Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония мешает гею вступить в брак
Автор: Apostol в 18/10/2005 16:48:00 (1637 прочтений)

Гражданину Эстонии не выдали в департаменте актов гражданского состояния справки, нужной ему для вступления за границей в брак с человеком того же пола, пишет газета Eesti Pаevaleht.

Канцлер права Аллар Йыкс считает позицию департамента оправданной, поскольку Эстония не может дать разрешения на заключение однополого брака, если один из потенциальных супругов является гражданином Эстонии, даже если чета намерена затем жить в государстве, где однополые браки узаконены.

Молодой человек, которому было отказано в предоставлении затребованного им документа, считает себя ущемленным в правах. Он намерен искать убежища в цивилизованном государстве и подать на Эстонское государство в Европейский суд по правам человека.

Как следует из ответа канцлера права Эстонии ходатайствовавшему о справке человеку, департамент поступил правильно, поскольку требовалось предоставить справку об отсутствии или наличии препятствий для заключения брака, а таковым препятствием является законодательство Эстонии, не предусматривающее однополых браков.

Далее...






В то же время законодетельство Эстонии прямо не запрещает однополых браков - закон о семье гласит, что брак заключается между мужчиной и женщиной, однако напрямую не говорит о том, что браки иного рода должны не признаваться.

Если однополый брак заключен за рубежом, то государство на настоящий момент не может признать такой брак недействительным. В случае, если летом будущего года вступит в силу новый закон о семье, такая возможность возникнет - в закон вносится дополнение, позволяющее аннулировать такой брак.

Первой из Европейских стран однополые браки легализовала Дания в 1989 году. В 1993 году за ней последовала Норвегия, в 1994 году - Швеция.

В 2000 году Голландия стала первым государством, в котором на уровне закона упразднена дифференциация между полами и узаконен однополый брак.

BNS

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости