Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
354 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Правило закона
Автор: UFFO в 23/11/2005 18:01:00 (1985 прочтений)

Работа в молодежной полиции напряженная. Фото автора
«Самое главное в работе полицейского - всегда быть готовым прийти на помощь людям», - говорит об усвоенном правиле во время учебы в Академии МВД кадет Михаил Денисов.

Нарвитянин, выпускник Кесклиннаской гимназии, поступил в академию в нынешнем году, через два года учебы он сможет работать по специальности констебль. Недавно он проходил практику в службах охраны правопорядка Кохтла-Ярве и Йыхви, а с первого ноября на два месяца, на период учебных каникул, кадет Денисов принят на работу в Нарвский отдел Идаской префектуры полиции. Это его личное желание - посвятить два месяца работе с подростками, находящимися на учете в молодежной полиции.

В сфере внимания кадета - подростки из групп риска. Те, кто совершил правонарушения, кто склонен к конфликту с законом. Например, сейчас Михаилу поручено установить местонахождение подростка-нарвитянина, самовольно покинувшего спецшколу в Харьюмаа.

Усвоенная в академии теория - хорошая база, но жизненная практика таит самые неожиданные повороты. Как не растеряться будущему констеблю? «Если возникают сложные ситуации, а решение надо принимать, на помошь приходят полицейские, сотрудники Нарвского отдела полиции, к которым обращаюсь за помощью, - поясняет кадет. - Ошибок с моей стороны не должно быть, ведь каждый подросток, с которым приходится работать, это судьба, это сложный человеческий мир».

Полицейские охотно делятся с кадетом «секретами» своей работы. Вместе с сотрудниками Нарвского отдела он посещает школы для проведения профилактических бесед о правилах дорожного движения, о пагубности употребления наркотиков и на другие темы. Кадет академии внимательно присматривается к тому, как умело общаются опытные полицейские со школьниками, как убедительны их аргументы в дискуссиях, которые порой возникают во время школьных встреч.

Далее ...




«Работа полицейского всегда была престижна, не угас к ней интерес у молодежи и сейчас. Я не разочаровался в выбранной профессии», - рассуждает в беседе с журналистом кадет. Он говорит, что в академии вместе с ним учатся несколько ребят из Нарвы, также избравших профессию тех, кто борется за правопорядок. Правда, многие выпускники школ Ида-Вирумаа боятся поступать учиться на полицейского - опасаются, что тяжело будет осваивать право и другие науки на эстонском языке. По мнению Михаила, эти опасения беспочвенны. Если возникают какие-то трудности в общении или учебе, то преподаватели академии всегда готовы помочь. «Главное, не бояться общения, не стесняться, что допустишь ошибку в разговорной речи или на письме. Со временем все наладится. Для меня сейчас эстонский стал вторым родным языком».

Помогает Михаилу добиться тех или иных вершин настойчивость, к упорству его приучил спорт. С 1998 по 2004 год, в свои школьные годы, он был чемпионом Эстонии по боксу, в нынешнем году занял второе место в чемпионате республики среди взрослых. Несколько раз был призером международных соревнований, а в прошлом году на одном из таких турниров ему как победителю приз вручил сам Николай Валуев - чемпион России среди профессионалов в тяжелом весе и интерконтинентальный чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации WBA.

На ринге победу спортсмену приносят сила и мастерство. В работе полицейского свои правила, от которых отступать тоже нельзя и которые стремится усвоить кадет.

Евгений АШИХМИН








0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости