Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
209 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвитяне больше внимания уделяют себе
Автор: UFFO в 14/10/2005 18:04:00 (1407 прочтений)


Далее, мы расскажем о первой части опроса, проведенного социологом Сергеем Гороховым и его помощниками, о политическом блоке. Сегодня вкратце поговорим об ответах горожан на вопросы по проблемам города.

Напомним, опрос проводился по заказу Нарвской городской управы, в августе-сентябре. Участие в нем приняли 314 человек.

244 человека из общего количества респондентов указали на наличие значимых, волнующих проблем, каждый указал примерно на две волнующих его темы.

На первое по значимости место нарвитяне коллективно поставили проблему занятости, безработицы.

На второе место - проблемы личного и бытового характера.

Что, по словам Сергея Горохова, было важным новым моментом, так как предполагалось, что нарвитяне будут говорить именно о городских проблемах, не переключаясь на частные. Вмешательство личных забот в иерархию городских проблем может быть, по его словам, и хорошим знаком. Если согласиться с мыслью, что изменить что-то к лучшему во внешнем мире невозможно, не решив собственных проблем. Кто знает, быть может, действительно жизнь в городе улучшится, если нарвитяне будут начинать все-таки с себя.

Далее ...




На третьем месте проблема низкой заработной платы, потом общий рост цен и расходов, далее проблемы здравоохранения.

Наркоманию нарвитяне поставили только на 11-е место, а алкоголизм и пьянство на 21-е.

Отсутствие жилищного строительства на последнем месте в списке общих проблем - на 28-м.


Нарвитяне указали на позитивные изменения в жизни города со времен последних выборов в горсобрание. Наиболее существенное из которых, по их мнению, то, что внешний вид города меняется к лучшему. На втором месте - создание крупных магазинов, на третьем - строительство новых спортивных комплексов и сооружений и реновация существующих.

Главное негативное изменение - общий рост расходов и цен. Во-вторых, рост безработицы. В-третьих, деятельность самоуправления, по мнению горожан, изменилась к худшему.

"КП"


Жители Нарвы как обычно недовольны деятельностью нарвских властей

В понедельник социолог Сергей Горохов обнародовал результаты исследования MTÜ SPI-Uuringud «Изменения и проблемы окружающей жизни и социально-политические ориентации жителей Нарвы».

В ходе исследования, заказанного Нарвской городской управой, было опрошено Сергеем Гороховым и двенадцатью его помощниками 314 нарвитян разных возрастных групп и родов занятий. Средний возраст опрошенных – 40 лет, то есть средний возраст жителей Нарвы.

Анкета, которую заполнили респонденты, состояла из двух блоков вопросов: политического (все, что как-то связано с оценкой населением властей и будущих выборов) и социального (вопросы о нарвской жизни, городских проблемах).

Ответы на вопрос по поводу участия нарвитян в выборах дали практически тот же общий результат, что и аналогичный недавний республиканский опрос.
В выборах 16 октября «собираются принять участие» 39 процентов респондентов, 31 процент не собирается этого делать, а 29 еще не приняли окончательного решения. Что любопытно, наибольшую активность планируют проявить граждане Эстонии – 56 процентов из них собираются голосовать, менее политически сознательны граждане России (30 процентов желающих голосовать) и лица без гражданства (25 процентов).

Деятельность Нарвского горсобрания оценивают положительно 18 процентов опрошенных, отрицательно – 37, 45 опрошенных относятся к его деятельности безразлично. К деятельности председателя горсобрания положительно относятся 22 процента, отрицательно – 26, 52-м она безразлична. Нарвская горуправа заслужила положительные оценки 14 процентов, отрицательные – 29 процентов. Работу мэра положительно оценили 17 процентов и отрицательно – 27.

Результат скорее обычный. Судя по исследованиям прошлых лет, положительная оценка превышала отрицательную лишь несколько раз. В 96-м году Нарвская управа оказалась по оценке нарвитян в плюсе. Или, например, у председателя горсобрания в 2003 году был индекс «+1».

Впрочем, если смотреть по персоналиям, то картина уже немного другая. Председатель горсобрания Михаил Стальнухин оценен положительно 46-ю процентами и лишь 18-ю отрицательно (индекс «+28»). Но деятельность Тармо Таммисте уж заслужила индекс «-2».

Например, у Николая Голубева тоже отрицательный индекс «-9» (11% - положительно, 20 – отрицательно). У Надежды Синяковой еще более отрицательный индекс «-29». У Геннадия Афанасьева тоже отрицательный («-7»). У Александра Моисеева тоже («-7»). У Ларисы Олениной положительный индекс («+2»). Так же, как у Антса Лийметса («+6»). Интересующимся сообщаем, что оценить деятельность Ханса Пиндре нарвитянам не предлагали.

По поводу того, как эти отметки скажутся на будущем выборе нарвитян, можно просто привести некоторые данные прошлых выборов и опросов. Например, опрос 2002 года показал что у Геннадия Афанасьева данный индекс составил «-8», что не помешало ему набрать 530 голосов, и занять пятое место по их числу. Или Надежда Синякова с отрицательным индексом "-2" в 2002 году набрала больше 406 голосов.

Результаты опроса августа-сентября 2005 года так располагают нарвские политические партии по популярности. На первом месте Центристская партия (32 процента всех респондентов оценивают ее положительно), затем Русская партия (17%), Res Publica (17%), Партия Реформ (11%), Социал-Демократическая партия труда (10%), Объединенная Народная партия (7%), Социал-Демократическая партия Эстонии (6%), Народный союз (5%) и Союз отечества (3%).

О результатах второй части опроса мы расскажем в субботу.

Роман ВИКУЛОВ




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости