Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Ирландская Республиканская Армия окончательно сложила оружие
Автор: Apostol в 26/09/2005 10:31:00 (4388 прочтений)

Международные инспекторы подтвердили, что Ирландская республиканская армия (ИРА), которая в июле с.г. отказалась от вооруженной борьбы, окончательно сложила оружие.

Международная группа по разоружению должна 26 сентября с.г. представить правительствам Великобритании и Ирландии доклад, в котором говорится, что ИРА избавилась от всех своих вооружений и закончила войну с британскими властями, продолжавшуюся последние 30 лет. Глава Независимой международной комиссии по разоружению генерал Джон де Шастелейн намерен сделать соответствующее заявление совместно с двумя священниками - представителями католической и протестантской церквей. Представители ИРА и ее политического крыла - партии "Шинн Фейн" - готовы подтвердить выводы Независимой международной комиссии, передает Би-би-си.

Далее...



Разоружение ИРА всегда было камнем преткновения в мирном процессе в Северной Ирландии. Боевики не раз объявляли о том, что готовы сложить оружие, однако, до конца этот процесс так никогда и не доходил.

Ирландская республиканская армия была сформирована в 1969г. как военизированное крыло ирландской политической партии Шинн-Фейн; ведет свое начало с боевых националистических организаций, созданных в 1920-х годах. Своей целью ИРА всегда ставила объединение Ирландии - северная часть острова, известная как Северная Ирландия или Ольстер, находится под властью британской короны. До заключения соглашения группировка вела террористическую деятельность в Северной Ирландии и Великобритании, выбирая объектами своих атак политиков, простых граждан и сотрудников правоохранительных органов. Крупный теракт был проведен группировкой в ноябре 1974г., в результате которого в Бирмингеме погиб 21 человек.

Если сравнивать теракты, осуществленные этой организацией с мусульманским терроризмом, то у них есть существенное отличие: европейские террористы "анонсируют" подавляющее большинство своих акций, в результате полиция успевает эвакуировать людей. Заявление о том, что ИРА складывают оружие, было сделано в июле с.г., вместе с тем представители организации подчеркивают, что не намерены самораспускаться.

rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости