Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
399 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Компьютерные игрушки доводят до психушки
Автор: UFFO в 27/11/2005 13:10:00 (1514 прочтений)

Увлечение компьютерными играми может быть включено в классификацию заболеваний наравне с алкоголизмом и наркоманией. Такое заявление сделали специалисты из канадского Университета Симона Фрейзера.

Как показали проведенные ими исследования, у многих людей, особенно подростков, компьютерные игры зачастую превращаются из обычного хобби в нечто большее. Причем это проявляется не только на социальном уровне, когда человек начинает ради компьютерных игр жертвовать учебой, работой или взаимоотношениями с друзьями. Оказывается, у таких людей появляются и определенные изменения головного мозга, выражающие в гиперактивации некоторых его зон (та же самая картина наблюдается и при алкоголизме или наркомании).

Отметим, что специалисты-психологи уже неоднократно обращали внимание на компьютерные игры. Еще несколько лет назад, когда появились первые трехмерные «стрелялки» (это наиболее «психостимулирующий» вид игрушек), ученые предупреждали о том, что чрезмерное увлечение ими может отрицательно сказываться на психике. Было зарегистрировано и несколько случаев, когда фанаты начинали путать виртуальность и реальный мир и начинали «срывать» злость на проигрыш на родственниках и друзьях.

Как бы то ни было, врачи и ученые еще раз предупреждают: компьютерные игры – это не сказки и не комиксы, которые издавна были любимыми способами отдыха малышей. И ни в коем случае нельзя заменять одно другим.

Как показали исследователи Департамента детской медицины Университета Абердина, компьютерными играми, особенно всякого рода "стрелялками" и спортивными имитаторами, обычно увлекаются дети, страдающие так называемым синдромом дефицита внимания (то есть не способные концентрироваться на какой-то одной проблеме). Так, если обычные здоровые дети в возрасте от 8 до 12 лет проводят за компьютерными или видеоиграми не более 5-6 часов в неделю, то у детей с дефицитом внимания эта цифра зачастую достигает 11-12 часов. Кроме того, дети с дефицитом внимания уделяют больше времени телепередачам и видеофильмам - в среднем они проводят перед телеэкраном 44 часа в неделю, тогда как здоровые дети редко тратят на телепередачи более 30-35 часов.

Далее ...




Исследователи считают, что увлечение компьютерными играми и и телевизором является следствием особенностей психики детей, страдающих синдромом дефицита внимания. Они менее общительны, чем их сверстники, им трудно поддерживать разговор и обсуждать какую-либо проблему. С другой стороны, они более свободно чувствуют себя в работе с теми же компьютерами, которые в определенной степени компенсируют им недостаток общения.

Что могут сделать родители, чтобы помочь таким детям? Врачи и психологи рекомендуют просто как можно больше времени проводить со своими детьми. Если ребенок смотрит телевизор - стоит посидеть вместе с ним, попробовать поговорить о фильме или телепередаче, чтобы он не замыкался сам в себе. Если ребенок играет на компьютере - можно присоединиться к нему, это сразу же отставит саму игру на второй план. Иначе говоря, ребенок все время должен знать, что рядом с ним есть его семья.

guru.lv

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости