Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Носителем чипа-имплантата будет каждая собака
Автор: Apostol в 27/11/2005 16:24:00 (1235 прочтений)

Скандальная имплантация чипов под кожу, собственно, с домашних животных и началась — в 1987 году. Четыре года спустя, когда началась "чипизация" людей, зверьё, носящее в себе микрочипы, отошло на второй план. Но, как выяснилось, имплантация чипов животным идёт по Европе семимильными шагами.

С такой новостью выступила американская корпорация Digital Angel — "животное" подразделение компании Applied Digital Solutions, разработчика "человеческого" имплантата VeriChip.

Что касается VeriChip, то самой громкой новостью последнего времени стало продвижение чипа на высший уровень — имплантат носит в своей руке генеральный прокурор Мексики и, с его подачи — львиная доля подчинённых. То есть, всё идёт по плану.

Ну, а "Цифровой ангел" с гордостью объявил о подписании $600-тысячного контракта с португальским министерством сельского хозяйства.

Далее...




Согласно этому документу, Digital Angel будет принимать самое живое участие в национальном проекте по принудительной идентификации собак с помощью RFID-чипов, в начальной его стадии (а там поглядят).

Напомним, что чип для животных представляет собой микросхему, покрытую стекловидным веществом, совместимым с биологическими тканями и не срастающимся с ними. Обычно он вживляется с помощью иглы между лопатками.

Затем с помощью сканера с чипа считывается идентификационный номер, который сравнивается с базой данных, и вот уже совершенно очевидно, кто именно сказал "мяу" или "гав", как зовут его хозяина, и где он живёт. Очень удобно.

"Чипизация" португальских псов будет проводиться в рамках ежегодной вакцинации животных, когда собакам делаются прививки от бешенства.

Таким образом, к 2007 году (крайний срок) должна быть идентифицирована и зарегистрирована в национальной базе данных, как говорится, каждая собака. Их насчитали около 2 миллионов.

Для чего этот проект реализуется, в принципе, понятно. Португальцы хотят как лучше: чтоб ни собаки, ни люди не болели, чтоб псы не терялись и так далее. Нет в этой "чипизации" ничего плохого, вроде бы.

Разве что, смущает в этом проекте слово "принудительной", кому-то оно может показаться ключевым. Однако речь ведь идёт о далёкой Португалии, какая нам разница – пусть делают со своими собаками что хотят?

Так-то оно так, но идентификация животных имеет несравнимо большие масштабы, чем может показаться на первый взгляд.

Дело в том, что Европарламент и Совет Европы всерьёз озаботились идентификацией собак, кошек и хорьков, которые путешествуют через границы стран-членов ЕС.

С 1 октября 2004 года европейцы будут требовать с домашних животных настоящие документы, а не усы, лапы и хвост.

В качестве паспорта могут выступать микрочип-имплантат или вытатуированный номер. И всё это в придачу к справкам о прививках и прочим бумажкам.

Упирая на доказанную безопасность чипов, "Цифровой ангел" без ложной скромности заявляет, что паспорта-имплантаты, в конечном счёте, победят все остальные способы идентификации животных, и тонко намекает на свои немалые шансы на победу в европейском конкурсе "чипмейкеров".



На самом деле вопрос об участии Digital Angel в паспортной программе ЕС (EU Pet Passport Program) решён в пользу фирмы, поскольку серьёзных конкурентов у неё нет (несерьёзные есть).

А в 30 странах Европы живёт-поживает, между прочим, около 100 миллионов собак и кошек. "Цифровому ангелу" будет где развернуться. К тому же подобные планы вынашивают и другие страны, например, Япония и Сингапур.

И в итоге приходит в голову одна грустная мысль: через какое-то время все мы будем, проходя через пункты контроля, что называется "звенеть".

Чипы будут идентифицировать всех и вся — людей, их домашних животных, любые вещи. Причём, по всей видимости, это будут чипы от Applied Digital Solutions.

membrana.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости