Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
401 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Галерея : Зоопарк Гулда
Автор: UFFO в 03/11/2005 18:40:00 (1320 прочтений)



Немо Гулд — тощий, коротко стриженый юноша, который работает в Художественном музее Беркли. Гулд собирает инсталляции, вешает картины и, когда в этом возникает необходимость, переквалифицируется в столяра и плотника.

В свободное время Гулд строит роботов из металлолома. Немного железа, немного дерева, здесь веревочка, там шарнир — и таинственным образом помоечный хлам превращается в динамичные механизмы с индивидуальностью и характером, которые тикают, двигают конечностями, кряхтят, покачиваются — в общем, не просто существуют, а живут, причем каждый — своей собственной, не похожей на других жизнью. На сайте Гулда, который называется Nemomatic, есть фотографии всех его работ и несколько фильмов в формате Quicktime.

Далее ...




Роботы Гулда — не блестящие машины, исполняющие раз и навсегда предписанную им функцию. Собственно, никакой функции для них и не предусматривается — подобно биомеханоидам Джей Эф Себастьяна из «Бегущего по лезвию», они абсолютно бесполезны и предназначены лишь для услаждения глаза автора и его аудитории. Пожалуй, даже роботами эти существа можно назвать лишь с натяжкой. Подвешенный на веревочке Икар, который, поскрипывая, качается в воздухе, два брата-акробата, совершающие нелепые танцевальные телодвижения, механический жук с тяжелыми металлическими крыльями — все это, скорее, ожившие игрушки, от которых, однако, интуитивно ожидаешь большего, чем написано в сопроводиловке. Чеснокодавилка превращается в мрачного двухколесного зверя, из куска прозрачного пластика выходит скафандр для таракана, обломки вилок сплошь и рядом становятся хищными лапами — везде присутствует некая сверхзадача, невидимое издевательство над символом Recycle, намек на то, что вещи имеют обыкновение мстить тем, кто выбрасывает их в мусорный ящик.

Сам Гулд пишет так: «Мои работы — это ответ миру, который движется слишком быстро, для того, чтобы осмысливать происходящее. Поразительно, как во имя прогресса в жертву ежесекундно приносятся еще не истраченные ресурсы. В том, что мы называем бесполезным или ненужным, присутствует бесконечный потенциал. <...> Моя цель — разбудить воображение и показать, что всегда следовать правилам не обязательно».

Кстати, присмотритесь: ваша настольная лампа ничем не напоминает стервятника? Ручки кресла не похожи на челюсти? А вы уверены, что компьютер, которому надоело то, что вы по нему молотите, однажды не тяпнет вас за палец? Тяпнет-тяпнет, не сомневайтесь.























































































Полный ресурс

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости