Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
359 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Photoshop готовит заключённым побег из тюрьмы в мечту
Автор: Apostol в 10/10/2005 10:12:00 (1429 прочтений)

10 баксов — и люди из тюрьмы попадают туда, где они действительно хотят быть. Например, в роскошный отель на берегу океана. Нет-нет, сами зэки остаются в местах заключения, а их перемещение в обнимку с родными и близкими происходит только на фотокарточках. Так зачем же нужна телепортация посредством "Фотошопа"?

В конце 1990-х в Штатах начала работу компания "Друзья по ту сторону стены" (Friends Beyond The Wall — FBTW). Основали фирму семьи и действительно друзья заключённых, а также люди, отсидевшие своё. Надо сказать, что подобных компаний, поддерживающих зэков, немало. Но в основном их услуги ограничиваются поисками подруг и друзей по переписке.

FBTW тоже предлагает романтические знакомства, без этого нельзя, но "Друзья" смогли придумать кое-что новенькое. Они выпускают дайджест "Голоса из-за стены" (Voices Beyond The Wall), информирующий заключенных о жизни на воле. В нём они прочтут последние новости, интересные статьи, рассказы и так далее.

Далее...




Ещё FBTW распространяет дисконтные поздравительные открытки, сделала для зэков интернет-магазин, но, пожалуй, наиболее любопытная "дружеская" услуга – это редактирование снимков в "Фотошопе" (Photos Beyond The Wall).

Результат манипуляций – вырезанные по контуру фигуры, наложенные на один из экзотических фонов из каталога — называется "Композиционным волшебным фото" ("Composite Magic Photo"). Компания настаивает, что это не просто наложение, а внедрение в другой снимок. Ну, это понятно.

Хотя тюремные комнаты для свиданий достаточно "весёленькие" — на бетонных стенах краской нарисованы пейзажи, заключённым гораздо интереснее сфотографироваться у капота дорогого автомобиля, рядом с убитым на сафари ягуаром или в ресторане с женой во время медового месяца в Марокко. Но дело даже не в этом.

"Члены семьи заключённого, как правило, имеют кучу фотографий, которые на протяжении многих лет делаются в одной и той же комнате для свиданий на неизменном тусклом фоне, — рассказывает сотрудник FBTW Кейси Максвелл (Casey Maxwell). — К тому же, когда дети сидящих в тюрьме идут в школу, они хотят показать друзьям фотографии членов своей семьи. И им неудобно демонстрировать снимки отца в одном и том же помещении".

Качество "волшебства" зависит не только от мастерства "Друзей" — тут играют роль и освещение, и позы людей в кадре, другие факторы. Но ненамётанный глаз вполне может принять такую "подделку" за оригинал и поверить: да-да, вот счастливая парочка на лыжном курорте, обнимается у симпатичного домика в горах.

"Наша цель — дать возможность родственникам показывать фотографии без необходимости в объяснениях, где был сделан тот или иной снимок. Волшебную фотографию можно спокойно повесить в рамке на стену, поставить на тумбочку в спальне или на рабочем столе", — добавляет Максвелл.

Владелец компании Кэтрин Шуненберг (Kathryn Schoonenberg) говорит, что "Друзья по ту сторону стены", начиная с 1999 года, обеспечили композиционными фото примерно 500 клиентов.

И, судя по отзывам, Magic Photo — это один из немногих случаев, когда "цифровая манипуляция" всерьёз приносит людям ощутимую пользу. О прелестях "побега" говорят не только зэки, но и сотрудники исправительных учреждений, юристы.

"Я думаю, что это просто прекрасная идея, и не надо искать тут никакой обратной стороны медали, — убеждённо говорит профессор права Стэндфордского университета (Stanford University) Джоан Питерсилия (Joan Petersilia).

— Такие снимки позволяют заключённым взглянуть на себя другими глазами. Почему бы не дать им что-то приятное, к чему можно стремиться? Кроме того, почему родственники должны смущаясь объяснять, откуда взялись снимки их любимых людей? Они и так достаточно страдают".

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости