Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Готов законопроект о чистоте интернета
Автор: ALIEN в 01/11/2005 16:48:00 (1036 прочтений)

Во вторник утром министерство юстиции отправит на согласование проект закона о чистоте интернета. Министр юстиции Рейн Ланг сказал DELFI, что целью законопроекта является защитить людей от распространяющихся в сети грязи и клеветы.

"Мы должны гарантировать, чтобы у человека была возможность защищаться от нападок, и чтобы любое разжигание ненависти нашло бы заслуженное наказание", — сказал Ланг.

На вопрос о том, имеются ли в законе ограничения в отношении юридических лиц, на серверах которых находятся распространяющие клевету и ненависть комментарии, ответ был лаконичным: "Нет".

Член партии Res Publica Михаил Лотман в пятницу указал, что, ограничивая возможность комментирования в интернете, Ланг пытается отвлечь общественность от других серьезных юридических проблем страны. Также, по мнению Лотмана, это можно трактовать как ограничение свободы слова.

Ланг отверг последнее обвинение, заявив, что семиотик Лотман, очевидно, не знаком с конституцией Эстонии, в которой говорится, что человек имеет право на защиту своей чести, достоинства и доброго имени.

Далее ...




Министр юстиции выразил сожаление, что в правовом пространстве Эстонии не имеется достаточно средств для предотвращения разжигания розни и распространения клеветы.

В среду, выступая перед парламентом, Ланг сказал, что закон сделает разжигание розни наказуемым в уголовном порядке и в отношении юридических лиц. В настоящий же момент имеется возможность наказывать только физические лица. Министерство юстиции также хочет вернуть такого рода преступления в компетенцию полиции безопасности.

Неделю назад пять республиканских газет и портал DELFI начали совместную кампанию против "лейма" ("хлама") — разжигающих рознь комментариев в интернете. Слоган кампании — "Võitle leimiga vaba interneti nimel!" (Бороться с леймом/хламом во имя свободного интернета).



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости