Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
218 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Гаражи на вулкане-1
Автор: Apostol в 25/09/2005 10:35:00 (1615 прочтений)

Четыре месяца без электричества находятся 12 гаражных кооперативов. Четыре месяца – не подзарядить аккумулятор, не подварить выхлопную трубу. А на носу холода, машины пора готовить к зимнему сезону. И если летом, когда тепло и световой день долог, автолюбители как-то мирились с ситуацией и терпеливо ждали ее разрешения, то сегодня положение дел – на грани взрыва. Уже звучат угрозы, уже чешутся руки.

ДЕЛА МИНУШИХ ДНЕЙ
А началось все в далеком советском прошлом, когда при гаражном кооперативе «Дальний» было сооружена электрическая подстанция. И хотя затем гаражи в этом районе росли, как грибы, пользователем подстанции так и числился «Дальний».
Например, в «Допуске к эксплуатации электроустановок» от 19.04.90г. так и записано: пользователь – ГК «Дальний», субабонент – ГК «Рассвет». Это означает лишь то, что все позднее построенные гаражи также запитывались с этой подстанции, преимущество «Дальнего» состоит лишь в том, что находилась она в непосредственной близости от кооператива.

Далее...


Но уже тогда администрация «Дальнего» выполняла роль некоего координатора по снабжению остальных кооперативов электричеством. Об этом свидетельствует, в частности, датированное октябрем 90-го предложение от председателя «Дальнего» к другим кооперативам собрать деньги на ремонт поврежденной в грозу подстанции. Далее так и пошло, как говорится, исторически сложилось.
Поскольку «Дальний» - пользователь, а все остальные – субабоненты, то все, вплоть до расчетов, производилось именно через него. И воспринималось это нормально, как само собой разумеющееся. Да определенного времени.

Пользователь или поставщик?
При советской власти многие подстанции находились в так называемом «ведомственном владении». Строило предприятие садовый кооператив – ставило там подстанцию, строило гаражный – и там ставило. С наступлением новой экономической формации все такие подстанции переходили в собственность электросетей, сегодня – ELEKTRIVХRK. Но каким-то образом получилось так, что данная конкретная подстанция возле (подчеркну – возле, а не на территории!) «Дальнего» на учет в электросети не попала. О причинах этого узнать не удалось, но они, собственно, и не имеют отношения к делу.
Важен факт – подстанция стала «ничьей».
Но, по инерции сложившихся отношений, все продолжалось прежним порядком, то есть расчеты за электроэнергию все 12 гаражных кооперативов по-прежнему вели через «Дальний». Учет велся по отдельным счетчикам на каждый кооператив, и не раз сменявшееся руководство «Дальнего» продолжало, таким образом, рассчитываться с ELEKTRIVХRK от своего имени, собирая при этом плату с остальных гаражей. Так продолжалось до 2004 года, когда очередной председатель «Дальнего» Евгений Кобеняк решил провести ремонт подстанции, для чего посчитал необходимым собрать средства с других кооперативов. Тут председатели озадачились – электроэнергию нам поставляет Eesti Energia через ELEKTRIVХRK, и в тарифах, вроде бы, заложено все, в том числе и ремонт оборудования. Ну в самом деле, какого рядового потребителя волнует авария трансформатора на электростанции? Тут-то и выяснилось, что подстанция ELEKTRIVORK не принадлежит. Попутно выяснили, что не стоит она и на балансе «Дальнего», и никогда не стояла, и как имущество гаражного товарищества нигде не числится. То есть, подстанция, питающая около полутора тысяч боксов, попросту бесхозная.
Ну, поднять, что плохо лежит, вообще в наших традициях, а поднять то, что лежит чуть ли не на твоей территории – дело святое! Трудно сказать, чем руководствовался господин Кобеняк, но подстанцию он посчитал однозначно своей собственностью, а в договорах с соседями стал гордо именовать себя поставщиком электроэнергии. И включать в эти договора стал, в том числе, ремонт и обслуживание электроустановок.

Владелец
Расчет между «субабонентами» и «пользователем» происходил зачастую наличными деньгами, суммы более-менее вписывались в показания счетчиков. Но на большой ремонт, какой требовался изрядно обветшавшей подстанции, нужны были солидные суммы. И господин Кобеняк включает в договор пункт о 5 процентной надбавке за ремонт и обслуживание подстанции. Председатели и рядовые владельцы возмутились – какие проценты, если на ремонт требуется вполне конкретная сумма? Давайте составим смету и «раскидаем» расходы по всем боксам, какие проблемы? Но председатель «Дальнего» вдруг проявил неожиданную принципиальность – или так, как я сказал, или отключу электричество.
И отключил. По существу – за нежелание гаражных товариществ подписать без обсуждения предложенный им вариант договора. Ни одно из товариществ не отказывалось платить, люди требовали лишь объяснения, на что именно уйдут их деньги. Но г-н Кобеняк, почувствовав себя полноправным владельцем и хозяином ситуации, ни на какие переговоры не шел, требуя теперь уже плату за подключение в размере 300 крон, а также штрафных санкций. Так, одному из товариществ такой штраф был выставлен в 2000 крон, за какие-то прошлые разногласия.
Если называть вещи своими именами, начался прямой шантаж. Оказавшись «на кнопке», человек считает себя вправе выставлять поневоле зависящим от него людям любые условия. Но люди так не считают. Обстановка в гаражах накалена до предела. Разосланы письма и жалобы во все возможные инстанции, от полиции до Инспекции энергорынка. Ситуация развивается, и не в лучшую сторону. Полиция ответила однозначно: нет криминала – не наше дело. Горячие головы уже обещают, что криминал будет.
Надеемся все же, что до этого не дойдет. А обо всех перипетиях «борьбы за свет», в которую включились уже и ELEKTRIVХRK, и городские власти, и Инспекция энергорынка, мы расскажем в следующем материале о «Гаражах на вулкане».
Эту же часть статьи, по просьбе членов зависящих от г-на Кобеняка гаражных товариществ, закончу их обращением к членам товарищества «Дальний»:
«Соседи! Заваривший эту кашу человек, ваш председатель Евгений Кобеняк, занимает не свое место. С ним невозможно вести никакие переговоры, от этого уже отказался ELEKTRIVХRK, готова отказаться и городская власть. Чем разрешится ситуация в этом случае – неизвестно. В ваших боксах свет сегодня есть, и это вас, конечно, устраивает. Но чем хуже мы, ваши ближайшие соседи? Неужели вас устраивает такая взрывоопасная ситуация?
Предлагаем вас собрать общее собрание, и переизбрать или хотя бы приостановить полномочия г-на Кобеняка, назначив на его место разумного, порядочного человека, способного нормально вести переговоры и благополучно и мирно выйти из создавшегося положения!»

Виталий ШКОЛА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости