Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Интернет : В Стэнфорде узнали, как избавиться от нерезких фотографий
Автор: UFFO в 19/11/2005 11:05:00 (1160 прочтений)

Cтэнфордские специалисты по компьютерной графике придумали способ избавиться от нерезких фотоснимков, пишет New Scientist. Алгоритм Пэта Ханраана и его сотрудников позволяет восстановить в лабораторных условиях любую часть такого изображнения, если оно было получено специальным способом.

Как известно, чем больше у фотообъектива светосила и фокусное расстояние, тем большая часть пространства оказывается "не в фокусе". Для большинства любительских фотоаппаратов этот эффект малозаметен, однако с ним знакомы профессиональные фотографы. Проблема заключается в том, что не всегда удается сфокусироваться на нужном предмете, и вместо существенных деталей на фотографии получаются размытые пятна.

Ханраан предложил помещать между объективом и сенсором оптический преобразователь - пластинку с 90 тысячами микролинз, которая раскладывает изображение на компоненты. Чтобы сделать четким какой-либо участок снимка, компоненты перераспределяет компьютерная программа.

Далее ...




С целью увеличить резкость фотографы обычно уменьшают светосилу ("диафрагму") объектива. Из-за этого на сенсор или пленку попадает меньше света, а выдержки приходится увеличивать. Ханраан считает, что вскоре такая необходимость исчезнет. Кроме того, ученый убежден, что его метод позволит переделать многие исследовательские приборы, которые не допускают тонкой настройки глубины резкости "на лету".

Lenta.ru


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости