Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
332 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Венецию заставят всплыть
Автор: UFFO в 23/11/2005 14:05:00 (1133 прочтений)

Венеция из космоса, фото с сайта ifm.uni-hamburg.de
Итальянские ученые придумали, как помешать затоплению Венеции, сообщает BBC. Вместо того, чтобы непрерывно удалять лишнюю воду, ее будут закачивать под землю. Первые расчеты показали, что так можно "приподнять" город на 30 сантиметров за 10 лет.
Профессор Джузеппе Гамболати и его коллеги из Падуанского университета разработали проект, согласно которому вода должна будет поступать в грунт по 12 "трубам" на семисотметровую глубину. Строительство трубопроводов обойдется в 117 миллионов долларов, но прежде метод собираются опробовать на небольшом участке.

До этого с проблемой боролись совершенно противоположным способом. В 2003 году премьер-министр Италии Сильвио Берлускони одобрил проект Moses, предполагающий создание 79 стальных барьеров на морском дне, которые можно будет поднимать во время навроднений. Предполагается, что барьеры будут готовы к 2010 году.

Новый замысел еще не успел получить одобрение даже у муниципальных властей. Некоторые эксперты полагают, что он выглядит не слишком реалистичным и едва ли будет утвержден. В частности, они опасаются, что город после закачки воды поднимется в разных местах неодинаково и не все памятники архитектуры смогут это перенести.

pda.lenta.ru


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости