Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Милым дамам : КАК выбрать Колготки (I)
Автор: UFFO в 30/10/2005 13:09:00 (1696 прочтений)

Совсем непросто найти оптимальную модель колготок. Чтобы и тонкой была, и комфортной в носке, и прочной, и приемлемой по цене... С наступлением холодов эта проблема занимает практически всю женскую половину человечества. За весь мир, конечно, не скажем, но вот что показало потребительское исследование 31 модели колготок импортного и отечественного производства, проведенное службой по борьбе с фальсификациями.

Проблему эластичности колготок во многом решило синтетическое эласта-новое волокно "спандекс", более известное под названием лайкра, созданное в 1959 году специалистами концерна "Дюпон". Оно используется в небольших количествах в комбинации с другими типами волокон - как натуральных, так и синтетических. Благодаря лайкре значительно повышается качество трикотажа, он приобретает более ровную, приятную, мягкую поверхность. Колготки, в частности, хорошо облегают ноги, быстро восстанавливают первоначальную форму, дольше носятся - "зацепить" их труднее, чем обычные.

Яркий блеск и скромный приглушенный глянец, другие визуальные эффекты колготок зависят от формы поперечного сечения нитей. Но сама лайкра не влияет на их прозрачность и блеск. Как, впрочем, и на прочность. Случается, новые колготки "ползут" на следующий день после покупки. Но лайкра здесь ни при чем. Просто колготки бывают разного класса. Очень многое зависит от качества полиамида, от технологии изготовления. А нередко встречаются и подделки. По некоторым данным, их количество составляет 50 процентов от всех колготок, на которых заявлена лайкра.

Далее ...




На упаковках колготок некоторых ведущих фирм можно увидеть пометки Lycra 3D, Microfibra, Nylon 66. Что это означает? Nylon 66, Microfibra - разновидности тонковолокнистых нитей (общее название - тактель). Это самый совершенный вид нейлона. Нить состоит из множества сверхтонких ниточек, и чем больше их в пряже, тем мягче и шелковистей она на ощупь. Пометки multisoft и micro подчеркивают это. Lycra 3D - технология фирмы "Дюпон". При этом эластановое волокно провязывается в каждом ряду, что обеспечивает абсолютное облегание, создает так называемый эффект "второй кожи".

Для лета и выходов в "свет" больше подходят тонкие (10 - 15 den), для осенне-весенней погоды - более плотные (20 - 25 den). Такие колготки часто выполнены с верхом в виде шортиков. Многие дамы не слишком изящной комплекции оценили колготки с поддерживающим и моделирующим эффектом. Они призваны подтянуть излишние выпуклости фигуры. В частности, уплотнена верхняя часть (40 den) - несколько "убирается" живот и стройнятся бедра. Другие с помощью эластичных полос большой плотности, вставленных в шортики (иногда до 180 den), поддерживают живот и ягодицы. Такие колготки легко узнать по пометке Up и характерному рисунку на упаковке.

Так называемые колготки для здоровья, как утверждают производители, служат профилактическим средством от варикозного расширения вен, снимают усталость с ног за счет специального распределения давления и довольно высокой плотности (30 -40 den). На упаковке таких изделий есть пометка support или специальная схемка, где нарисована женская нога, на которой стрелками показано распределение давления.

Колготки с рисунком - в сеточку, с продольными ажурными полосами самых различных узоров - очень нарядны, подойдут для торжественных случаев.

Цена колготок в первую очередь зависит от качества. В них должны быть:

- подкройная ластовица;
- плоский упругий соединительный шов (не просто обработанный оверлоком);
- широкий пояс, который не позволяет колготкам съезжать;
- укрепленный мысок и пятка. Мысок вообще может сказать
о многом. Зашитый наружу или закрученный - о невысоком качестве изделия. Лучше, если шов запрятан внутрь. И только на колготках самого высокого качества шов на мыске закетлеван - проще говоря, его просто нет.

Влияет на цену и состав сырья. Колготки с лайкрой дороже, чем без нее, а с нейлоном 66, лайкрой ЗД и микрофиброй дороже, чем с обычной лайкрой.

На упаковке колготок обязательно должна быть информация о процентном содержании волокон. Познакомьтесь с ней, прежде чем покупать понравившуюся пару, - хотя бы для того, чтобы соотнести цену товара с его качеством. В колготках отечественного производства нет лайкры, так как российские производители не имеют разрешения на ее использование, наше производство не оснащено специальными машинами для вплетения в пряжу лайкровой нити. Если вы все-таки встретите указание о 3 - 5 процентах эластана, это означает, что он добавлен в пояс колготок. Надпись на упаковке ПА (или РА) говорит о том, что колготки изготовлены из 100-процентного полиамида. Покупая колготки с лайкрой, обязательно найдите фирменный логотип Lycra only by DuPont - он есть на всех изделиях, содержащих это волокно.

ПОМНИТЕ!

- Колготки не по размеру часто рвутся. А промахнуться немудрено, потому что таблицы размеров разных фирм подчас отличаются друг от друга, а главное - от отечественной системы размеров.

- На срок службы колготок во многом влияют качество и чистота обуви, а также, уж извините, соблюдение правил гигиены. Нейлоновые колготки рекомендуется стирать каждый день.

- Обращайте внимание на небольшие рисунки на упаковке. Там часто бывает показано, какие именно части колготок укреплены, какая плотность им соответствует, обозначена ластовица (если она есть), может быть помечен и плоский соединительный шов.
Попросите продавца вскрыть упаковку и проверить качество изделия. Вы имеете на это право.

Алла СКРИПОВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости