Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
434 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  "Пушкинский бал" в Паю школе
Автор: UFFO в 25/10/2005 18:01:00 (3654 прочтений)

В среду, 19 октября, лицейский класс Паю школы давал "пушкинский бал". Ребята сами написали удачный проект, придумали и подготовили программу. Конечно, не без помощи взрослых - учителей литературы, домоводства и даже профессионального хореографа.

Да, к подготовке бала подошли со всей серьезностью: ребята изучали исторические традиции, учились танцевать, шили бальные платья, готовили оформление для актового зала и так далее. В итоге, в программу вошли полонез, вальс, миниатюра, лабаялг, жмурки, романсы, стихи, гавот, "почта", вальс гостей, фанты, галоп, лотерея и угощение, менуэт, ручеёк и еще кое-что, до последнего момента остававшееся сюрпризом.

Благодаря тщательной подготовке, которая началась еще в сентябре, бал получился именно таким, каким должен быть хороший праздник - в меру продуманным, в меру стихийным. Как говорится, без сучка, но с задоринкой.

Начало бала было торжественным: "Полонез, господа!" объявили ведущие, и в двери зала потек ручей танцующих пар - юноши в костюмах и при бабочках, девушки в длинных кружевных платьях. Зрелище было очень трогательное и немного забавное: сосредоточенные и взволнованные от непривычной одежды и возвышенной атмосферы подростки старательно выполняли танцевальные па, впрочем, с явным при этом удовольствием.

Немного смешило и сочетание современных молодежных представлений о красоте с одеждой и аксессуарами в стиле начала 19 века. Ну, представьте, например, какой фурор произвела бы Наташа Ростова, явившись на свой первый бал в ядовитым дискотечном макияже... Особенно глубокое впечатление почему-то оставила девичья рука с темно-зелеными инкрустированными ногтями длиною едва ли не с полпальца, помавающая изящным пушистым веером. Впрочем, все это, конечно, мелкие придирки и брюзжание. Некоторые вещи просто приходят с возрастом. А вообще, все - и девочки и мальчики - были потрясающе красивы.

Далее ...




После танцев начались фанты. Скажем сразу - это оказался "рояль в кустах": играли не все, а только те, кто заранее подготовил номера. Фанты исполняли фортепианный этюд, романсы на стихи Пушкина - "Я вас любил..." мы услышали целых два раза, а лучше всего был, конечно, "романс" "Буря мглою небо кроет...", исполненный на мелодию известнейшей рок-баллады "Дом восходящего солнца", - художественная декламация стихов того же автора (напомним, это был пушкинский бал) и собственного сочинения.

За фантами последовало загадочное объявление ведущих: "Письма, господа!" Как немедленно выяснилось, этот пункт программы подразумевал художественное чтение отрывков из переписки Александра Сергеевича Пушкина. Очень удачная, на наш взгляд, идея - особенно с учетом того, что эпистолярный жанр, культура переписки постепенно вытесняется из нашей жизни быстрыми и короткими сообщениями электронной почты, чатами и «аськой». На этом фоне пушкинские письма звучат, как прекрасная классическая музыка...

Как уже говорилось, программа бала была выстроена очень удачно - танцы перемежались фантами, лотереей, угощением, состоявшим из мороженого и пирожных, сценками и представлениями, посвященными жизни и творчеству А.С.Пушкина. Мероприятие проходило очень динамично, развлечения сменяли друг друга, давая участникам возможность насладиться ими в полной мере, но не успевая наскучить.

И обязательно надо сказать о том, что на бал были приглашены и ребята из других школ. Более того, гостей было много. На приглашение откликнулись четыре школы - бал посетили учителя русского языка и литературы, пары гимназистов из Йоальской школы, гиназизий Солдино, Гуманитарной и Пяхклимяэской. Все они не только научились танцевать как минимум вальс, но и подготовили свои художественные номера.

А завершился бал сюрпризом, который учителя до последнего момента скрывали даже от организаторов, - небольшим (всего три минуты), но красивым фейерверком. И не успел бал закончиться, как уже прозвучали первые вопросы: "А когда же будет следующий?"
Пушкинским балом лицеистов открылась большая праздничная программа мероприятий, посвященная грядущему 35-летию Паюской школы, которое состоится в феврале будущего года.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости