Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Кошмары с ласковыми именами
Автор: Apostol в 24/09/2005 10:35:00 (1555 прочтений)

В нашем городе стало чуть ли не традицией периодически устраивать рейды по учебным заведениям, в том числе и дошкольным. То власть таким образом демонстрирует горожанам успехи и достижения в сфере дошкольного воспитания, то, напротив, оппозиция показывает журналистам вопиющие недостатки и проблемы детских садов. А их в наших «Теремках», «Вишенках» и «Чебурашках» хватает…...

Вот и поводом для написания этой статьи стало увиденное нами в одном из таких рейдов.

Сколько могут прослужить детские подушка и матрасик? Если учесть, что они не пуховые, даже не синтепоновые, а просто ватные? Ну, года два, скажет непосвященный читатель. Ну, пять лет, скажет немного знающий обстановку в детских садах горожанин. А 30 лет – не хотите? Когда на этих подушках, превратившихся в блины, и матрасиках, состоящих из одних комков, спали еще родители нынешних детсадовцев?

Далее...



А именно такая картина предстала нашим глазам в одном из садиков с ласковым названием. Каким – не скажем по просьбе директора. И такая просьба – также один из показателей отношения отцов города к малышам. «Сейчас хоть какое-то финансирование идет, а поссоришься с властью – и его прикроют. Выборы, тем более, неизвестно, как все повернется», - примерно так аргументировали свое нежелание «светиться в прессе» директор и завхоз этого дошкольного учреждения. Хотя, думаю, прекрасно понимали, что в нашем маленьком городе какие-либо тайны просто не имеют смысла. Но в данном случае пойдем навстречу их пожеланиям, руководствуясь врачебным принципом «Не навреди!».

Когда мы, еще не посетив садик, попытались выяснить, как могла вообще возникнуть такая ситуация, то в чиновничьих коридорах услышали недоуменное: «Им же давали деньги, что ж не поменяли?». Тот же вопрос задаем заведующей. Она невесело улыбается: «Да, давали… Тридцать тысяч. Но мы на эти деньги поменяли в одной группе детские кроватки. Ведь если старые подушки хотя бы не представляют угрозы, то железные кровати тридцатилетней давности просто опасны!».

Как, и кровати тоже настолько старые? Завхоз: «И не только кровати, что про эти нары тюремные говорить. И болтами стянутые, и сваренные не раз. Хлам, причем действительно опасный. Но ведь почти вся мебель такая. И не только мебель. Сняли эти кровати, посыпалась стена, надо ремонт всей группы делать. А стулья, столы? Все ветхое, все скрипит и качается, за детей страшно!».

Из разговора выясняется, что полностью амортизирована практически вся мебель. Если учесть вступившие в силу европейские нормы, использовать ее просто нельзя. Но другой нет, нет средств на покупку. Для детей предпочтительнее мебель из чистого дерева – она и служит дольше, и отвечает всем экологическим нормам. И стоит, правда, соответственно. Так что тех 30 тысяч, подаренных властью, не хватило даже на одну группу, пришлось добавлять из своего скудного бюджета.

Тут можно поговорить и о показухе, о тех самых победных демонстрациях для высоких гостей и прессы.

По «настоятельным рекомендациям», была отремонтирована группа «языкового погружения». Именно на этот аспект воспитания очень внимательно смотрят из столицы. Значит, и мебель деревянная должна быть в первую очередь у «погруженных» детей. А остальные малыши? Получается, уже здесь, в детском саду, начинается разделение общества по языковому принципу, осужденному, между прочим, во многих документах ЕС? И здесь – политика?

Беды практически у всех детских садов общие. По словам заведующих, с которыми удалось побеседовать, это свет, мебель, территория. «Мы ничего не выбрасываем, - говорит завхоз, - заменить-то нечем! Сняли старые светильники – в подвал, пригодится. Один светильник стоит примерно 550 крон, а их в группе – 18-20». Заведующая добавляет: «Свет – одно из главных условий здоровья детей. Очень много занятий, дети портят глаза».

Но ведь, кроме подарков-подачек от властей, есть и бюджетные средства? Да, есть. Но их, по словам администрации детских садов, едва хватает на «латание дыр».
А если быть честным, то не хватает. Взять ситуацию с ремонтом детсадовских кухонь, о чем также победно отрапортовали власти. Помещения кухонь действительно отремонтировали, это была городская программа. Но на помещении кухня не кончается. Нужно оборудование, которое, видимо, в городскую программу не входило. «Одна сковорода стоит 26 тысяч. Нужны стеллажи, холодильник такой, что и на одну группу мал», - говорит заведующая. Вот и приходится «изыскивать средства». Детский сад – большое хозяйство. В среднем в саду такого проекта, о котором идет речь (а их в городе – большинство), 11-12 групп, музыкальный и спортивный залы, где-то даже бассейны есть. Плюс коридоры, кухня, прачечная…

О прачечной нужно сказать отдельно. То, что мы увидели в ходе рейда, просто не поддается описанию. Сырость, пар, отсутствие вентиляции, и все это на фоне древней провисшей электропроводки. Там просто нельзя работать, это опасно для жизни! Но работают, а на ремонты денег, естественно, нет.

В Нарве – 24 детских садика. Из них только 2 как-то соответствуют нормам. Остальные, говоря прямо, бедствуют. И если наши дети не замечают этих бед, то заслуга здесь целиком и полностью принадлежит персоналу садиков. А власть «создает картину для отчета» - возит комиссии и прессу по садам, и в каждом показывает что-то одно, хорошее. Наверное, если все это хорошее соединить в одном здании, получится идеальный детский сад.

Об «отсутствии средств в городском бюджете» даже не хочется говорить. Улетающие в никуда миллионы – привычное явление, о котором шумит каждое Горсобрание. А подачка в 30 тысяч, о которой говорится, как о высшем благе, составляет месячную зарплату чиновника высокого ранга. Скинулись бы, что ли, на детишек…

Виталий ШКОЛА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости