Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
315 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Потепление медленно убьет человечество
Автор: UFFO в 28/10/2005 14:05:00 (1500 прочтений)



Полное вымирание людей в результате глобального потепления - абсолютно реальная угроза, считают ученые. Они проводят параллель с динозаврами и утверждают, что человек, как и всякое живое создание, может исчезнуть как вид.

Здоровье миллионов людей окажется в опасности, если среднемировая температура продолжит расти в результате глобального потепления. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения. По мнению специалистов, потепление будет способствовать распространению инфекций, передающихся с водой и через насекомых.

Далее ...




Увеличение среднегодовой температуры даже на несколько градусов приведет к тому, что сотням миллионов людей будет угрожать малярия. Кроме того, изменение сезонных графиков выпадения осадков нанесет серьезный удар по сельскому хозяйству, что приведет к недоеданию миллионов людей. Среди пагубных эффектов глобального потепления также называеются загрязнение атмосферы и распространение аллергических заболеваний.

Британские ученые объясняют глобальное потепление в двадцатом веке комплексом причин как человеческого, так и естественного происхождения. В своей модели климата эксперты сопоставили данные по выбросам в атмосферу парниковых газов, солнечных циклов, уровню озона, серы и вулканической пыли. Естественные причины, как сочли ученые после анализа модели, оказывали большее влияние на процесс потепления в начале века. В настоящее время потепление - преимущественно дело человеческих рук.

Мнение британских специалистов разделяют их канадские коллеги. Человек, утверждают они, может жестоко поплатиться за собственные деяния. Как пояснили исследователи, потепление происходит, прежде всего, из-за слишком активной эксплуатации ресурсов планеты: изменение климата как минимум на 90% зависит от деятельности человека, сообщают Вести.ру.

Ураганы, с устрашающей периодичностью накрывающие в последнее время Америку также могут быть порождением изменившегося климата. По данным Американской ассоциацией за прогресс науки, температура мирового океана повысилась из-за увеличения объема газов, создающих парниковый эффект. Парниковые газы скапливаются в атмосфере Земли в результате человеческой деятельности, вызывая нагревание воздуха у поверхности земли и воды под поверхностью океанов. Именно этот парниковый эффект является, по заявлению ряда экспертов, причиной возникновения тайфунов разрушительной силы.

Ученые подсчитали, по сообщению ВВС, что ураганы значительной силы сейчас возникают в два раза чаще, чем 30 лет назад, и пришли к выводу, что потепление климата влияет на столько на частоту тайфунов, сколько на их мощь. Правда, к настоящему времени большинство метеорологов признают, что бороться с глобальным изменением климата гораздо менее эффективно, чем развивать систему предупреждения о штормах и защиты от них.

Между тем, австралийские ученые уже выступают с новаторскими предложениями по спасению человечества. Они пришли к заключению, что использующиеся на фермах животные производят примерно 15% парниковых газов, попадающих в атмосферу с территории их континента. Только одно животное абсолютно безопасно для окружающей среды - кенгуру.

По большому счету, желудок кенгуру - огромный ферментационный бак, содержащий значительное количество водорода. В организмах коров и овец водород превращается в метан. А кенгуру перерабатывают водород - как, пока никто достоверно не знает. Если эта задача будет решена, бактерии можно будет выделить из желудков кенгуру и переселить их в пищеварительную систему коров и овец вместо бактерий, производящих метан. Таким образом, по мнению австралийских экспертов, проблема глобального потепления климата может быть частично решена.

dni.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости