Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Ключевая водица – живая или мертвая?
Автор: UFFO в 24/10/2005 18:01:00 (4249 прочтений)



Кладбище домашних животных опаснее, чем кажется...

Известно, что некоторые нарвитяне предпочитают водопроводной воде ключевую водицу, которую годами берут из естественных источников. Один из них находится возле СТ «Энергетик-2», по левую сторону от дороги, ведущей на кладбище в Рийгикюла. Но с некоторых пор отдельные садоводы перестали навещать любимый источник. Почему?

Далее ...






В то утро, когда корреспондент «КП» вместе с депутатом Владимиром Хомяковым и встречавшим нас у «Энергетика-2» садоводом Михаилом Николасом (собственно, это он и забил тревогу) предприняли поездку на Рийгикюла, к источнику изредка подходили люди, чтобы набрать бутылку или канистру прозрачной воды.



Михаил признается, что сам он уже несколько месяцев источником не пользуется: метрах в ста выше ключа в сосновой рощице, что через асфальтовую дорогу, люди устроили несанкционированное кладбище домашних животных.

Пройдя эти сто метров, мы и сами увидели прямо под ногами цветы, кресты, ленточки … Прямо людское кладбище в миниатюре!

Присматриваемся к совсем свежей могилке. Надпись на кресте, сложенном из деревянных палочек, оповещает о том, что то ли кошка, то ли собака по кличке Милечка прожила с мая 1997 по октябрь 2005-го. К основанию сосенки, что неподалеку, в феврале этого года прибита гравированная табличка, указывающая место захоронения четвероногого Гошеньки. Вокруг только видимых могил не один десяток. А сколько скрытых?




Некоторые захоронения сделаны наспех и не глубоко. Если гуляющие по лесу не смотрят под ноги, то рискуют наступить на неистлевшие останки. Голова бывшей болонки и сейчас устрашающе торчит из мешка, который, по всей видимости, разрыли любопытствующие животные. А между тем, подмечает В.Хомяков, звери, как и люди, умирают не только по старости, но и из-за болезней.

…А по лесу как ни в чем не бывало (выходной день!) гуляли люди. А летом, рассказывают, по этому месту пробегают дачные ребятишки, чтобы искупаться в озерце, образовавшемся внизу склона по другую сторону сосняка.

М.Николас считает нелегальное кладбище зверей на Рийгикюла чистейшим нарушением не только санитарных норм, но и прав людей. Ведь в источник, по логике, могут попасть грунтовые воды, в том числе и с места захоронения животных. Конечно, геология этого места может и исключать подобное. Но достаточно увидеть своими глазами кладбище зверей, чтобы пить из ключа больше не захотелось.

На вопрос «КП», известно ли официальным инстанциям что-либо о несанкционированных захоронениях в Рийгикюла, пресс-секретарь Инспекции охраны окружающей среды Лейли Тууль ответила, что жалоб от населения в инспекцию не поступало. Хотя сотрудники организации об этом что-то вроде бы слышали.

Связались мы и с Ида-Вирумааской службой охраны окружающей среды. Специалист по отходам этой службы засомневалась в том, принадлежат ли ее «епархии» вопросы, связанные с останками животных, но на всякий случай нам процитировали Европейскую директиву, запрещающую захоронения животных в местах, для этого не предназначенных. А если таковые появляются, сказали нам, то должны быть ликвидированы собственником территории. На вопрос о том, как вообще в нашем городе избавляются от умерших животных, ответили, что хоронить домашних питомцев можно на специально организованных для этого кладбищах. Но поскольку в нашем городе такового нет, утилизация отходов животного происхождения происходит на заводе, расположенном в Вяйке Маарья. Обычно домашних питомцев наблюдает ветеринар, и именно в ветеринарных клиниках старых, больных или травмированных животных усыпляют. А избавление от их останков – предмет заботы клиники, у которой должен быть договор с тем же самым предприятием.



Е.Зайцева, руководитель одной из ветеринарных клиник, наличие такого договора подтвердила, но сказала, что завод вот уже год не может обеспечить своего партнера необходимым контейнером, поэтому люди хоронят своих животных сами. Согласно расписке, оставляемой ими в клинике, они обязуются не делать захоронений в пределах Нарвы, вот и закапывают кто на даче, кто в лесу.

Е.Зайцева. Мы не можем отрегулировать ситуацию с появлением незаконных захоронений: в городе нет для этого специального места. Мы предлагали почистить и запустить в работу старые скотомогильники, но они по-прежнему закрыты.

У специалиста по воде службы охраны окружающей среды мы поинтересовались, планируется ли провести анализ воды из источника на Рийгикюла. Ответ был отрицательный, поскольку такие проверки проводит только Инспекция охраны окружающей среды, но несанкционированное водопользование, к которому принадлежит источник на Рийгикюла, к числу проверяемых объектов не относится. Однако если какая-то организация пожелает заказать и оплатить работы по проведению анализа, отказа в этом не будет. Такой организацией могло бы стать близлежащее садоводческое товарищество.


Во всем мире проблему избавления от останков умерших животных научились решать самым экологически чистым способом – сжиганием. Но у нас и он, к сожалению, не применим – не в чем сжигать.

В принципе, организации, правомочные накладывать штрафные санкции на тех, кто хоронит животных в запрещенных местах, есть. Но, наказывая, нужно дать возможность делать это иным способом. А такового пока город предложить не может, как не может и заставить каждого владельца животного самостоятельно везти останки кошки или собаки в Раквере. Поэтому в первую очередь надо решать вопрос централизованного сбора в Нарве отходов животного происхождения.

Что касается того безобразия, которое натворили любители домашних животных в Рийгикюла, то его, безусловно, надо убирать. Это признает и Нарвский департамент городского хозяйства в лице специалиста по окружающей среде Айвара Вайно. Это сделают сразу же после того, как будет решен вопрос финансирования соответствующих работ.

Наталья СОБОЛЕВА




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости