Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
401 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Бывший "дом быта" исчезнет
Автор: UFFO в 09/11/2005 18:01:00 (2029 прочтений)

Здание из красного кирпича по адресу Тиймана, 20 в ближайшее время подвергнется серьезным изменениям. В течение сентября – октября здание покидали многочисленные фирмы и организации, арендовавшие здесь площадь – о смене их дислокации свидетельствуют объявления на дверях и окнах помещений.

Кстати, спортсмены-дзюдоисты спортшколы «Энергия», арендовавшие зал в этом доме на протяжении многих лет, переселились в помещения нового спортивного сооружения на улице Раквере. По словам специалиста отдела культуры и спорта г. Нарва Дмитрия Вергуна, переезд их был связан с тем, что в новом спортивном холле они получили более выгодные условия для тренировок. К тому же благодаря проекту, написанному тренером секции дзюдо Иваном Новицким, спортсмены приобрели для своих занятий татами.
Какая же участь постигнет это относительно современное строение, появившееся в Нарве в начале 90-х годов?

Далее ...




В решении Нарвской горуправы от 10 октября, в перечне разрешений на строительство указано, что здание по данному адресу подлежит сносу. За комментариями мы обратились к директору Департамента архитектуры и городского планирования Калью Мююру: «Мы подготовили требуемые условия для проектирования, которые предоставили в свою очередь владельцам здания. С их стороны уже наемные, лицензированные архитекторы будут разрабатывать новый проект здания – идет разговор об изменении его внешнего вида и его возможном расширении. И уже архитекторы и сам заказчик будут решать – какие формы примет данное здание».

Если бы речь шла о том, что с лица Нарвы исчезнет одна из недостроенных развалин, вопросов было бы меньше. Пока есть такие «черные» пятна на карте города, у нарвитян есть все основания полагать – изменять необходимо в первую очередь их. Да и судьба бывшего молокозавода, на месте которого красуется пустырь, наводит на мысль - снести можно что угодно, но будет ли здесь построен новый объект – не известно никому. Поэтому судьба бывшего «дома быта» (именно так в народе и продолжают называть здание по адресу Тиймана,20) так заинтересовала нас.

С чем связаны изменения внешности этого дома и останется ли он существовать вообще? Ответы на эти вопросы пока остаются неясными до конца. Попытки поговорить с владельцами здания ни к чему не привели. Два дня хождения кругами вокруг здания в надежде дозвониться или достучаться хоть в одну из дверей закончились ничем. Никаких сведений и контактных телефонов владельцев также нигде на здании не обнаружилось. Я оказалась не единственной в попытках – с таким же успехом в поисках администрации в закрытые двери стучались еще трое человек.

Ирина ИВАНЕН




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости