Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
482 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Открыт самый жароупорный микроб
Автор: Мastak в 19/08/2003 09:15:53 (1242 прочтений)


Американские ученые открыли микроб, который способен выдержать температуру до 130 градусов по Цельсию. Это своеобразный рекорд. Такую температуру не способна выносила ни одна известная до сих пор форма жизни.
В течение 120 лет микробиологи были уверены, что при температуре 121 градус не выживает не один живой организм. Поэтому именно такая температура используется в автоклавах для стерилизации медицинских инструментов. Новый одноклеточный микроорганизм, названный Strain 121, обнаружен в одном из очагов вулканической активности на дне Тихого океана. Он не только не гибнет при этой температуре, но и продолжает активно размножаться. Об этом рассказывает один из авторов исследования, сотрудник Массачусетского университета, Дерек Ловли на страницах журнала Science.
Во время опытов над Strain 121 Дерек Ловли и его коллеги подвергли микроорганизм целой серии термальных тестов, которые микроб с успехом прошел. Ученым оставалось только попробовать убить живучий организм автоклавом, однако и там Strain 121 не только не захотел умирать, но и вполне успешно продолжал размножаться.
До сих пор самым жароустойчивым микробом считался обнаруженный в одном из термальных источников Италии в 1997 году микроб Pyrolobus fumarii. Он способен размножаться при температуре в 113 градусов, но в автоклаве может продержаться не более часа.
По научной классификации Strain 121 и Pyrolobus fumarii принадлежат к одному классу археабактерий и являются облигатными хемолитоавтотрофами, способными существовать, используя разнообразные неорганические вещества, водород и углекислый газ. В частности, отмечают ученые, Strain 121 использует для жизнедеятельности оксид железа.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости