Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Кожа в качестве дисплея
Автор: UFFO в 28/09/2005 10:17:00 (1384 прочтений)


Рис. 1. Кожный дисплей - кадры из анимации


В своем труде "Наномедицина" Роберт Фрайтас описывал создание наноустройств, способных отображать информацию на кожном покрове человеческого тела, формируя цветные дисплеи. Недавно Джина Миллер (NanoGirl), 3D-художник, рисующая различные наноустройства, представила на суд общественности короткое видео, демонстрирующее работу "кожных дисплеев" и их применение в будущем.

А вы бы себе такой имплантировали?

Далее ... (видео)


Для экрана 6х5 см необходимо будет внедрить в кожу около трех миллиардов нанороботов, называемых "пиксельботами" (pixelbot), размерами 200-300 микрон. Они представляют собой "генераторы фотонов видимого спектра" и потребляют по 10 пВт каждый, излучая 1 пВт на 1 мкм2 световой энергии с поверхности кожного покрова. Получается, что устройство излучает всего 10% от потребленной энергии. Как аргументирует Фрайтас, обычные татуировки сохраняются десятилетия, а нанороботы с таким же диаметром, как и частицы татуировочного пигмента, тоже могут находиться в коже довольно долгое время.



Дисплей может располагаться, например, на тыльной стороне ладони. Кроме пиксельботов потребуется ряд нанороботов-передатчиков информации и нанороботов, выполняющих функции компьютера и хранения информации.

Фрайтас предположил, что пиксельботы будут использовать в качестве топлива для работы оксид глюкозы, ведь ее достаточно в крови человека. Перед работой они будут содержать какой-то буферный запас оксида глюкозы в специальных хранилищах пиксельбота, составляющий 40% от всего объема наноробота. Таким образом дисплей сможет работать без "подзарядки" до 1000 секунд (при условии, что одновременно будет работать только 20% нанороботов). Затем пиксельботы начнут закачивать молекулярными сортирующими роторами оксид глюкозы из крови. Этот процесс может занять до одного дня.

Опять-таки это предварительные расчеты Роберта Фрайтаса. В реальной жизни лет через 20-30 все может складываться по-другому. Но то, что имплантировать такой дисплей будет возможно через десятилетие, не вызывает сомнений.



Рис. 2 Кожный дисплей в представлении Фрайтаса

Возможности кожного дисплея безграничны: от мобильной видеосвязи до мониторинга состояния собственного тела.

Джина Миллер представила в анимации наладонный диагностический центр, который показывает различные значения состояния человеческого тела (пульс, кардиограмму, состояние дыхательного цикла и т.д.). При этом пользователь управляет данными, показанными на дисплее с помощью кнопки прокрутки информации. Конечно, чтобы такая система стала реальностью, необходимо проделать титаническую работу. Но это вполне реальный пример того, что могут развитые нанотехнологии, оперирующие наносистемами и сложными наномашинами.






Спасибо за ссылку Serjio

Источник: nanonewsnet.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости