Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Патриотизм — лекарство от всех бед
Автор: UFFO в 04/11/2005 16:48:00 (1381 прочтений)

"Патриотизм" - большая тема на нашем форуме

Наверное, многие из читателей сталкивались с матёрыми циниками, заявляющими, что времена патриотизма и преданности Родине давно канули в лету. Такие разговоры, к сожалению, всё чаще доводится слышать в нашей стране. Вероятно, в данном случае не стоит рассуждать, почему такое происходит, а надо думать, как улучшить ситуацию с патриотическим настроем населения.

Начать следует с описания нынешнего положения, царящего в этой области. Приведу несколько традиционных, а значит и понятных примеров из жизни. Многие жители Эстонии стесняются публично выражать свою любовь к Эстонской Республике. Однажды мне довелось быть на мероприятии, где исполнялся гимн нашей страны. Большинство людей как-то скромно потупили глаза, а некоторых почему-то разбирал смех, хотя они сдерживались. Я пел полностью первое четверостишие, а затем, из-за того, что не очень хорошо знаю дальнейшее содержание гимна моей Родины, подпевал. Но почему люди смущались гимна своей страны?
Другой случай. Я, когда разучивал гимн, содержание которого потом немного подзабылось, однажды исполнял его на улице, идя в магазин. По-моему, ничего зазорного в этом нет. Но прохожие на меня как-то удивлённо посмотрели, видно, им не приходит в голову, что гимн страны можно разучивать и исполнять на ходу.

Вообще тема патриотизма достаточно болезненная, ведь многие, будучи патриотами в душе, боятся это афишировать. В результате поднимают голову многие недоброжелатели нашего государства. Некоторые из них затесались среди комментаторов портала DELFI. Но кампания, развёрнутая против подобных личностей, рано или поздно принесёт свои плоды.

Чувства патриотизма не надо бояться. Наоборот, его надо всячески демонстрировать. И в этом нам есть у кого поучиться. США! Американцы известны всему миру как рьяные патриоты своей страны. Им в голову не приходит глумиться над собственной историей, копаться в грязном белье музы Клио, выливать цистерны помоев на собственное государство. Они убеждены, что всё лучшее собрано в Америке.

Далее ...




Французы также славятся своей преданностью Родине и уважением к своей истории. Триколор, принесённый Великой Французской революцией, навеки стал государственным штандартом Французской Респубклики, а "Марсельеза", будучи таким же производным от революции, до сих пор является гимном Франции. У французов и мысли не возникает смеяться во время подъёма флага или стыдиться петь "Марсельезу" на улице!

С некоторых пор, что весьма отрадно, наще государство тоже занялось подъёмом патриотизма среди населения. Так, недавно принятый закон обязал учебные заведения республики вывешивать государственные флаги и в будни. А если ещё учесть, что теперь началась активная борьба с некоторыми провакаторами на DELFI, поливающими грязью в том числе и Эстонскую Республику, то можно сказать, что мы движемся в правильном направлении.

И всё же было бы совсем неплохо, если бы на флагштоках, понатыканных по всей Эстонии, ежедневно реяли бы государственные флаги Эстонии. Кроме того, важно, чтобы дети приобщались к гимну родной страны уже с первого класса. А для этого надо каждое школьное утро начинать с торжественного исполнения гимна нашей Родины. Патриотом человека можно сделать только с детства, потом уже ничего не докажешь ему.

И конечно же, надо выбросить из головы дурацкий принцип "хорошо там, где нас нет". Его место должна заменить другая установка — "хорошо там, где мы живём".

Владислав Пяллинг


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости