Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
455 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Средний класс — это 8000 нетто
Автор: UFFO в 24/11/2005 16:48:00 (1874 прочтений)

В Эстонии семья так называемого среднего класса имеет машину, банковский кредит и все необходимое, однако по сравнению с другими странами в Эстонии средний класс весьма беден.

По данным департамента статистики, 65% населения получает среднюю или ниже средней зарплату, — пишет Eesti Päevaleht. Более 30 000 крон в месяц получает менее 1% населения. В то же время нельзя сказать, что к среднему классу принадлежит менее 1% жителей страны.

По словам директора Эстонского института конъюнктуры Марье Йозинг, понятие среднего класса в разных странах разное, никаких единых критериев нет. Многое зависит от образа жизни народа. Семья среднего класса должна иметь автомобиль, однако, например, в Индии только у 5% населения есть моторное транспортное средство.

У эстонской семьи среднего класса есть квартира или небольшой дом, а нетто-доход на члена семьи составляет 8000 — 14 000 крон. Однако, например, в Финляндии член семьи среднего достатка зарабатывает в месяц 1000-2000 евро (15 600 — 31 300 крон).

Далее ...




В Эстонии пропасть между богатыми и бедными больше, чем, например, в Финляндии. 20% самых богатых эстонских семей получает 44% всех доходов, беднейшие 20% всего 6,1%. В Финляндии соответствующие показатели равны 36,7 и 9%.

Люди, принадлежащие к среднему классу, по словам Йозинг, владеют недвижимостью — квартирой или домом. В то же время пенсионеры, например, могут иметь достаточно дорогую недвижимость, однако в традиционном смысле их нельзя причислить к среднему классу.

Столь же туманна граница между средним и богатым классом. По мнению Йозинг, высший класс отличается от среднего с точки зрения стоимости имущества. "Человек богатого класса владеет имуществом в различных ценных бумагах, недвижимостью на несколько миллионов, а не только квартирой в Ласнамяэ. Он тратит деньги на дорогие хобби, как, например, гольф, у него более роскошная машина, он ездит в роскошные путешествия", — перечислила Йозинг.


DELFI

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости