прибалтийских стран на наличное обращение евро поможет некоторым странам Восточной Европы оттянуть часть туристов. Так, например генеральный директор туристического бюро "АЛЬЦЕС" Игорь Чуканов считает, что качество туристических услуг в Прибалтике сопоставимо, например, с Польшей, которая присоединится к зоне евро лишь с 2010г. К тому же поляки сейчас ведут активную рекламную политику по развитию туризма в стране. Доля россиян невелика в общем объеме туристического рынка Польши, однако его участники демонстрируют большую заинтересованность в путешественниках из РФ.

Вместе с тем, прибалтийские страны уже давно зафиксировали стоимость своих валют относительно евро. И хотя переход на эту валюту запланирован лишь с 1 января 2007г., во многих местах, рассчитанных на обслуживание иностранцев, цены yказаны как в национальной валюте, так и в евро. Эстонское правительство также намерено предпринять меры по ограничению роста цен при переходе на евро. Так, например, оно заверило, что будет округлять суммы платежей и различных госпошлин в меньшую сторону. (При вхождении в еврозону в других странах цены округлялись в большую сторону).
Правительство также объявило, что будет осуществлять жесткий контроль за изменением цен до и после введения евро.

Turist.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости