Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
444 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Мобильные"... страсти"
Автор: Apostol в 08/10/2005 10:35:00 (1545 прочтений)

Из разговора на улице:
- Прошу прощения, вы не можете мне одолжить на минутку мобильный телефон, мне надо срочно позвонить, но у моего вдруг сел аккумулятор?
Обращавшийся молодой человек выглядел довольно встревожено, и потому у девушки просто не возникло сомнений - надо помочь, вдруг случилось несчастье?
- Извините, здесь сеть плохая, я отойду чуть-чуть в сторону.
-Да, пожалуйста.

Как только молодой человек отошел на некоторое расстояние, он резко бросился бежать и скрылся за углом соседнего здания. Пока хозяйка телефона сообразила, что ее обманули и бросилась следом, мошенника уже и след простыл.

Далее...



Мобильные телефоны и преступления, совершенные с использованием этих средств связи, постоянно мелькают в полицейских сводках происшествий. Основная причина, почему мобильные телефону пользуются таким спросом - по мнению полицейских, их очень легко сбыть. Вор продает мобильный телефон в несколько раз дешевле рыночной стоимости аппарата. Часто ущерб, причиненный потерпевшему кражей телефона, довольно маленький, так что люди даже не обращаются в полицию А это делает жизнь воров относительно спокойной, и исчезает страх быть пойманными.

Еще одна проблема - телефон легко добыть. Причин сразу несколько.
Люди так любят болтать по телефону на улице, на ходу, что преступнику не надо выдумывать способ уговорить вас дать ему аппарат. Ему достаточно вырвать его из рук и убежать. Этот способ преступлений выбирают больше всего по отношению к детям и женщинам. Они не могут сразу дать настоящий отпор. Так же привлекает воров вид телефонов, которые носят на шее, поверх одежды. Довольно распространенным среди воров способом является спросить у проходящего о времени. Если учесть, что наручные часы в последнее время не пользуются популярностью, то в качестве часов народ стал все больше использовать «мобильники». При этом особой силы для завладения телефоном применять не требуется. Иногда воры действуют в одиночку, а часто и в группе.

Из полицейской сводки:
26 сентября, около 18.00 из комнаты в доме Калда,9 у проживающей здесь девушки, был похищен мобильный телефон.
23 сентября, около 23.50 21-летняя Анисия ехала в городском автобусе №8. Неизвестный вытащил у нее телефон.
25 сентября, в диско-клубе «Женева» отдыхала 21-летняя Алена. В 3.30 она обнаружила, что у нее похищена дамская сумочка, в которой находился мобильный телефон.
20 сентября, в 21.30 у проходившего мимо дома Выйду,9, 18-летнего Андрея преступник вытащил из кармана куртки мобильный телефон и скрылся.

Перечень аналогичных преступлений, совершенных в Нарве, можно продолжать долго. Сейчас мобильные телефоны уже не редкость. Они есть как у учеников начальной школы, так и у пенсионеров. Поэтому жертвой может стать любой - будь то ребенок, которому можно приписать рассеянность или желание похвастать новинкой перед сверстниками, так и умудренный жизненным опытом человек.

Рекомендации полицейских
Полицейские просят на улице держать мобильный телефон в таком месте, где он незаметен и недоступен для чужих. Например, на повязке на шее, однако под одеждой, в кармане. Телефон следовало бы хранить в карманах с молнией. Важно положить телефон таким образом, чтобы у вора заняло как можно больше времени, прежде чем добраться до телефона.
Телефон следовало бы хранить в сумочке или школьном ранце, но в карманчиках, которые закрываются. При открытии сумочки он не должен быть виден. При передвижении на улице и в людных местах телефон может быть настроен на вибросигнал тревоги. Так же полицейские просят при передвижении по улице, по возможности, избегать разговоров по телефону, особенно, если человек идет один. Конечно, бывают случаи, когда сделать звонок или ответить звонящему необходимо. Если в этом случае у вас пытаются телефон отнять, тогда сотрудники правоохранительных органов советуют при оказании сопротивления оценить свои способности и навыки. Помните, что Ваша жизнь и здоровье дороже Вашего имущества, - так призывают полицейские.
Не стоит быть таким доверчивым и давать свой телефон чужому человеку. На вопрос о телефоне отвечайте, что у вас его нет. Школьникам полицейские рекомендуют надежно спрятать его в сумке и звон заглушить, а также не оставлять аппарат безнадзорно на школьном столе. И еще одно обращение к родителям учеников: если вы приобретете телефон своему ребенку, то разъясните ему, что по телефону нельзя говорить на улице и играть в игры, например, на автобусной остановке. Также ребенок должен узнать, как вести себя, если аппарат украдут.

Но самое главное - до тех пор, пока существует спрос на дешевые телефоны и желание приобрести его с рук без документов, воровать аппараты будут также часто. «Не покупайте мобильный телефон с рук и без документов. Очень велика вероятность того, что Вы окажетесь добросовестным покупателем и приобретенным Вами мобильным телефоном может интересоваться полиция», сказано в полицейском обращении к населению.

«Н»

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости