Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо : ЛИКБЕЗ...
Автор: Мastak в 22/08/2003 09:10:53 (1223 прочтений)

Многие из пользователей, которые сидят за PC Даже и не представляют что у них внутри компьтера (а некоторые даже и близко не имеют базовых знаний).
Так вот в этой статье я попытаюсь в крактом сжатом виде об этом рассказать.

(далее)

Эдакий Ликбез....

Из чего же состоит IBM PC - совместимые компьютеры ?
Рассмотрим подробнее:
Ну естественно сердце компьютера это процессор (CPU) производительность компьтера на 70% зависит от того какой у вас процессор (но не только частота CPU имеет значение)
Материнская плата (M/B) - это многофункциональное устройство, посредством его CPU обрабатывает команды со всех остальных устройств (И само собой разумеется без нее от него и толку нет).
Обратим внимание на то какие же бывают материнские платы (в расплывчатом понятии)
Устройство ее относительно простое и в тоже время довольно сложно. Материнская плата включает в себя такой набор минимальных компонетов:
Разъемы для крепления процессора с охлаждающим элементом (Чаще употребляют название кулер [сooler (eng) в переводе это и есть охлаждающий прибор]), - эти разъемы называют Сокетами (Soket A (462), Soket 370, Soket 478)
PS Не упоминаю старые сокеты и слоты ибо от них уже давно многие ушли.
На материнской плате для вывода результатов на консоль (те дисплей, монитор и т.п.)
Существует либо разъем для устройства вывода изображения (в данное время его называют AGP [Accelerated Graphics Port в переводе - графический порт]) либо уже втроеное в материнскую плату (Integrated VGA Card).
Для того чтобы где-то временно хранить данные (числа, слова, и часть работающей программы и т.п.) Нужна память как опретативная так и постоянная (ОЗУ и ПЗУ)
К оперативной памяти (RAM по русски ОЗУ) относятся Кэш Процессора и Модули памяти (которые имеют разные объемы и характеристики - как правило чем больше тем лучше). И естественно на метеринской плате имеются разъемы для них.
К постоянным запоминающим устройствам (ПЗУ) могут относиться как CD\DVD, HDD, FDD (я думаю это переводит не надо), так и встроенное в материскую плату устройство называемое BIOS (Basic Input/Output System),
еcли по русски - Простое устройство ввода - вывода. В нем хранятся основные настройки материнской платы, процессора и подключаемых устройств.
Для того чтобы вы могли использовать другие необязательные устройства (Модемы, Сетевые платы, Платы оцифровки видео и тп), у материнской платы есть различные слоты в настоящее время это в PCI (Peripheral Component Interconnect - а по русски переферийный соединитель)
Само собой разумеется на ней есть разъемы для подключения носителей информации,
таких ках CD\DVD, HDD, FDD
И в обязательном порядке разъемы для подлучения устройств ввода информации на данный момент это либо PS\2 или USB (Universal Serial Bus) клавиатуры и мыши
Ну и пожалуй самое главное в материнской плате это CHIPSET (Набор установочных микросхем) от того какой у вас чипсет зависит какого рода устройства вы можете использовать.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости