Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Гордость или преданность? Звериный IQ
Автор: UFFO в 19/11/2005 15:37:00 (1343 прочтений)

Карел Чапек: «Кошка полна тайны, как зверь, собака проста и наивна, как человек».

Для каждого владельца животного именно его питомец — самый умный и неповторимый. Вряд ли счастливому обладателю собаки докажешь, что кошка — умнее, и наоборот, владелец мурки будет спорить с тобой до посинения, если ты усомнишься в умственных способностях его «чада». В пользу кошек всегда говорят о хитрости, независимости, в пользу собак — о способности к дрессировке, преданности хозяину. Кто же прав?

Звериный IQ

Для определения способностей собак и кошек разработаны специальные тесты. В России подобными исследованиями занимается Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева. Итак, каким же испытаниям подвергали животных для определения их IQ? Собак и кошек заставляли находить за ширмой двигающуюся приманку и спрятанное лакомство. Собакам это удавалось заметно быстрее (наверное, благодаря более развитому нюху). Вообще, они оказались более обучаемыми, но кошки стремились руководствоваться здравым смыслом, а не приказами человека. По способности к ориентированию на местности кошки все же превзошли собак, — ведь они способны существовать в трехмерном пространстве. Кошки могут забраться на дерево или, когда гуляют на балконе, прекрасно понимают, что могут упасть. Мозг у «конкурентов» развит по-разному — собачий примерно в два раза больше, но у кошачьего лучше развит мозжечок. Конечно, если у вас какой-нибудь той-терьер или папийон, вы вряд ли добьетесь от него конструктивных действий или хороших результатов дрессировки.

Далее ...




Инстинкты

По мнению ученых, поведение животных зачастую связано с их природными инстинктами и выработанными/врожденными рефлексами. Кошки и собаки каждый раз находят способ, чтобы показать, чего они хотят. На пожаре будят людей, чтобы спасти… собственную шкуру. Если проголодались — любыми методами найдут доступ к пище. Если привязаны к хозяину — найдут способ это показать: кошки приносят мышей на подушку хозяина, собаки годами ждут умерших хозяев на одном и том же месте. Если привязаны к дому — отыщут дорогу, как бы далеко ни находилось жилище. Кошки могут выкармливать щенков, собаки — котят.

Кошачья гордыня и собачья простота

Если обратиться к природе, становится понятно, что сравнивать кошку и собаку невозможно. До того, как собаки были одомашнены человеком, они жили в стаях, им присуще коллективное поведение, а кошки — индивидуалистки. Получается, что собаки — экстраверты, то есть они нуждаются в общении, а кошки — интраверты, то есть они самодостаточны, не склонны бурно проявлять свои чувства. Гордость для них превыше всего. Интеллект собак репродуктивен, они более обучаемы, интеллект кошек — продуктивен, то есть является более творческим.

Собачий диалект

Понимают ли собаки и кошки человеческую речь? По мнению ученых, понимают, но не сами слова, а интонацию. В процессе дрессировки собака способна запомнить несколько сотен интонационных сочетаний.

По способу восприятия, по интеллекту собака очень близка к человеку, поэтому подчас мы измеряем ее ум уже человеческой шкалой. На этой шкале ее интеллект расположен очень низко. Кошка по таким меркам очень глупа, не особо сообразительна, и вряд ли способна перенимать человеческие привычки. Однако, по сравнению с другими животными, она очень умна, даже умнее представителей собственного семейства.

Мнение профессионала

Некоторым людям приходится сталкиваться с особенностями интеллекта кошек и собак на работе. Людмила Мельникова, дрессировщица, уже более 15 лет работает и с теми, и с другими животными. Сейчас у нее 4 собаки и 2 кошки.

— Так кто же все-таки умнее?

— Дрессуре легче поддаются собаки. Их можно научить или, на крайний случай, заставить что-либо делать. Кошки более строптивы: если их ругать и заставлять, вряд ли что-нибудь получится. Кошек можно только уговорить, иногда даже приходится идти на уступки. Чтобы работать на сцене, в кошке надо выделять какие-либо природные склонности и выходить на них в форме игры. Тем более, каждая кошка индивидуальна, с каждой приходится работать по-разному. Только заинтересовав кошку, можно чего-то от нее добиться. Каждый новый номер я всегда репетирую сначала отдельно с кошками и собаками.

— А в быту?

— Говоря о быте, я не стала бы утверждать, что собаки умнее кошек. Так может казаться потому, что кошка «открывается» только перед своим хозяином. Когда я дома одна со своей кошкой, я смотрю и вижу совершенно человеческие, умные и все понимающие глаза. Но стоит прийти чужому, как животное становится просто кошкой. Собака гораздо более открыта человеку, в принципе, даже если это и незнакомый человек. Главное, иметь к ней подход…

Так кто же умнее? Получается, что на этот вопрос ответить невозможно, так же, как и на вопрос «Кто умнее — женщина или мужчина?». Да и важно ли это? Куда важнее само отношение человека к тому, за кого он в ответе. Если считать свое животное разумным существом, а не живой игрушкой, то так оно и будет. Ведь знакомясь с людьми, мы не набрасываемся на них с тестами, чтобы решить — будем дружить или нет.



--------------------------------------------------------------------------------


ТЕСТЫ ДЛЯ СОБАК И КОШЕК

Если у тебя или твоих друзей есть кошка или собака, которую ты любишь и хорошо знаешь, тогда этот материал для тебя. Предлагаем проверить умственные способности этих животных при помощи несложного теста, разработанного Мелиссой Миллер, автором книг «Тест IQ для кошек» и «Тест IQ для собак».

Тесты для этих животных различаются, так как кошки по своим способностям большей частью совсем не похожи на собак. Так, у кошки отличный слух (она слышит все даже во сне), а у собак отличный нюх.

Итак, приступаем.


--------------------------------------------------------------------------------

КОШКИ

Проверка памяти и зрительных навыков.

Поставь перед кошкой запечатанную банку ее любимой кошачьей еды.

Твоя кошка:

— направляется к миске в ожидании кормежки (3 балла);

— узнает банку и приходит в возбуждение (2 балла);

— не обращает никакого внимания (1 балл).

Проверка навыков общения.

Кошка хочет выйти, а дверь закрыта. Ее действия:

— сама откроет дверь (3 балла);

— начнет потихоньку скрестись (2 балла);

— будет тихо сидеть у двери — вдруг так чудом сама раскроется (1 балл).

Проверка умения разрешать проблемы.

По телевизору показывают поющую птицу. Твоя кошка:

— понимает, что звук соответствует изображению и пытается влезть в телевизор (3 балла);

— понимает, что звук идет из телевизора, и нисколько не удивлена (2 балла);

— не обращает никакого внимания (1 балл).

ОБЩИЙ ИТОГ
7 баллов и выше. У тебя гениальная кошка.

4 — 6 баллов. У тебя самый обычный кот.

3 балла. Твой кот не блещет умом, но безмерно любим.



--------------------------------------------------------------------------------

СОБАКИ

Проверка памяти и зрительных навыков.

Войди в темную комнату вместе с собакой и закрой дверь. Включи фонарик — пусть луч света побегает по полу.

Твоя собака:

— заинтересуется не лучом, а фонарем (3 балла);

— погонится за лучом (2 балла);

— останется равнодушной (1 балл).

Проверка слуховых навыков.

Привлеки внимание собаки и начни мяукать. Собака:

— наклонит голову набок и будет удивленно на тебя смотреть (3 балла);

— станет остервенело искать кошку (2 балла);

— выжидательно повиляет хвостом (1 балл).

Проверка навыков общения.

Собачий «словарь» довольно обширный, он включает различные виды лая, поскуливание, повизгивание, порыкивание. Твой пес умеет издавать:

— десять и более разных звуков (3 балла);

— от шести до девяти звуков (2 балла);

— меньше шести звуков (1 балл).

ОБЩИЙ ИТОГ
7 баллов и выше. У тебя гениальная собака.

4 — 6 баллов. У тебя самый обычный пес.

3 балла. Твой пес немного недотепа, но очень любимый!


Никита БАТАЛОВ, тесты Лидии КОГАН






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости