Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : "Аль-Кайеда" открыла в сети курсы по созданию ядерных бомб
Автор: Apostol в 07/11/2005 14:34:00 (1344 прочтений)

"Аль-Кайеда" с помощью интернета обучает своих сторонников изготовлению "грязных", ядерных бомб и биологического оружия, сообщает сегодня Sunday Times. Форум на арабском языке, где размещены всевозможные инструкции по изготовлению различного типа оружия массового уничтожения, был открыт 6 октября с.г. и пользуется высокой популярностью - за месяц его посетили 57 тыс. человек, которые оставили сотни комментариев.

Опубликованная инструкция разделена на 9 отдельных уроков с названиями вроде "Ядерная бомба джихада" или "Как обогащать уран". Поскольку высокообогащенный уран и другие компоненты для ядерной бомбы практически невозможно купить или достать, авторы предлагают сосредоточить внимание на радии и других более доступных материалах. Эксперты по терроризму уже опасаются, что данный форум станет пособием для потенциальных террористов в Великобритании и в других частях мира.

Далее...




Физики-ядерщики, в свою очередь, отмечают, что в отличие от других общеобразовательных сайтов, на которых публикуются общие принципы работы подобных бомб, на указанном форуме подробно расписан сам процесс изготовления таких устройств.

"Похоже, что в этот материал было вложено много усилий", - отмечает преподаватель физики в одном из колледжей Лондона Джон Хасард. Он также добавил, что вероятность применения данных знаний дилетантами весьма мала, однако ими вполне могут воспользоваться контрабандисты, имеющие доступ к ядерным материалам на территории бывших республик Советского Союза.

Напомним, что, не смотря на противодействие борцов с международным терроризмом, террористическая организация "Аль-Кайеда" укрепляет свои позиции в интернете. Растущее с каждым днем количество исламистских сайтов предоставляет подробнейшие инструкции о том, как похищать и убивать заложников, как изготавливать взрывные устройства и готовить яды.

После отстранения от власти афганского движения "Талибан" осенью 2001г. террористические группировки и их сторонники прочно обосновались в глобальной сети. По оценкам экспертов, на сегодняшний день насчитывается порядка 4 тыс. веб-сайтов исламистского толка, и это количество стремительно растет. Фактически "Аль-Кайеда" перенесла часть своей деятельности в интернет. Она использует его для вербовки в свои ряды новых боевиков, сбора средств, пропаганды, ведения психологической войны и координации действий между различными ячейками террористической сети.

В результате власти оказались перед выбором: закрывать эти сайты или отслеживать размещаемую на них информацию, чтобы иметь возможность предотвращать теракты, а также следить за структурными изменениями террористических сетей. Большинство разведчиков считают необходимым следить за деятельность террористов в интернете. Специалисты отмечают, что многие сайты очень хорошо организованы и продуманы, а некоторые даже имеют специальные детские странички, где в игровой, доступной для ребенка форме ему объясняют, как убивать американских или израильских солдат.

rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости