Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
581 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Соотечественники без паспорта - взгляд из России
Автор: UFFO в 20/11/2005 16:48:00 (1261 прочтений)

- Насколько известно, ваш консульский округ – один из наиболее крупных. Сколько человек он насчитывает?

- Общее количество российских граждан, которые состоят на консульском учете в Посольстве РФ и Генконсульстве в Нарве, превышает 115 тысяч человек. Больше всего их в Таллинне: 55,4 тысячи человек. Это свыше 13 процентов населения эстонской столицы. В Нарве российских граждан более 26 тысяч, что составляет около 37 процентов населения города. Более 10 тысяч наших сограждан живет в Кохтла-Ярве, почти 7 тысяч в Силламяэ, 6 тысяч в Тарту, 3,3 тысячи в Пярну.

- Почему люди, проживая в Эстонии, принимают гражданство России?

- Причина, по которой столь большое число жителей Эстонии сознательно приняли российское гражданство, весьма проста. Получить эстонский паспорт для них оказалось очень сложно – слишком много формальных препятствий для этого создали эстонские власти. А если вспомнить о психологическом давлении на наших соотечественников со стороны многих местных политиков (вспомните "знаменитый" призыв: "чемодан – вокзал – Россия"), то многие вопросы отпадут сами собой. Представьте себе, эстонский паспорт не выдавали даже людям, которые здесь родились и прожили всю жизнь – только потому, что они не принадлежали к титульной национальности.

В результате такой "работы" гражданство нашей страны для десятков тысяч людей стало возможностью получить в Эстонии хоть какой-то статус. Процесс этот развивался во многом стихийно. Мы, естественно, не способствовали тому, чтобы здесь проживало так много граждан России. Более того, всегда высказывали уверенность: только когда большинство наших соотечественников, проживающих в Эстонии, получит гражданство этой страны, множество проблем, с которыми сейчас сталкивается русскоязычная община, может быть решено.

Далее ...




Что же касается социального статуса этих людей, то в отличие от других стран, где численность постоянно проживающих российских граждан выше (например, в ФРГ их около 1 миллиона), он здесь иной. На сегодняшний день наши соотечественники не занимают ведущих позиций в эстонском обществе. Их нет на руководящих должностях ни в политике, ни в бизнесе, ни на государственной службе.

Следует к тому же отметить, что за прошедшие после провозглашения независимости годы Эстония присоединилась далеко не ко всем международным и европейским конвенциям и соглашениям, призванным защищать права человека.

Отношение к нашим соотечественникам как к людям второго сорта, естественно, не может нас не беспокоить. Среди наиболее острых проблем – правовая и социальная защита пенсионеров, продолжающиеся судебные преследования бывших сотрудников правоохранительных органов. Особенно остро стоит вопрос о видах на жительство для военных пенсионеров.

Вместе с тем, говоря о проблемах русскоязычного населения Эстонии, нельзя ни в коем случае ограничиваться только гражданами России. В понятие "соотечественник" мы вкладываем гораздо более широкое значение. Для нас соотечественники – это те люди, которые независимо от гражданства считают себя людьми русской культуры, языка, имеют глубокую духовную неразрывную связь с Россией, сопереживают ее неудачам и разделяют ее радости, стремятся не только что-то получить от нее, но и готовы помочь ей в трудную минуту.

- Камнем преткновения в двустороннем диалоге стали договоры о границе. Можно ли назвать ситуацию тупиковой?

- Я бы не сказал, что договоры о госгранице между Россией и Эстонией стали камнем преткновения в двусторонних отношениях. Скорее, это следствие долговременного курса эстонского руководства, взятого еще в начале 90-х годов: выстраивать отношения с Россией, основываясь на "исторических претензиях". Следствие этого подхода – искусственное и необоснованное разделение населения Эстонии на коренное и "пришлое". В унизительном положении находятся советские ветераны Второй мировой войны, которых здесь объявили "оккупантами". В годовщину 60-летия Великой Победы над фашизмом, которая эмоционально могла бы сплотить нас, в Эстонии прошла "война памятников", а эстонский президент не счел возможным приехать на празднование в Москву. Вот, если коротко, тот фон, на котором разворачивались события вокруг российско-эстонских договоров о государственной границе.

Учитывая это, российская сторона заблаговременно передала МИД Эстонии проект политической декларации об основах отношений между Россией и Эстонией, который мы предложили подписать одновременно с договорами о госгранице. В этом документе четко изложены принципиальные основы отношений между нашими государствами – взаимное доверие и учет интересов друг друга. В политической декларации мы призывали к активизации сотрудничества по всем направлениям и диалогу в целях укрепления доверия и взаимопонимания. Напоминали о том, что народы России и Эстонии соседствовали на протяжении двух с половиной веков, деля общие радости и беды. Здесь же выражено и глубокое сочувствие жертвам социальных потрясений и войн, а также предложено ученым двух стран продолжить работу по всестороннему изучению событий недавнего прошлого, требующих объективной оценки. Важно (и это также отмечалось в документе), что народы смогли без насилия и конфликтов мирно разойтись, когда решили строить суверенные государства. В этой связи уместно будет обратить внимание на то, что президент России подписал Указ о признании государственной независимости Эстонии уже через четыре дня после принятия известного постановления Верховного Совета Эстонии. Вот в чем состоял смысл предложенной российской стороной политической декларации. Она была отвергнута Эстонией под тем предлогом, что договоры о госгранице по сути являются техническими документами, и никаких добавлений, поправок или сопровождающих деклараций не требуют. Что и заявлялось многократно на различных, в том числе самых высоких, уровнях. Ради нормализации и улучшения наших двусторонних отношений мы согласились с такой постановкой вопроса. Но в дальнейшем эстонский парламент принял, как известно, закон о ратификации договоров, в преамбуле которого содержались ссылки на документы, односторонне трактующие недавнее прошлое. Это противоречило предварительно достигнутым договоренностям и, по сути, не исключало возникновения каких-либо претензий к нам в будущем.

Что будет дальше с договорами о госгранице? Субъектами этих договоров являются две стороны – Россия и Эстония. Мы считаем необходимым искать выход из сложившейся ситуации. При наличии обоюдной доброй воли, думаю, мы сможем через переговоры решить этот вопрос в интересах народов обеих стран.

- Несмотря на проблемы в политической сфере, торгово-экономическое взаимодействие продолжает развиваться. Можно ли говорить о каких-то достижениях в этой области?

- Согласно данным эстонской статистики, рост товарооборота между Россией и Эстонией в 2004 г. увеличился на 43,5% и превысил 880 млн евро. Эта же тенденция сохраняется и в текущем году. Вместе с тем, замечу, объем транзита российских грузов через эстонскую территорию в прошлом и текущем годах отнюдь не вырос. По основным товарным группам, скорее, наметилась тенденция к сокращению. Невелик и официальный объем российских инвестиций в экономику Эстонии: около 120 млн евро. Из положительных примеров хотел бы привести многолетнюю успешную деятельность совместного предприятия "Ээсти гааз" с долей российского "Газпрома". Среди реализованных в последние годы проектов стоит упомянуть предприятие "UVZ&AVR", созданное на северо-востоке Эстонии при участии российского "Уралвагонозавода".

- Как вы оцениваете перспективы развития российско-эстонских отношений? На что нацелена российская сторона в выстраивании диалога с эстонскими партнерами?

- Перспективы во многом зависят от политической воли эстонского руководства. Прежде всего, необходимо свернуть антироссийскую риторику, отказаться от муссирования вопроса об "оккупации", уважительно относиться к людям нетитульной нации, проживавшим здесь многие десятилетия и создававшим экономику Эстонии. Проблема массового безгражданства должна быть решена не через поколение, не путем естественного ухода из жизни наших соотечественников, а уже сегодня – на основе принятых в Европе стандартов. Это принципиальный подход российской стороны. Как и 14 лет назад, мы нацелены на выстраивание добрососедских и взаимовыгодных отношений с Эстонией.

Беседовала Ирина Чумакова, корреспондент РАМИ РИА "Новости"

russedina.ru


Заместитель главы Министерства иностранных дел России Александр Грушко, выступая на сессии комитета министров Совета Европы в Страсбурге, призвал Совет Европы побудить власти Латвии и Эстонии облегчить процедуру натурализации русскоязычного населения в этих странах, сообщает Международное мониторинговое бюро со ссылкой на РИА "Новости". Грушко подчеркнул, что положение русскоязычного населения в Латвии и Эстонии вызывает в России глубокую обеспокоенность.

Ограничения их языковых и образовательных прав, массовое безгражданство и связанное с ним ущемление политических прав, таких как право участия в выборах, другие нарушения прав русскоязычных меньшинств до сих пор не стали предметом серьезного и углубленного обсуждения в комитете министров Совета Европы, – подчеркнул представитель российского МИД.

"Полагаем, что Совету Европы, наряду с другими международными организациями, предстоит предпринять дополнительные усилия, чтобы побудить власти этих стран облегчить процедуру натурализации и начать серьезный диалог с представителями нацменьшинств по вопросам, непосредственно затрагивающим их интересы, и самому подключиться к такому диалогу", – сказал Александр Грушко.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости