Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
263 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Крупное сокращение на ''Кренгольме'' не вызвало паники
Автор: UFFO в 01/12/2005 18:01:00 (1659 прочтений)

Последнее нынче, а возможно, и в будущем году, крупное сокращение на "Кренгольме" - в декабре предприятие покинут еще 72 человека - проходит спокойно.

Нынешние сокращения были еще в августе согласованы с профсоюзом, который считает их неизбежными. Примерно треть сокращаемых работников сама хочет уйти с предприятия, сообщила председатель профкома "Кренгольма" Юлия Дмитриева.
"Кренгольм" снижает объемы производства и в связи с этим сокращает в декабре 72 работника из нынешних 3389. Касса по безработице выплатит сокращаемым в общей сложности 578 тысяч крон. В прошлый раз касса по безработице сообщала о сокращениях в АО "Kreenholmi Valduse" в августе, когда без работы остались 82 человека.

Текстильное предприятие в Нарве, принадлежащее шведскому концерну "Boras Wäferi", за последние полтора года сократило более тысячи работников.

Дмитриева рассказала, что еще с августа в связи с сокращением числа заказов и без того невысокая (чуть более 4 тысяч крон) зарплата ткачей и прядильщиков упала, поэтому многие из тех, кто числился в списке сокращаемых, стали искать себе работу, не дожидаясь истечения четырехмесячного срока. "Работники получали двухмесячную компенсацию от предприятия и уходили, а в списке сокращаемых появлялись новые люди, которые сами изъявили желание в него попасть", - пояснила Дмитриева. Профсоюзный лидер убеждена, что сокращения неизбежны: "Предприятие должно выжить. Хорошо уже и то, что к концу года на "Кренгольме" останется не 3000 человек, о чем имеется договоренность между профсоюзом и руководством предприятия, а 3200. И, возможно, в следующем году крупных сокращений не будет. Зарплата, хоть и небольшая, но выплачивается регулярно".

Далее ...




Из тех, кого сокращали прежде, примерно 80 процентов смогли уйти на досрочную пенсию, которую имеет право получить за три года до положенного срока работник "Кренгольма" с большим стажем. Последние два потока сокращаемых - люди вполне трудоспособного возраста. Как рассказала специалист Нарвского отделения службы занятости Елена Кузьмина, бывшие текстильщики, много лет проработавшие на одном предприятии, где имелся сильный профсоюз, оказались в сложной ситуации - нужно не только искать и осваивать новую профессию, но и учиться самостоятельно налаживать отношения с работодателем. Около ста сокращенных кренгольмцев были приняты на открывшееся на территории "Кренгольма" же кабельное предприятие "Амфенол Ээсти", еще почти сто человек нашли работу на других предприятиях, в том числе в сфере торговли и обслуживания.

Елена Кузьмина руководила проектом переобучения кренгольмцев, в настоящее время в связи с новыми сокращениями она написала продолжение этого проекта, но будет ли он утвержден, станет известно только в июне. "Разумеется, кренгольмцы получат ту помощь в поиске работы, которую служба занятости оказывает всем безработным", - уточнила Кузьмина.

Ирина ТОКАРЕВА






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости