Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Шахматы за $75000
Автор: Liisa в 01/12/2005 11:48:00 (4639 прочтений)

оссийский рынок товаров класса lux растет на глазах, появляются все новые и новые всемирно известные бренды. А много ли вы знаете российских производителей элитных товаров? Между тем именно в России делают, например, самые дорогие и престижные шахматы. Причем за их производство отвечает сам Анатолий Карпов.

В январе 2003 года чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым была зарегистрирована марка, которая стала одним из наиболее интересных участников рынка элитных товаров. Дело в том, что «Шахматы Карпова» не стали конкурировать с другими производителями элитных шахмат. Карпов предпочел выпускать не просто дорогие, а самые дорогие шахматы. Других производителей в этой ценовой категории просто нет.

Самый дорогой набор, выпущенный на сегодня компанией, – «Кольцо Нибелунгов» – стоит 75 тыс. долларов. Заявка на признание этого набора рекордным по цене уже направлена в «Книгу рекордов Гиннесса».

Другие наборы дешевле, их средняя стоимость 25 тыс. долларов. И все же это беспрецедентная цена даже для VIP-рынка. Однако «Шахматы Карпова» вполне заслуживают этого: шахматные фигурки делают исключительно вручную из мамонтовой кости. Также используются дорогие камни, элитные сорта дерева и кости динозавров. Выпускается не более десяти экземпляров одного и того же набора. Срок изготовления каждого из них – от двух недель до года.

Далее ...




Вместо условных фигурок на шахматной доске стоят реальные персонажи.



Но даже не это определяет цену. Главное в «Шахматах Карпова» – дизайн, который делает их абсолютно уникальными. По сути, с помощью этих шахмат можно переиграть историю, создать свое, альтернативное прочтение крестовых походов, Галльской или Семилетней войны. А можно и вовсе устроить бои гладиаторов, разыграть сражение между армиями инопланетян или устроить битву динозавров. Шахматная игра при этом превращается в чистое мифотворчество. Она обогащается сотнями скрытых смыслов, и, расставляя фигурки по полю, вы вдруг понимаете, что они… живые.

Вместо условных фигурок на шахматной доске стоят реальные персонажи. Вот на одной стороне поля неподвижно застыл Александр Македонский, которого за таланты стратега еще при жизни называли Великим. Его окружают союзники, в том числе знаменитый наставник полководца философ Аристотель. Им противостоит последний персидский царь из династии Ахеменидов Дарий III. В реальности он был разгромлен Александром. Однако кто знает, не возьмет ли Дарий реванш сейчас – с вашей помощью? И не придется ли Александру, прижатому в одиночестве к краю доски, капитулировать перед персидским войском?


Пуническая война





Чтобы добиться исторической достоверности, в создании «Шахмат Карпова» помимо дизайнеров принимают участие историки. Причем облик персонажей восстанавливается с максимальной точностью – по древним памятникам: скульптурам, портретам, описаниям современников. Так, облик Гая Юлия Цезаря – белого короля из набора «Галльская война» – был реконструирован по изображениям конца I тысячелетия до н. э. А для того, чтобы сделать фигурки аргонавтов, дизайнеры изучали орнаменты и рисунки на древнегреческих вазах.

Впрочем, искусно вырезанные фигуры – это даже не самое интересное. Намного интереснее мифология, которую воссоздают эти шахматные наборы. Одним из самых уникальных является набор, посвященный Пуническим войнам. Здесь фактически воспроизводится все мироздание, центром которого выступает сражение армий Ганнибала и римских легионов Сципиона. Столешница, на которой расположено шахматное поле, символизирует диск земной и держится на четырех бронзовых слонах, а те, в свою очередь, стоят на черепахе. Ойкумена представлена картой Средиземноморья, выполненной в стиле флорентийской мозаики. Центром карты является игровое поле, где разворачиваются военные баталии. Таким образом, набор перестает быть простой игровой доской с фигурками, а становится изображением всей вселенной, которая «замыкается» на шахматной битве. Такая модель мироздания стоит 25 тыс. долларов.


Кроманьонские Шахматы





Не менее интересны «Кроманьонские шахматы» (9,5 тыс. долларов). Задача этого шедевра уже другая – не интерпретировать миф, а «преобразовывать» пространство и время вокруг себя. Он выполнен в «первобытном» стиле, причем настолько точно, что забываешь, что в те времена шахмат просто не было. Хотя, глядя на «Кроманьонские шахматы», в это трудно поверить. Фигуры сделаны из мамонтовых бивней – коричневого и белого, а также из срезов костей монгольских динозавров. Вырезаны они в духе примитивизма, в котором чувствуется первобытное, животное начало. От них буквально веет каменным веком, и кажется, что им исполнилось уже несколько тысяч лет. Роль игрового поля выполняет кусок кожи, к которому пришиты белые квадратики. Черных квадратов нет – они подразумеваются «пустым» пространством. Кроме такого условного поля, на «игровом» куске кожи красуются петроглифы, точно копирующие наскальные рисунки. Они есть и на ящике для хранения «Кроманьонских шахмат».

Другие наборы также имеют свои мифические смыслы. В основу одного из самых дорогих, «Страстей по Родену» (28 тыс. долларов), положен космогонический миф о противоположности мужского и женского начал. Набор «Гримасы Демократии» представляет аллегорическое прочтение политических баталий. Даже шахматные динозавры, разделенные на две армии – азиатскую и американскую, кажутся носителями философских идей.


Дракон Аргонавтов





Однако на мифах и исторических подтекстах значения «Шахмат Карпова» не исчерпываются. Все это только средство для самого важного – превращения игры из спортивной в ролевую. Так, собственно, и было в те далекие времена, когда шахматы только появились на свет. Но с тех пор многое изменилось. Фигурки сначала стали просто куском дерева, а теперь и вовсе представлены графическими изображениями на экране монитора. Они, по сути, растеряли свое сакральное значение. Вместе с тем и сами шахматы подверглись «инфляции». От крестиков-ноликов они отличаются уже не многим – здесь чуть больше комбинаций, несколько сложнее правила и есть разработанные варианты ходов. Никто уже не видит в пешках пехотинцев, а в короле – полководца. «Просто фигуры и ничего больше». А игрок передвигает их по полю, следуя непонятно откуда взявшимся правилам.

И только обладая реальной армией, начинаешь понимать истинный смысл игры – это настоящее сражение. И тогда хочется сохранить всех своих «солдат» до конца игры, которую обязательно нужно выиграть. Ведь от этого зависит история. Кому, например, достанется золотое руно? Сможет ли Ясон победить воинов, выросших из зубов дракона? А самого дракона? С каждым ходом на доске разворачивается новый миф. Каждый раз не похожий на предыдущий, каждый раз – с непредвиденным финалом. И только вам решать, чем на самом деле закончится поход аргонавтов, история космической войны или Куликовская битва.

Источник


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости