Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
245 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Родной становится безродным
Автор: UFFO в 20/10/2005 18:30:00 (1679 прочтений)

"Отмена экзамена по русскому языку" - - тема на нашем форуме

Выпускники гимназий с русским языком обучения уже сегодня должны задуматься над тем, сдавать ли им русский язык на госэкзаменах.

Согласно новым правилам организации выпускных экзаменов в основной школе и гимназиях, обязательным для всех гимназий остается только экзамен по эстонскому языку. В эстонских гимназиях его сдавали и сдают как родной, а в гимназиях с русским языком обучения он идет в «номинации» экзамен по государственному языку.

Все остальные предметы, входящие в список государственных экзаменов для гимназий с русским языком обучения, согласно изменениям, пополнятся еще одним предметом по выбору - русский язык и литература (сочинение).

По поводу сдачи этого экзамена и в школьных кулуарах, и в прессе говорилось много. Одна часть учащихся убеждена, что сдача этого предмета, на котором, кстати, действительно легко «срезаться», им совсем не нужна, так как может пострадать средняя оценка аттестата. Другая часть придерживалась противоположного мнения.

Дабы разрешить многолетний спор, Министерство образования и науки Эстонии решило предоставить выпускникам русских гимназий уже в этом учебном году право выбора. Тем более что, убеждены специалисты министерства, каждый из гимназистов ко дню окончания гимназии должен уже твердо знать, каким будет его дальнейший образовательный путь.

Далее ...




Так, если абитуриент намеревается продолжать дальнейшее обучение в гуманитарном вузе, то, естественно, без сдачи экзамена по русскому языку и литературе (как родному) ему не обойтись.

Если же молодой человек нацелен на изучение в дальнейшем точных наук, то, действительно, есть смысл не тратить драгоценное время на подготовку по тому предмету, который ему не пригодится при поступлении в колледж или университет, а сосредоточиться, например, на математике, физике, химии...

Кстати, в список предметов по выбору для сдачи государственных экзаменов входят все предметы, за исключением физкультуры.

Новые правила, регулирующие сдачу государственных экзаменов в школах, не таят подводных камней. Так, согласно правилам, некоторые изменения, как в основной школе, так и во вспомогательных, произойдут лишь в следующем учебном году. Можно даже сказать, что новые правила заметно облегчат жизнь многим учащимся, не претендующим в будущем на академическое образование.

Учителей русского языка и литературы беспокоит другое: не снизится ли интерес к русскому языку и литературе, а соответственно не пострадает ли уровень владения родным языком у русскоязычной молодежи. Некоторые в новых правилах усматривают вытеснение русского языка с образовательного поля, придание ему второстепенного значения в русских школах.

Произошли также некоторые изменения в сроках регистрации на экзамены. Обо всем этом вы можете узнать, если заглянете на интернет-страничку Государственного экзаменационно-квалификационного центра: www.ekk.edu.ee

Коллаж Владимира ПРЯДИЛЬЩИКОВА Ирина БУТЯЕВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости