Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
213 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Рождественские елки для городских площадей еще не найдены
Автор: UFFO в 17/11/2005 18:01:00 (1615 прочтений)

Хотя первый адвент нынче уже в конце ноября, рождественские елки для городских площадей еще подыскивают.

Департамент городского имущества и хозяйства Нарвы подсчитывает годовые итоги на предмет экономии бюджетных средств, предназначенных на уличное освещение. "Если экономия найдется, то будет рассмотрен вариант покупки новых украшений города", - сказал вице-мэр Владимир Калачев. В прошлом году праздничная иллюминация нарвских улиц не обновлялась.

Нарве все сложнее находить красивые ели

Для Нарвы главную городскую ель еще ищут в окрестных лесах. Вице-мэр Владимир Калачев рассказал "СП", что город объявил о сборе соответствующих предложений. На это предпраздничное приобретение планируют потратить не более, чем год назад. Тогда 15-метровое дерево, его транспортировка и установка обошлись нарвской казне в 48 тысяч крон.

Год назад руководитель фирмы "Конкорд", доставившей ель в Нарву, рассказывал "СП", что найти красивое дерево очень сложно и с каждым годом становится все сложнее. Прошлогодняя лесная красавица была названа исключительным везением. Но за обладание ею рабочим пришлось попотеть, ведь дерево росло в заболоченном уголке Вайвараской волости и работы по срубу и укладке на машину оказались чрезвычайно сложными. Понадобилось пригнать 21 грузовик с различными насыпными материалами для укрепления лесной дороги и площадки под тяжелую технику.

Далее ...




Также в прошлом году Нарвская мэрия рассматривала вариант приобретения большой искусственной елки. Однако стоимость найденных подходящих образцов оказалась столь велика, что от идеи отказались. В этом году к ней и вовсе не возвращаются, так как в нервозной обстановке из-за очень затянувшейся смены власти в Нарве чиновники избегают излишних инициатив.


Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев сказал, что, как и в прошлом году, в городе будет установлено пять рождественских елок: из леса привезут четыре, установят их в Кукрузе, Сомпа и две в Ахтме; елка в Ярвеской части будет искусственной, точнее - из живых ветвей, собранных на металлической конструкции. В прошлом году городские власти приобрели эту конструкцию за 90 тысяч крон, и, по словам мэра, затраты себя оправдали - доставка живой ели обходится тоже в десятки тысяч крон, а ветви можно набрать с вырубок.

- Думаю, нынче она станет еще краше, - пообещал мэр. - В прошлом году конструкцию привезли перед адвентом и не было времени на ее подробное изучение. Теперь, имея опыт, надеюсь, сможем еще лучше использовать конструктивные возможности, подготовить наиболее подходящие ветви и красиво расположить аксессуары. Надеюсь, в будущем приобретем подобные конструкции и для остальных частей города, но в этом году не получится.

Появится ли еще что-то новое в праздничном оформлении улиц, Соловьев сказать пока не мог, но отметил, что украшений на улице будет не меньше, чем в прошлом году. "Надеюсь, интереснее будет выглядеть, например, улица Калеви, где нынешним летом проведена реконструкция уличного освещения".

За установку елок в Кохтла-Ярве отвечает обслуживающая фирма "Н энд В". Руководитель структурного подразделения предприятия Вячеслав Станкевич сказал, что деревья в лесу еще не выбрали, так как работники предприятия очень заняты завершением дорожных работ и стараются использовать каждый час, пока позволяет погода. "Но пусть горожане не волнуются, в ближайшие дни мы закончим строительные работы и сразу же займемся подбором лесных красавиц. Опыт есть, пожелания руководителей города известны. К первому адвенту все елки в город непременно будут доставлены и установлены".

В Йыхви украсят то, что есть

Помощник мэра Йыхви Прийт-Аулис Кеслер напомнил, что по решению городских властей в этом году лесную красавицу на городской площади устанавливать не будут, нарядят пять елей, которые растут рядом с площадью. "Пока трудно говорить о том, что нового появится в рождественском убранстве города и сколько на это будет потрачено средств, но то, что город не останется без украшения, могу гарантировать: традиционные цветные световые гирлянды на деревьях обязательно развесят".

Ирина КИВИСЕЛЬГ
Илья СМИРНОВ




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости