Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : На халяву и хлорка творог
Автор: Мastak в 21/08/2003 10:28:33 (1537 прочтений)


Крупнейшая конфетная фабрика Эстонии «Калев» устроила из своего переезда шоу «Прощание фабрики с городом». А народ, прибывший прощаться с фабрикой, устроил из этого шоу бойню за конфеты.

Толпа, заранее прибывшая на место раздачи халявных конфет, сначала вполне терпеливо ожидала начала действа. Преимущественно толпу составляли родители с детьми да бабушки-дедушки с внучатами. Казалось бы, категория вполне безобидных людей - чай, не подростки-хулиганы. Ан нет - даже безобидные на первый взгляд люди оказались хуже этих самых вышеупомянутых. Яростно набрасываясь на подносы с конфетами, народ расхватывал их, не гнушаясь набивать ими карманы и сумочки. Очевидно, подавая наглядный пример детям.
Сначала работники фабрики предприняли попытку раздавать конфеты торжественно - вынося их на подносах; однако быстро сообразив, что это небезопасно для собственного здоровья, конфеты стали вытаскивать из машин прямо в картонных коробках. В итоге никто, кроме 100 000 конфет не пострадал, но, мягко говоря, неприятный осадок от дикого поведения наших граждан у работников «Калева» наверняка остался.
(далее)


Каждый раз, когда проходит какая-либо рекламная акция, в рамках которой предусмотрена «халява», акция сия превращается в постыдную. О да, скандальная слава - хорошая реклама! Несомненно, конкуренция среди торговцев весьма и весьма высока, но зачастую мне кажется, что в своем стремлении привлечь покупателей торговцы активно используют, безусловно, запланированный ими в рамках рекламной кампании скандал.
Первым делом на ум приходят события, произошедшие при открытии в Таллинне первого магазина сети On Off, где люди дрались из-за ограниченного количества «халявных» телевизоров. Весь интернет облетел ролик с кадрами раздачи телевизоров за 1000 крон: мужчина остервенело рвет телевизор из рук вцепившейся в коробку женщины, другой клиент повален на пол и придавлен с трудом добытым телевизором, но ненадолго - и его быстро «освобождают» от тяжелой ноши...
1 апреля в Москве, во дворце связи «Евросети». проводилась скандальная акция: первые десять человек, пришедшие абсолютно голыми, получат мобильный телефон бесплатно. И ведь не первоапрельская шутка! Желающих оказалось гораздо больше, чем десять, а уж желающих поглазеть на людей, готовых унизиться за 200 долларов, еще больше. Фотографии и видеоролик с людьми, прижимающими к голым телам желтые пакеты с телефонами в главной роли, облетели весь интернет. Иностранцы удивлялись, наш народ смеялся.
Странно, но готовность ради халявы сделать все что угодно, глубоко укоренилась именно в людях, проживающих на территории бывшего СССР. Здесь даже приватизация превратилась чуть ли не в крупнейшую халяву в истории человечества. Разумеется, халява присуща не только нам, но именно мы отчего-то сделали ее чуть ли не религией.
Иногда кажется, будто страсть к халяве передается генетически. Ну почему, к примеру, те же англичане раздеваются догола во имя любви к искусству, а 35- летний иранец разделся догола в парламенте Нидерландов с целью привлечь внимание парламентариев к проблеме нелегальной иммиграции и беженцев? Что это у нас такое - отсутствие гордости, воспитания, чувства собственного достоинства или же любовь к бесплатному сыру? А может, страсть к халяве появилась от недостатка свободы и качества, которых у нас всегда было крайне мало?
Не стану спорить: халява - штука приятная. Всегда и всех радует возможность получить что-то, причем неважно что, «на шару». И мало кто в этот момент помнит о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Однако стоит ли халява того, чтобы унижаться и выслушивать нечто вроде «автостоп могли придумать только русские - из вечной страсти к халяве и быстрой езде», а также анекдотические истории о «наших» на паромах со шведским столом?
"Эстония"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости