Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Румянец гарантирует успех у женщин
Автор: Мastak в 24/08/2003 10:31:08 (1159 прочтений)


Аристократическая бледность, которая некогда считалась весьма привлекательной, как выяснилось, не сексапильна. Во всяком случае, для обезьян. Ученые из университета Стирлинга в Великобритании выяснили, что самки обезьян предпочитают румяных самцов. В результате проведенных опытов они установили, что румянец связан с высоким уровнем тестостерона, который в свою очередь, говорит о здоровой иммунной системе и хорошем генетическом складе обезьяны, сообщает ВВС.

Сама по себе теория о том, что самки приматов учитывают цвет кожи самца, не нова и впервые была сформулирована еще Дарвином. Однако полученные учеными из Стирлинга данные - первое экспериментальное подтверждение этого постулата.


Исследователи слегка изменили цвет лица на фотографиях 24 самцов макаки резуса. Бледные и более румяные версии снимков демонстрировали шестерым самкам макаки. На красноватые лица самки смотрели дольше и чаще выражали свой интерес к ним различными жестами, например, причмокиванием.

"Среди млекопитающих самый насыщенный цвет кожи - у человекообразных обезьян, - объясняет Корри Уэйт с факультета психологии в Стирлинге. - Никто не знает, отчего это, но это может иметь влияние в процессе борьбы за самку. Мы обнаружили, что самок часто интересуют более яркие щеки".

Эти исследования по могли сделать ученым интересные выводы о некоторых привычках людей. В частности, популярность румян и губной помады у женщин ученые объясняют тем, что розовая кожа выглядит более здоровой.

Крейг Робертс, биолог из еще одного британского университета - в Ньюкасле, считает, что и в случае с людьми румянец может иметь большое значение: "Самка должна выбрать самца с хорошими генами. Проблема в том, чтобы уловить - у кого гены лучше? Кажется, что румянец, который редко встречается у людей с плохим здоровьем, дает сравнительно беспристрастное представление о том, насколько на самом деле здоров человек".

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости