Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Целевой тариф
Автор: UFFO в 27/11/2005 16:48:00 (2184 прочтений)

Выбирать пакет услуг мобильного оператора разумнее всего не «методом тыка», а методично исследовав отлично оформленные и снабженные русскоязычной версией интернет-сайты фирм-операторов. Руководствоваться при этом стоит тем, куда, когда и как часто вы звоните.

Интернет-страница раньше других предлагающего новые возможности и неизменно декларирующего лучшее качество связи EMT с ходу ошарашивает: «Наша зона действия преодолевает границы. На 70 километров в море». Значит, приезжая в Хельсинки, можно не переводить телефон в режим роуминга? Надо непременно попробовать!

Смотрим дальше: с 28 октября 2005 года EMT первым из всех мобильных операторов Эстонии предоставляет услуги 3G сети. Угу, можно, наконец, передавать, скажем, видеоклипы. Ну, если и у вас, и у собеседника соответствующая модель телефона...

Звонок за полцены

Всем подключающимся к EMT нынче предлагают льготу - каждая вторая минута разговора для них бесплатна. Плюс освобождение от абонентской платы аж до лета.

Что касается цен, то дороже всего подключиться к пакету Delta - 150 крон, дешевле всего купить разговорную карту Simpel - 75 крон, а стать обладателем пакета Era или Tudengi можно за 99 крон. У Tudengi самая маленькая абонентская плата - 29 крон. У Simpel она и вовсе отсутствует.

Дешевле всего внутрисетевые разговоры в рабочее время в пакете Era - 1,95, дороже всего - у обладателя карты Simpel - 3,90. С другой стороны, если вы болтаете внутри сети во внерабочее время - тариф Era (1,95) почти равен Simpel (1,90). Тем, кто болтает с абонентами Elion, лучше выбрать Era (2,30 за минуту). Любителям отправлять SMS выгоднее всего Tudengi или Simpel - 1,50 за одно сообщение.

Далее ...




В EMT есть и другие целевые пакеты. Например, Seеniоr выгоден лишь тем, что не предполагает ни платы за подключение, ни ежемесячной платы. В остальном - тарифы средние. Выложив за молодежную разговорную карту POP! стартовые 50 крон, за минуту внутрисетевых разговоров нужно будет платить 1,58, за отправку SMS - 85 сентов.

Льготное буржуйство

С самого начала ведущий агрессивную рекламную политику «дешевый льготный оператор» Diil продолжает в том же духе. В прямом смысле подкупая невысокими ценами. Так, договорным клиентам предлагается два пакета. Diil 49 адресован тем, кто максимально экономит на телефонных разговорах - входящие в пакет 49 минут разговора стоят по 1 кроне каждая, начиная с 50-й - 2,49, отправка SMS - 1,99. В предназначенном для тех, кому нужно много говорить по телефону, 99-кроновом Diil 99 каждая минута, как и любое SMS, стоит 99 сентов.

Кроме того, есть возможность купить разговорную карту. Цена стартового комплекта - 49 крон, льготного стартового комплекта - 29 крон. Минута разговора по основному тарифу стоит 2,99, по льготному - 1,49. Более того, если позвонить по указанному телефону, то все необходимое для подключения тебе доставят в удобное место в удобное время. Буржуйство, да?

Для «продления» разговорного времени можно воспользоваться Интернетом. И если клиент переводит через интернет-банк или с карты загрузки разговорного времени на свой номер 49 крон, то Diil добавит «от себя» 49 минут разговорного времени. Если клиент переводит 99 крон, Diil добавит еще 99 разговорных минут.

Но и это не все. Цены международных звонков для владельцев разговорных карт такие же, как при договорном пакете. Интересно, и почему мы все до сих пор еще не пользуемся услугами этого оператора?!!

Кстати говоря, решая, какой договор заключить или какую карту выбрать, стоит заранее изучить все «дополнительные услуги» или дополнительные условия. Так, в прейскуранте льготного оператора значится, что за отказ от договора в течение 30 дней с момента его заключения придется выложить 118 крон. За прерывание договора (на срок до одного года) - 49 крон.

18 месяцев за телефон

Elisa предлагает бесплатный телефон при заключении срочного договора о подключении к пакетам Extra или Point сроком на 18 месяцев. Есть несколько «но». В период действия срочного договора о подключении нельзя менять разговорный пакет. При досрочном прекращении договора клиент должен внести плату за рассмотрение в размере 2000 крон. Подключившийся в соответствии с подвижностью номеров клиент получит телефон после открытия номера в сети Elisa.

Месячная стоимость пакета Point умеренная - 49 крон, стоимость минуты в любое время в любую сеть по Эстонии - 2,29, SMS - 2,45. Месячная плата Perepakett за 5 номеров - 69 крон, минута разговоров между собой - 1,25, в остальном условия, как в Point.

За VIP Perepakett, к которому могут подключиться до 4 клиентов (все договоры о подключении будут оформлены на имя одного человека), вообще не берут месячной платы. Правда, минимальный месячный счет должен быть не меньше, чем 1000 крон. Хотя болтать можно, не особенно задумываясь о времени: цена минуты - 1,25-1,65, текстового сообщения - 1,65. Та же история с пакетом Extra: отсутствие месячного тарифа, минимальный счет 250 крон, минута и SMS - по 1,99.

Стартовый тариф разговорной карты Zen - 50 крон, при «подзарядке» разговорного времени через Интернет действуют некоторые льготы. Основная цена на звонки днем - 2,95, в нерабочее время - 1,75, своей семье - 1, 25. SMS за рубежом - 5 крон. Расценки на роуминг такие же, как в договорных пакетах.


Smart2Smart

Электронная страница Tele2 тоже радует спецпредложениями. Так, подключившимся к пакету Extra 200 или 300 обещают бесплатный мобильный телефон. Правда, это касается только новых клиентов, которые заключат договор опять-таки на 18 месяцев. Выбравшим Dynamo обломится бесплатный мобильный и разговорное время на 1500 крон. И этим предложением могут воспользоваться не только новые, но и нынешние клиенты сети - при условии, что не прервут прежний договор. И владельцы разговорных карт, решившие перейти на договорные отношения.

Для звонящих с карты разговорного времени Smart на другую карту Smart минута разговорного времени до конца года бесплатна, как и SMS в родной сети. Правда, для этого нужно пополнить свой кредит на 150 крон. И за каждый начатый разговор берется плата в 48 сентов. Льгота же действует в течение 30 дней. Значит, чтобы «выговорить» ее, нужно сделать 312 с половиной звонков. Или по 10-11 звонков в день. Кроме того, владельцы разговорных карт Smart и Ultrа могут теперь пользоваться услугами Интернета и посылать мультимедийные сообщения по самым выгодным в Эстонии ценам - 4 и 2,50 соответственно.

А всем, кто заключит договор о подключении или оформит переход номера через Самообслуживание - с помощью своего интернет-банка, Tele2 дарит 150 бесплатных SMS и MMS, которые нужно будет отправить в течение месяца.

Адресованные молодым людям, заинтересованным в мобильной связи с минимальными затратами, пакеты Tele2.NEТ во многом похожи. Первый пакет предполагает абонентскую плату в 29 крон и поминутную оплату звонков как на мобильные, так и на стационарные телефоны в 1 крону 15 сентов. Второй пакет требует предоплату в 100 крон и поминутную оплату в 0,75. Подключение и к тому, и к другому пакету бесплатно, зато за изменение пакета нужно заплатить 99 крон.

Пакеты Extra тоже не очень отличаются между собой. Подключение стоит 99 крон, абонентской платы нет, а цифры 200 и 300 говорят о размере минимального счета. Минута в первом пакете обходится в 1,89, во втором в другие сети - в 1,99, в родную сеть - в 0,50. К Dynamo можно подключиться за 99 крон, месячная плата составит 45 крон, поминутная - 2,20, за SMS -1,85.

Похожи и возможности разговорных карт Smart и Ultrа. Стартовый 45-кроновый комплект включает и время разговоров на 45 крон, стоимость SMS составляет 75 сентов, клиент может воспользоваться услугами роуминг-партнеров сети. Минуты в Ultra обходятся в 1,45-2,50. В Smart - в 1,45-2,80, зато есть бонус в 30 сентов за каждую минуту принятого разговора.


Евгения ГОРСКИ


Фото Николая ШАРУБИНА









0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости