Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Мы тонем, и не только в воде
Автор: Apostol в 01/10/2005 10:35:00 (1589 прочтений)

- Наш дом буквально плавает. Из шести подъездов, сухой подвал только в одном. Порой, в дождливую погоду, вода в подвалах поднимается почти на полметра. Мы живем буквально на вулкане. Как только вода достанет до электропроводки, проходящей в подвальных помещениях, может случиться и более серьезная катастрофа, не только в масштабах одного дома, - поделилась своими проблемами председатель квартирного товарищества Даумана,16 Тамара Проваторова.

Впрочем, от проблем, о которых рассказала председатель этого КТ, страдают не только жители ее дома, но и нескольких других домов, расположенных по соседству. Это практически новые дома. Вернее они были сданы в числе последних, строительство которых закончилось еще в 1990 году.

Далее...



Однако только спустя несколько лет жильцы поняли, что последний подарок от советских строителей не только имеет все прелести «советского качества», но и нечто особенное. Огромный микрорайон, построенный на болотистой почве, где ключи бьют буквально из-под ног, совершенно не имеет дренажной системы. Она здесь вообще не была предусмотрена, и строители тогда просто не задумались над тем, куда же отвести излишки воды.

Два пруда поблизости от этих домов уже есть. Один – естественный, второй – котлован не созданного строения. В одном прекрасно прижились дикие утки, и сейчас, по осени, они облюбовали этот уголок для подготовки для длительного перелета. Второй – давно превратился в мусорную свалку и здесь обитают разве что бомжи, собирающие в округе пустые бутылки.

- Вы знаете, наш красивый пруд вполне можно было бы сделать зоной отдыха. Мы уже один раз самостоятельно очищали его берега. Поставить бы здесь скамейки и посадить деревья, вот и парк готов. Второй же пруд надо бы просто засыпать. Но не делать же это за счет жильцов? – сказала Т. Проваторова.

Пока стоит сухая погода, жители наслаждаются относительным спокойствием, есть возможность навести хоть какой-то порядок в доме.

- Из-за воды у нас прогнили не только двери в подвальные помещения, но пришли в негодность и канализационные трубы, батареи отопления. Дом дал осадку, и металлические конструкции просто не выдержали, лопнули. В результате, слив нечистот производился прямо под дом. Вонь стояла ужасная, подвал превратился в источник заразы. Но самое главное, в нашем блочном доме между блоками стали появляться большие трещины. Люди просто могли смотреть на улицу через эти щели. Некоторые, чтобы утеплиться, заталкивали в них тряпки, которые потом просто свисали на улице. Сейчас дом потратит около 40 тысяч крон, чтобы заделать эти щели, - рассказывала о своих проблемах председатель.

Заделать щели можно, но где гарантия, что подобные проблемы не повторятся? Ведь до тех пор, пока не будет отведена вода из всего микрорайона, от подобных «сюрпризов» не застрахован ни один из домов. Проведение же больших исследовательских работ и создание нормальной дренажной системы – довольно дорогостоящие работы, и провести их за счет жильцов – сложно. Поэтому без поддержки властей не обойтись.
- Я уже была на приеме и у мэра города Тармо Таммисте, и у вице-мэра Владимира Калачева, и у заместителя председателя горсобрания Ларисы Олениной. По нашему вопросу даже создана специальная комиссия, люди выезжали на место и осматривали территорию, но пока нам даже не обещают, когда примерно займутся нашей проблемой, - сказала Т. Проваторова.

О том, какая же судьба ждет жителей этого заболоченного микрорайона, мы решили узнать у вице-мэра по вопросам городского хозяйства и имущества Владимира Калачева.

- Эту ситуацию мы отслеживаем. Начиная с улицы Раквере и далее вниз по проспекту Кангеласте и ул. Даумана, водный горизонт очень сильный. Чтобы там делать дренажную систему, которую в свое время просто забыли сделать, требуется проведение исследования и составления карты водных слоев всего района. После чего можно будет создавать проект. В планах руководства города сначала закончить мелиоративные работы в районе Паэмурру, после чего мы приступим к этому району. Другой вопрос, что данные проблемы (вода в подвале), можно решать и другим путем. Везде есть система канализации, поэтому излишки воды можно сбросить в эту систему. Это может решить сам дом на общем собрании жильцов.

Сказать же точно, будет ли данная проблема решаться в следующем году и выделит ли городская власть деньги на ее разрешение, вице-мэр не смог. Так что жильцам придется и далее откачивать воду из подвалов собственными силами и продолжать обходить кабинеты уже вновь избранных чиновников.

Беседовала Татьяна ГРИЦЕНКО

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости