Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Противогриппозной вакцины в этом году не будет
Автор: UFFO в 23/11/2005 16:48:00 (912 прочтений)

- такой ответ в аптеках вызывает негодование людей, однако ничего утешительного желающим подстраховать свое здоровье в преддверии сезонных вспышек вирусных инфекций обещать не могут.

Резко увеличившийся спрос на противогриппозную вакцину в начале осени привел к тому, что уже в октябре в аптеках ее не осталось. По словам семейных врачей, поток желающих получить такие прививки вырос в несколько раз, чему способствовала информация о возможной эпидемии птичьего гриппа в Европе. Но еще недавно врачи и сотрудники аптек успокаивали пациентов тем, что к концу ноября будут дополнительные поставки вожделенной вакцины, что резкого роста заболеваемости еще нет и желающие успеют привиться и приобрести иммунитет.
- 11 ноября противогриппозная вакцина в Эстонию поступила, - сказала заведующая Кохтла-Ярвеской центральной аптекой Айме Толга. - Однако объем оказался настолько мал, что в Таллинне решили распределить ее между группами риска, в частности, инфекционными больницами. Заказ производителям вакцины делают задолго до сезона и выдать дополнительный объем сразу невозможно, тем более что прививки необходимо сделать вовремя: когда вспышка заболеваемости начнется, в прививке нет смысла. Остатки вакцины, нашедшиеся на складах, прислали. Думаю, что в аптечной продаже в этом году вакцины не будет, это мы говорим всем.

К сожалению, этой неутешительной информацией владеют не все доктора и работники аптек. Горожане рассказывали, что на днях из аптек их отправляли за рецептом к семейному врачу (все инъекции продаются только по рецепту). А когда он был предъявлен, в ответ звучало - вакцины нет и регистрировать заявку не будут. "Как же они узнают, сколько и кому она потребуется?" - волнуются люди.

Далее ...




Ведущий инспектор Вирумааской службы охраны здоровья Светлана Лисицина пояснила, что противогриппозной вакцины нет в списке обязательных в соответствии с государственной программой вакцинирования населения, поэтому их служба не ведет учет, об обеспечении беспокоиться должны семейные врачи и аптеки.

Поскольку в этом году надеяться не на что, наверное, стоит уже сейчас подумать о следующем? Айме Толга ответила, что спрос предугадать трудно: кто мог предположить распространение птичьего гриппа и такой страх людей перед ним?

- В следующем году основа вируса скорее всего останется, но вакцина будет новая, - подчеркнула она. - Объем заказа в первую очередь зависит от республики, но и мы постараемся учесть пожелания семейных врачей. Кроме того, вакцину заказывают многие предприятия, в этом году мы не смогли обеспечить даже всех своих постоянных покупателей.

Ирина КИВИСЕЛЬГ
Вторник, 22.11.2005







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости