Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
522 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Покупатель всегда прав! А как у нас с этим делом?
Автор: Мastak в 25/08/2003 09:26:30 (1572 прочтений)


В отношениях между покупателем и продавцом нередко возникает масса вопросов, особенно сложно бывает прийти к консенсусу, когда дело касается прав и обязанностей. О правах потребителя напоминает главный специалист по потребительской политике и связям с общественностью Департамента защиты потребителя Олег Анджулис.

Согласно закону, потребительской сделкой является та, которая заключена между частным и юридическим лицами. Если стиральная машина куплена в магазине, то это - потребительская сделка, которая подпадает под действие закона. Покупка стиральной машины, пусть даже новой, у соседа не считается потребительской сделкой, что существенно осложняет положение покупателя в случае возникновения претензий к качеству товара.
Законные права потребителя, когда купленный товар или услуга не отвечает его ожиданиям, гарантируются правовыми актами, в первую очередь Законом о защите прав потребителя Эстонии и Законом о долговом праве Эстонии.
(далее)

В соответствии с Общими правилами работы магазинов покупатель имеет право в течение 14 дней (не считая дня покупки) обменять товар, за исключением, естественно, продовольственных продуктов, если покупка не подошла по фасону, цвету или размеру. Это касается только качественного, без дефектов товара. Покупка подлежит обмену только в том случае, если ею не пользовались и она возвращается в неповрежденном и чистом виде вместе с упаковкой, маркировкой и документами о продаже.

Неверно думать, что продавец должен вернуть деньги за купленную, но разонравившуюся за две недели вещь. Он может это сделать по доброй воле, но закон обязывает его лишь заменить товар на другой, который придется покупателю более по душе.

Бывает, и нередко, что покупатель обнаруживает в купленном или заказанном товаре дефект. Дефекты порой возникают и позднее даже при правильном использовании вещи. Чтобы разрешить проблему, надо незамедлительно обратиться к продавцу.
Проще всего будет решить проблему, если покупатель сохранил документ - чек, счет, договор и т.д., подтверждающий, что покупка была совершена именно у того продавца, которому предъявляется претензия. Без документа о продаже продавец может отказаться решать проблему.

Претензию на некачественный товар покупатель может предъявить продавцу в течение двух лет со дня покупки, но не позднее двух месяцев с момента обнаружения дефекта. Продавец может согласиться с претензией и решить проблему в пользу потребителя, но может придерживаться и иного мнения. В таком случае, для выяснения обстоятельств заказывается экспертиза. В первые шесть месяцев со дня покупки проведение экспертизы для установления причины появления дефекта - обязанность продавца, а в оставшиеся полтора года она ложится на плечи потребителя.

Купив товар, у которого позднее выявился дефект, потребитель имеет право на его бесплатный ремонт его в разумные сроки. Если продавец считает, что товар ремонту не подлежит или ремонт не целесообразен, то потребитель вправе потребовать замену товара на новый, аналогичный товар.

Покупатель может потребовать возврата уплаченных за товар денег только в том случае, если продавец не имеет возможности отремонтировать товар или заменить его, ремонт не дал удовлетворительного результата или сроки устранения дефекта вышли за рамки разумного.


Не имеет смысла предъявлять претензии, если товар, к примеру ботинки, находился в ежедневном использовании, в результате чего просто износился. Продавец имеет право не акцептовать претензию, если товаром пользовались в непригодных для него условиях или без соблюдения требований инструкции по пользованию, или товар имеет механические повреждения (обожжен, порезан, порван, поврежден химическими веществами) в результате обслуживания. Да и экспертиза в этих случаях, как правило, принимает решение не в пользу потребителя.

Вышеперечисленные права покупателя действительны также при обнаружении дефекта у продаваемых в ходе проводимой магазином кампании распродажи уцененных товаров.
Положения о потребительской сделке не распространяются на товары, уцененные из-за имеющегося дефекта. Но в этом случае на товаре должна быть специальная отметка, сообщающая о конкретном дефекте. Не подпадают под потребительскую сделку и товары, поступившие на комиссионную продажу, т.е. бывшие в употреблении.

НАТАЛИЯ МАЛЫШЕВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости