Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Парящие сады и парки Сингапура
Автор: UFFO в 27/09/2005 10:14:00 (1693 прочтений)



В скором времени в Сингапуре появятся современные висячие сады. Над грандиозным проектом строительства двадцатишестиэтажного небоскреба EDITT Tower работает группа специалистов во главе с доктором Кеном Ёна, который занимается биоклиматической архитектурой. Все его проекты имеют одну цель - сэкономить энергию за счет максимального использования ее естественных источников. Здания отличаются от стандартных высоток полой сердцевиной, которая позволяет создать естественную вентиляционную шахту и разместить в ней лоджии и террасы.


В этом же стиле будет выполнен и EDITT Tower, монолитные фасады в нем заменят открытые конструкции разнообразных форм. Это необычное высотное здание подарит жителям мегаполиса, почти полностью лишенного зелени, часть живой природы. На одну треть бионебоскреб будет состоять из садов и парков с живыми растениями. Все растения подбирались в соответствии с местной экосистемой. Причем на разных этажах планируется разместить различные виды растений с учетом микроклимата каждого этажа.


С первого по шестой этаж будут располагаться широкие озелененные пандусы, которые, по замыслу архитекторов, исключат пространственную разорванность уровней здания. Уличная жизнь будет как бы переходить из горизонтальной плоскости в вертикальную. Некоторые этажи высотки будут соединены с соседними зданиями мостами, а на верхних уровнях будут обрудованы наклонные пандусы и открытые переходы.

Далее ...




В строительстве "зеленого" небоскреба будет использоваться вторсырье. Все элементы высотки можно заменять на новые, так как сборка сооружения будет происходить механическим способом без применения сварки. Кроме того, после окончания срока эксплуатации здание можно будет уменьшить или даже переработать. Для полива растений и для туалетов будет использоваться дождевая вода. Предусматривается и естественная вентиляция, которая осуществляется за счет ветронаправляющих стен. Около 40% энергетических затрат здания возместят солнечные батареи.



















Конкурс на лучший проект бионебоскреба под названием "Экологический дизайн в тропиках" проводился в 1998 году, и детище Кена Ёна с легкостью обошло всех соперников. Проектирует здание 21 века бюро T.R.Hamzah & Yeang International. В роли спонсоров проекта выступают сингапурское Бюро городской реконструкции и Сингапурский университет. Здание будет располагаться на пересечении улиц Waterloo Road и Middle Road. Когда "висячие сады" Сингапура смогут принять первых посетителей-жертв урбанизации, пока неизвестно, но наверняка ждать осталось не очень долго.


Источник: http://www.compulenta.ru



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости